1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Панорамы

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Daemon.XP, 14 янв 2010.

Метки:
  1. А можно ссылочки для общего развития))). Ну не галереи, а так чтоб постепенно без шока про теорию там с надальными точками да со сдвигом эквидистантной проекции в стороны куба))). Господи, неужели я когда-нибудь напишу это словосочетание по памяти:rofl:
     
  2. Вот тут хорошо и по шагамhttp://1panorama.ru/kak-sozdat-3d-panoramu-teoriya-i-fotosemka-2p
     
  3. Спасибо за направление на путь познания ...
     
  4. sorokopud, подскажи пжл какую приспособу для начала приобрести? "Сфера" или www.nodalpoint.ru/catalog ?
    Ну или посоветуй другую, тока без фанатизма)))
    Попробовал "маленькую планету" сделать. Пока снимал (крутился) народ шарахался по сторонам, смотрели как на сумасшедшего:D.
     
  5. У меня такая, как на картинке выше, я вставлял, долларов 30 кажется стоила на амазоне. Так что Панорамная головка NP BASIC за 3.500 руб вполне сгодится. Только она не вращается, то есть штатив надо не с шаровой головой, а с разными регулировками направлений наклона и вращения, я как раз такой старенький, которому 10 лет, и использую:)
    Я обычно ставлю ровно по горизонту камеру (вертикальный кадр) и вращаю только штативную голову вокруг оси в горизонтальной плоскости. Ориентируюсь по меткам уровня на экране, там две полоски справа/слева, при совмещении зеленеют. Вот я делаю кадр, кручу штативную голову вокруг оси так, чтобы на место левой метки встала правая (или наоборот), получается идеально правильный запас по краям кадров для сшивки.
    Но сначала надо выставить правильно нодальную точку.
    Я делал так.
    Отвесом совместил центр объектива с центром вращения головки штатива, то есть выставил вертикаль, первую.
    Вторую вертикаль ставил на глаз - совмещал примерно уровень байонета с центром вращения головки штатива (у меня 20мм Минольта)
    Потом брал две стойки, ставил одну на 50см от камеры, вторую - 2-3метра, крутил камеру по всякому, добивался совмещения стоек на кадре в любых положениях.
     
  6. Так, всем внимание, полный ахтунг!!! Щас вылажу свою "маленькую планету". Пристегните ремни, чтоб со стула не сползти. Ща только клиентов разгоню на работе.
     
  7. Так, только помидорами и яйцами не кидаться. Грех смеяться над заболевшими людьми:). Получилась только со второго захода. После первого сделал работу над ошибками и вот вуаля. Можно сказать, что не обрабатывал. Как увидел результат-обомлел... мля, она круглая!!!:ok:
    Скажу я вам это не шухры-мухры.

    [​IMG]
     
  8. А че, для первой панорамы - просто супер, даже фонари ровные:)
    Вот и я говорю, когда увидишь - прям трясет от радости:)
    А теперь ее же в редкторе можно круто подправить - там есть кнопочка Vanishing point, практически точка сборки:) Вот с ней если поиграться, то можно увеличить и поместить вверх нужные объекты, например так http://www.sashka.me/GALLERY/TRASH/Effects/i-VPNhmGJ/A
     
  9. Я пральна понял, что речь идет про аutopano? У меня он 4.2 русскоязычный и из похожего есть только "редактор контрольных точек", но там чаво та прям жесть какая-та.
     
  10. Да у меня 4.2.3 но англ

    Selection_017.jpg
     
  11. Короче... устал, ни хрена не врубаюсь в этой ваниш точке. Ща дома за первую планету стаканчик опрокину, а завтра на свежую голову продолжу.
    Дружище, может еще какая-нидь "книжка" умная есть или кино на ютубе (тока на русском), кинь ссыль, пожалуйста. Затянуло меня это болото, будь оно не ладно.
    Хреново что эта автопано вообще не понятна на интуитивном уровне, или читай матчасть или тыркай кнопки не понимая чё делаешь. Меня уже скоро гугаль забанит с моими поисками)))
     
  12. Согласен, не понятна, Сам тыркался долго. Никаких хелпов не нашел, все ручками, так что больше ничем не помогу.
    На самом деле все просто.
    Собрал, два клика по собранному - в редакторе.
    Там жмем Images - видим под номерами картинки, удаляем ненужные или отключаем их в слоях.
    Жмем Вертикали - рисуем их, жмем еще раз Вертикали - все выровнялось
    Теперь ванишинг пойнж жмем и тыкаем пробуем что и как свернется:) потом привыкаешь.
    Если 360-панораму делать, то бывает приходится масками пользоваться или контрольными точками.
    Главное - думает она ой долго, не торопи ее:) И еще около зума слева вниуз около +- есть зеленая кнопка - она превью делает, долго. Но если даже сначала кажется, что нечетко, то после превью все встает на свои места

    - - - Добавлено - - -

    Они их шьют плохо и по сравнению с Пано дико долго, к тому же нет таких приятных штук как маски, слои, вертикали и контрольные точки
     
  13. а вот фигушки, пишет имеются неприменимые какие-то данные, ну я всё равно жму и нихрена особо не выравнивается.
    А с этой ваниш точкой я так понял ты задаешь всякие перспективные искажения?
     
  14. Я когда увидел, что лайтрум и фш сшивают панорамы прям в рав-формате, то вначале очень обрадовался. Пока не столкнулся с такой вещью как искажения. Если фотографируешь держа аппарат строго по горизонту проблем нет, но шаг вверх, шаг вниз и всё. Начинаются танцы с бубном. Ну по крайней мере для меня, для обучающегося в этом направлении. Вот это фото в Adobe я не осилил, а сейчас в автопано легли как родные. Снимок чисто технический, так что помидорами не кидаться. Три кадра снизу до верху.

    [​IMG]
     
  15. Ну да, можно выделить тот или иной объект, увеличив его, если точка на нем и т.д.
     
  16. Ничего необычного, 5 вертикальных кадров "в упор".


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей