1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Панорамы: как фотографировать

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Юрий_С, 14 дек 2005.

  1. Пробую сейчас Panorama Factory. Радует наличие русского интерфейса и отличное сшивание в однотонных областях, автокоррекция экспозиции фрагментов панорамы и много ещё всякого полезного. Но тока вот есть трабл - двоение контуров в некоторых местах. Пока не разобрался как с этим бороться.
     
  2. E.M.
    ------
    Но тока вот есть трабл - двоение контуров в некоторых местах. Пока не разобрался как с этим бороться.
    ---------
    Это прозрачность кадров при наложении.
    Panorama Factory
    Поганеньшая прога. тормоз и т.д.
    -forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:9622-117#3542

    семплы
    -forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3542:1
    -forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:20:9622:3542:2

    (Там есть линки на апгрейты и т.д.)

    Этот эксперемент вам покажет что такое прозрачность при склейки панорам. Вот этой прозрачностью Panorama Factory и балуется по полной.
    Ею(Panorama Factory) хорошо собирать статику. Но статику можно собрать вообще всем а не этой прогой.И кстати она не может собирать многоэтажные панорамы.
    С уважением,Sava32324
     
  3. Я бы не был так категоричен. Программа нормально и быстро работает. Все свои панорамы собирал ею.
     
  4. Мне она (прога) тоже медленной не показалась, весьма прилично работает и в большинстве случаев нормально сшивает, двоения не часты. А вот двухэтажные панорамы жаль что не шьёт. Будет время - попробую чтонить из более масштабных программ. А пока остановился на этой "Фабрике" или в особо тяжких случаях - ручная сшивка.
     
  5. Поделюсь своим опытом...

    Я как фотограф - натура исключительно экспериментаторская, скучно мне постоянно снимать одно и то же. Несколько месяцев назад начал увлекаться панорамами, сначала несколько картинок, потом сложнее и сложнее. Итак, мой опыт.

    Клеить панорамы я начал в Autopano Pro, до сих пор очень уважаю эту прогу для несложных панорам, советую ее всем новичка, т.к. работает очень быстро и, что главное, наглядно. Основное достоинство по сравнению с остальными программами (за инсключением RealViz Stitcher) - это интерфейс на уровне WYCIWYG.
    Из достоинств: наглядоность, оперативность, легкость в освоении, схватывает довольно сложные панорамы, типа снятых левым пальцем правкой ноги стоя на руках в восемь рядов. :cool:
    Из недостатков: нет толкового блендера, сферу не схватил, нет ручных режимов вообще, т.е. клеить только в автомате и максимум, что дает - это выправить вертикали и горизонт. Для большинства задач начинающему панорамщику хватит за глаза.

    Потом была Panorama Factory.
    С ней у меня дружба не сложилась, в основном из-за полного отсутствия за визуальным контролем происходящего... Меня это ужасает, когда я вижу результат работы программы уже после того, как она час пробьется над файлам.... А потом на выходе получается фик знает что, что надо доводить в шопе. Опять же, нету возможности подцепить толковый блендер. Под толковым блендером я понимаю EnBlend и SmartBlend. Плюс - у меня так и не получилось скормить ему многорядные панорамы, что вообще является полной депрессией :(

    Следом за Panorama Factory я поставил RealViz Stitcher.
    Это уже другое дело, и многим должна понравиться. ОЧЕНЬ наглядная программа, все, что делаешь - постоянно перед глазами. Можно подцепить блендер... В общем, отличная программа, за исключением того, что я так и не смог найти где там воодятся данные для правки искажений объектива, если EXIF пустой. Попробовать однозначно стоит, ибо программа хорошая. Наверное, очень хороша для сшивки сферических панорам.

    Следом я уже решил начать пользоваться нормальным софром. После того, как я поставил рекорд, достойных вхождения в анналы истории, т.е. я прочитал целиком ветку про панорамы на ру-боарде и на ИХБТ, я решил перейти на Pano Tools.

    Поставил pano Tools, поставил как инетрфейс к нему PTAssembler и плугины - Autopano и SmartBlend.

    В общем, PTAssembler неплох, за исключением того, что иногда начинает жить своей собственной жизнью, Autopano - вообще сказка - нажал кнопочку и контрольные точки расставились сами. SmartBlend - это вообще гениальное изобретение, часть проблем с нодальной точкой им решается как нечего делать! Супер. Но проблема в PTAssembler. Что он иногда вытворяет с геометрией панорамы - это не в сказке сказать, ни пером описать. УЖАС!

    Затем, это было где-то неделю назад, я наконец-то нашел в РСУ Пеленг... Тут и началось самое интересное. Ну, началось все с того, что мне в авгесте платить за следущий семестр учебы в институте, а деньги я снова про***л, купив фишай.

    В общем, панорама фишаем - совсем другой мир, основное его предназначение - это съемка сфер 360*180 для последущей анимации в QTVR. Искажения получаются мама не горюй, но нормальный софт справился.

    В общем, я снял первую сферу, фишаем, с рук. Про панорамные головы знаю, но на манфротту я точно не раскошелюсь - 500 баксов за то, что можно купить за 100 - это чушь. Сейчас коплю деньги и хочу купить Nodal Ninja. Большой недостаток Манфротты имхо в том, что слишком много всяких деталей, неудобно отмечать нодальные точки для разных объективов и она очень тяжелая. Вот...

    Так вот, снял я первую сферу фишаем, получилось два кольца по 7 кадров. Начал клеить. Загрузил в PTAssembler - аут полный, несправился. Но я же прочел ветки в тех конфах, так что ставлю PTGui - вот оно, счастье!!!

    Загрузил файлы, запустил поиск контрольных точек и все - пошел пить чай, пока все клеится! Супер.

    Результаты вот:

    http://lkm.hut2.ru/var/pano_1.jpg

    http://lkm.hut2.ru/var/globus_pano_0.jpg

    http://lkm.hut2.ru/var/pano_0.mov

    Про проблемы с нодальной точкой на сферах знаю - буду решать. А в остальном меня все устроило...
     
  6. Поделюсь своим опытом...

    Я как фотограф - натура исключительно экспериментаторская, скучно мне постоянно снимать одно и то же. Несколько месяцев назад начал увлекаться панорамами, сначала несколько картинок, потом сложнее и сложнее. Итак, мой опыт.

    Клеить панорамы я начал в Autopano Pro, до сих пор очень уважаю эту прогу для несложных панорам, советую ее всем новичка, т.к. работает очень быстро и, что главное, наглядно. Основное достоинство по сравнению с остальными программами (за инсключением RealViz Stitcher) - это интерфейс на уровне WYCIWYG.
    Из достоинств: наглядоность, оперативность, легкость в освоении, схватывает довольно сложные панорамы, типа снятых левым пальцем правкой ноги стоя на руках в восемь рядов. :cool:
    Из недостатков: нет толкового блендера, сферу не схватил, нет ручных режимов вообще, т.е. клеить только в автомате и максимум, что дает - это выправить вертикали и горизонт. Для большинства задач начинающему панорамщику хватит за глаза.

    Потом была Panorama Factory.
    С ней у меня дружба не сложилась, в основном из-за полного отсутствия за визуальным контролем происходящего... Меня это ужасает, когда я вижу результат работы программы уже после того, как она час пробьется над файлам.... А потом на выходе получается фик знает что, что надо доводить в шопе. Опять же, нету возможности подцепить толковый блендер. Под толковым блендером я понимаю EnBlend и SmartBlend. Плюс - у меня так и не получилось скормить ему многорядные панорамы, что вообще является полной депрессией :(

    Следом за Panorama Factory я поставил RealViz Stitcher.
    Это уже другое дело, и многим должна понравиться. ОЧЕНЬ наглядная программа, все, что делаешь - постоянно перед глазами. Можно подцепить блендер... В общем, отличная программа, за исключением того, что я так и не смог найти где там воодятся данные для правки искажений объектива, если EXIF пустой. Попробовать однозначно стоит, ибо программа хорошая. Наверное, очень хороша для сшивки сферических панорам.

    Следом я уже решил начать пользоваться нормальным софром. После того, как я поставил рекорд, достойных вхождения в анналы истории, т.е. я прочитал целиком ветку про панорамы на ру-боарде и на ИХБТ, я решил перейти на Pano Tools.

    Поставил pano Tools, поставил как инетрфейс к нему PTAssembler и плугины - Autopano и SmartBlend.

    В общем, PTAssembler неплох, за исключением того, что иногда начинает жить своей собственной жизнью, Autopano - вообще сказка - нажал кнопочку и контрольные точки расставились сами. SmartBlend - это вообще гениальное изобретение, часть проблем с нодальной точкой им решается как нечего делать! Супер. Но проблема в PTAssembler. Что он иногда вытворяет с геометрией панорамы - это не в сказке сказать, ни пером описать. УЖАС!

    Затем, это было где-то неделю назад, я наконец-то нашел в РСУ Пеленг... Тут и началось самое интересное. Ну, началось все с того, что мне в авгесте платить за следущий семестр учебы в институте, а деньги я снова про***л, купив фишай.

    В общем, панорама фишаем - совсем другой мир, основное его предназначение - это съемка сфер 360*180 для последущей анимации в QTVR. Искажения получаются мама не горюй, но нормальный софт справился.

    В общем, я снял первую сферу, фишаем, с рук. Про панорамные головы знаю, но на манфротту я точно не раскошелюсь - 500 баксов за то, что можно купить за 100 - это чушь. Сейчас коплю деньги и хочу купить Nodal Ninja. Большой недостаток Манфротты имхо в том, что слишком много всяких деталей, неудобно отмечать нодальные точки для разных объективов и она очень тяжелая. Вот...

    Так вот, снял я первую сферу фишаем, получилось два кольца по 7 кадров. Начал клеить. Загрузил в PTAssembler - аут полный, несправился. Но я же прочел ветки в тех конфах, так что ставлю PTGui - вот оно, счастье!!!

    Загрузил файлы, запустил поиск контрольных точек и все - пошел пить чай, пока все клеится! Супер.

    Результаты вот:

    http://lkm.hut2.ru/var/pano_1.jpg

    http://lkm.hut2.ru/var/globus_pano_0.jpg

    http://lkm.hut2.ru/var/pano_0.mov

    Про проблемы с нодальной точкой на сферах знаю - буду решать. А в остальном меня все устроило...
     
  7. Sava32324
    Нехорошо цитировать чужие вещи не ссылаясь на автора. Описание работы с PTAssembler я писал на форуме netz.ru в мною же созданной теме по обзору панорамного софта.

    Все же отстойна она. Самый большой минус, это фантомы. Пусть и немного их, но раздражает сильно. А главное, она выдает только итоговое изображение, и править потом эти фантомы довольно муторно. А уж про панорамы с передним планом я вообще молчу. Поверь, я сам с нее начинал.
     
  8. c фантомами неплохо борется смартбленд - плагин к PTgui, даже если и остались некоторые проблемы (или приходится работать без смартбленда), птгуи позволяет сохранить и файл со слоями - можно легко замаскировать проблемные области в шопе. Правда напрягает машину смартбленд достаточно сильно.
     
  9. Вот это настоящая Панорамная съёмка: NEW YORK
     
  10. Autopano Pro

    я давно пользуюсь приложением для панорам Kolor Autopano Pro. стыкует отменно, никаких швов, можно хоть в 3 ряда по горизонтали делать :), поддерживает встроенную HDR Color Correction, три типа проэцирования (шар, цилиндр, плоскость), сохранение в сжатые форматы а также в 8ми и 16ти битный TIFF, HDR и т.д. Импорт в 16-битный TIFF поддерживается тоже. рендерит относительно быстро. программа проста в пользовании и при установке не требует танцев с бубном. только для виндовс, к сожалению. советую. примеры моих панорам ghosts, meltdown, echo, ross, ruins, и, самая широкая город.


    скачать установочный файл с ключиком можно с моего SkyDrive
    пароль для открытия архива: minoltaclub
     
  11. Спасибо за программку :)

    Справилась с панорамой, с которой фотошоп CS4 возился-возился, да так и ничего не собрал путнего...
     
  12. Я тоже пользую АвтоПаноПРО, клеит на автомате очень удачно. Склеил уже её очень много и подсел я последнее время именно на панорамы:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:324391
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:320988
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:316706
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:327094
     
  13. Юрий, мой друг профессионально занимается панорамами.
    все панорамы на двух последних экономических форумах, прошедших в питере - его.

    Он использует специальную панорамную голову, систему фильтров кукин (там очень мягкий градиентник).
    Как экспозицию выставляет, не скажу - не знаю.
    Перекрытие порядка 1\3.
    Для панорамы использует 16-35L+eos1. Программа, в которой он сшивает, содержит данные по дисторсии и автоматически ее убирает. ПанорамаФактори, кажется.

    Все важные объекты для панорамы он снимает без перекрытия (так что важно выбрать, откуда начинать панораму).
    Зачастую, программа не может с первого раза сшить программу, зато на второй-третий - сшивает без проблем. Вот такие приколы.
    Сшивка занимает на достаточно мощном компе порядка 15 минут.

    Если что интересует, могу спросить.
     
  14. #35 30 июн 2009 в 16:36 | Панорамы: как фотографировать | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2009
    Спросите, пожалуйста, про ghost-артефакты (динамические элементы на панораме, которые важно сохранить). Например, по всему переднему плану панорамы высокая трава, и она от ветра колышется. как сделать, чтобы она оставалась вся резкой. Заранее спасибо.
     
  15. трёхэтажная панорама (Autopano) из 35 фото, все сняты на 18мм оцените:)
     
  16.  
  17. Во-первых, узнал по программе. Это на Панорама-Фактори.
    Товарищь сказал, что эта прога для начинающих, какчество не очень. Работает PTgui (так кажется).

    Динамические элементы. Это уже мастерство.
    Как я говорил, многие вещи он снимает изначально, чтобы не было перекрытий. Например, проезжающую "размазанную" машину....
    То есть на первый план выходит расчетливый профессионализм. "Знаю как" и все такое.
    Дублей делает немерянно.

    Сложнее всего, сказал, с волнами на переднем плане.
    А ветер в траве ловит - старается пройти этот участок или во время порыва или во время безветрия.
     
  18. #39 3 июл 2009 в 19:25 | Панорамы: как фотографировать | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2009
    Важно, еще чтобы и условия освещения были одинаковыми.Когда по небу быстро бегут облачка очень важно обращать на это внимание.Если на снимке земля еще как-то сглаживается, то там где небо, стык будет заметен со 100% вероятностью.Перепробовал очень много прог по склейке панорам, от фантомов спасает только Autopano Pro.Перекрытие снимков, если съемка идет с рук без панорамной головки, чем больше- тем лучше, но не менее 30%(лучше 50-70%).

    На первом снимке, гроза была еще далеко и небо хоть и менялось, но достаточно медленно, что позволило сделать около 15 снимков панорамы.
    На втором снимке движени на небе было очень медленное, а вот на поверхности был очень сильный ветер, и двоения на верхушках некоторых деревьев избежать не удалось.Уж очень сильно верхушки качало из стороны в сторону.Ни одна прога на автомате не справилась.
     
  19. #40 11 июл 2019 в 08:34 | Панорамы: как фотографировать | Страница 2
    Последнее редактирование: 11 июл 2019
    Некоторое время назад озадачился с каким углом обзора правильно снимать панорамы. Склеивать можно и 180 и 360 град, но такие панорамы смотрятся как-то неестественно, возможно потому, что пара человеческих глаз так не видит. А как видит? Полез в интернет, быстро выяснилось, что вертикальный угол обзора у человека около 70-75 град, причем 40 град ниже линии горизонта и около 30 град выше. Это и понятно, человек склонен больше смотреть под ноги, чем на облака. Что касается горизонтального угла обзора, то по этому параметру полный разнобой от 100 до 160 град, но в основном мелькают цифры 120-130 град. Если исходить из вертикального угла обзора 70-75 град, то это вертикальная съемка с объективом 28 мм на ФФ или 35 мм на GFX, чуть наклоненным вниз. Что касается 120-130 град по горизонтали, то с учетом перекрытия как раз получается три вертикальных кадра на 28 мм объектив. А если при сшивке в PS поставить галочку "заполнять с учетом содержимого", то три вертикальных кадра на 28 мм (или 35 мм на GFX) - это и будет именно то, что видит человеческий взгляд. Так сказать самая натуральная панорама.
    Но в зрении человека есть еще одна интересная особенность, зрение с максимальным качеством "работает" только на тот объект, на который оно в данный момент сфокусировано. Если перевести это в термины цифровой фотографии, то получается, например, что на объекте фокусировки глаза работают в режиме 42-50 мп при 14-16 бит цвете, а по краям кадра разрешение падает до 4-6 мп и цветность до 6 бит или того меньше.
    В этой связи возник вопрос, а как сделать так, чтобы в панораме скажем из трех вертикальных кадров на 28 мм объектив ключевой элемент композиции был так сказать максимально проработан, акцентировал на себя внимание, по сравнению с краями?
    Сходу в голове возникли два очевидных ответа:
    1). Фокусируемся на ключевой элемент в панораме, который больше всего привлекает внимание, снимаем этот кадр на более поджатую диафрагму, т.е. увеличиваем детализацию и глубину ГРИП. Собственно это и рекомендуется делать в методе Бренайзера.
    2). Фокусируемся на ключевой элемент в панораме и делаем несколько кадров с фокус-шифтом, потом из этих кадров делаем один стекингом в PS и уже получившийся после стекинга кадр объединяем с другими.
    Осталось провести соответствующие эксперименты.
    Очень интересно было бы услышать, что думают коллеги по этому поводу. И какие еще возможны приемы для выделения ключевого элемента сцены, включая приемы постобработки.
    PS В этой связи возникла еще вот какая идея: объективы как известно бывают с более-менее плоским ГРИП, а бывают и с кривым. Причем кривизна может быть направлена как от фотографа (например Leica Colorplan CF 2.4/90), так и к фотографу (например Зенитар 50/0.95). Для первого случая нарисовал схемку, что должно получиться. Если при плоской ГРИП фотошоп сошьет три кадра и разложит в "плоскость- книжечку", ничего интересного в плане 3D там не должно проявиться. А вот если сшить панораму, снятую на кривой объектив, то по идее должен получиться 3D эффект.
    1280 1_T0A1383.JPG
    Ну и в качестве примера панорамка, снятая на кинопроекционник ЛОМО 85/1.8. Уже выкладывал ее, но объяснить откуда в ней проявился 3D эффект, не мог. Думаю причина этого явления как раз в кривизне ГРИП в соответствии со схемой выше.
    [​IMG]LOMO 35KP 85/1.8 (cine projection lens) by True Color, on Flickr
     
    Spellbound, ser_t и alneg нравится это.

Поделиться этой страницей