1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. Любите чтобы последнее слово было за Вами?:'( Пусть будет так:rolleyes:
     
  2. Очень может быть. Но судить пока рано. ППЗ, как и ЭВИ - эксперимент. Новая массовая технология. Есть свои плюсы и минусы, а вот жизне- и конкурентоспособность покажет рынок. Будет спрос - будет и развитие.
     
  3. Не совсем так. :) Просто логика развития электронных устройств не оставляет вариантов. Мы живем в очень интересное время - в начале большого технологического рывка, когда многие привычные вещи перекочевывают в более гибкую и информативную электронную форму.
     
  4. Я думаю что бы безоговорочно принять новую ФФ Соньку она должна иметь еще более продвинутый по сравнению с а77 ЭВИ (В 77 я тоже заглядывал кстати, но не пристально. приятней я согласен) либо ооочень хорошую цену, либо безумно крутые ТХ.

    Почему-то я мало во все это верю(( Я уверен камера в общем удовлетворит меня , но по ТХ мне кажется будет сливать своим конкурентам в той или иной мере.
     
  5. Это ваше личное мнение, и на мой взгляд, не имеющее под собой никаких фактических оснований.
     
  6. Нет. С зажатой диафрагмой не работает фазовый АФ.
     
  7. Думаю, ЭВИ как мэйнстрим для ФФ-камер придет не раньше,чем через 5 лет. К и Н стопудово не будут совать неподвижное ППЗ в свои камеры. ППЗ - это нечто вроде матричного стаба; компромиссная технология.
     
  8. Ну так сказали бы. Зато очень бы повеселили собеседников. Я себя поправляю когда разглядываю фиксы и не понимаю почему только одно резиновое кольцо :)
     
  9. ОВИ уже некуда развиваться, а ЭВИ как раз набирают силу, так что за ЭВИ будущее. Но в частности ППЗ временное решение и в будущих камерах зеркала не будет совсем.
     
  10. Ставлю на ЭВИ с подъемным ППЗ.
     
  11. Фазовый АФ будет реализован на основной матрице (верней, такие матрицы уже есть). Поэтому зеркало, каким бы оно ни было, либо совсем отомрёт, либо останется чисто маркетинговой штукой, т.е. ему придумают какой-нибудь очередной глубокий смысл.
     
  12. Немного про ЭВИ и ОВИ на личном опыте:
    Изначально мое отношение к ЭВИ было очень предвзятым, особенно из-за потерь света на ППЗ.
    Когда у меня была А700, я щупал в магазине А55. ЭВИ вообще не произвел впечатления. Потом, когда все - таки купил А55 жене из-за размеров и видео, то попривык и не стал ощущать особого дискомфорта.
    Сменив А700 на А77 какой-то разницы с ОВИ не ощутил.
    Поснимав на А77 несколько месяцев, недавно опять попробовал ОВИ. И понял, что я уже привык к хорошему, привык к тому, что вижу экспозицию сразу в кадре.
    Сейчас для меня ЭВИ - это огромное преимущество, которое есть у Сони.
    Вот как - то так, за год с небольшим поменялись взгляды.:)
     
  13. Матрица сама по себе теряет свет просто отражая его, в гораздо большем количестве чем ППЗ переводит на датчики. Так что шаги назад можно рассмотреть в цифровой фотографии в целом.

    Кстати как обстоят дела у СЛТ со старыми минольтами которые теряли контраст из-за того что матрица отражала свет обратно в объектив? ППЗ должно по-идее часть света отразить куда-то туда, не в объектив, или не?
     
  14. Вот не понимаю проблемы ППЗ вовсе.
    Ну да, оно отъест некоторое кол-во света (кто то уже мерил на нексах - входит около 1/3ev), ну и что? А я вот снимаю светлыми фиксами, а те кто снимает на светлые зумы должны теперь себе волосы на попе вырвать? У них то потери (возьмем например 50мм ФР ;)) - гораздо больше чем 1/3ev. А те кто снимает на темные зумы - им что - теперь совсем удавиться?
    Вы помнится сами говорили, что мол хоть фиксы и красивее, зумы удобнее для работы. Так тут то же самое - хоть зеркало и приклеенное - оно гораздо удобнее для работы. К тому же с учетом того, на сколько вырастает чувствительность матриц в каждом поколении - 1/3ev - это вообще такая мелочь.
    +1
    я думаю в ближайшее лет 5 реализуют либо фазовый АФ по основной матрице, либо вообще другой принцип быстрой АФ и зеркало тогда сразу умрет (скажем в массовом сегменте).
    Угу, мне для этого хватило 1го дня, когда я снимал на а77/65 на их презентации Сони.

    VSChe - правильно про видеосвет писал, я от себя могу еще добавить, что есть ряд условий, когда без тестовых снимков правильную экспозицию не подобрать, а это время. А у ЭВИ - все сразу перед глазами.
     
  15. Что-то я сомневаюсь про ФАФ на матрице. Сама идеология ФАФ.... вообщем, то что фуджики наколхозили на матрицу в виде ФАФ. Это компромисс, причем такой, не очень удачный.

    Поэтому сильно я сомневаюсь. что ФАФ по матрице удастся сделать таким же, как и на зеркалках. А революций каких-то не видать
     
  16. Нужно отделять сравнение ЭВИ/ОВИ (я не сомневаюсь в перспективах ЭВИ, тут вопрос чисто технологий и быстродействия) от проблемы ППЗ (которое нужно исключительно для фазового АФ). Я вижу камеру будущего с ЭВИ, но зеркало должно подниматься на время экспонирования, как в современных зеркалках.
    Просто выход массовых ФФ от К и Н автоматически отсрочил переход на ЭВИ в этом классе. Если Сони сделает удачную А99, она может этот переход приблизить.
    Проблема ППЗ не только в потере света и переотражениях. Любая поверхность, находящаяся в незащищенном пространстве за байонетом, подвержена загрязнению при смене линз. Даже и матрица за затвором не защищена от пыли - и потому ее приходится трясти стабом/ультразвуком и периодически чистить. Особенно это касается профессиональных камер с большим ресурсом и жесткими условиями эксплуатации.
    Сделав же ППЗ подъемным, можно уйти от всех этих проблем.
     
  17. Для себя вижу такие минусы ЭВИ:
    1. огромный минус в усталости глаз от эви.
    периодически приходится работать в жестком репортажном режиме, причем целый день. Так у меня даже от ОВИ к концу дня глаз устает. С ЭВИ усталость будет появляться намного быстрее.

    2. Надо больше батареек. + видимо еще и зарядку дополнительную. вообще не айс.

    3. поюзал а55. половина или даже больше инфы в ЭВИ не нужна. визироваться по экрану-медленно, только если что-то неспешно снимать. Вот еслибьы как в нексе-куда ткнул пальцем- туда сфокусировалось.

    Прогресс. Понятно что дальше будет лучше.

    Плюсы эви вижу при использовании длительных выдержек. И возможности снимать в экстримальных положениях.

    Пока решил, что точно не буду старые камеры продавать.
     
  18. Я один вечер поснимал a55 в полумраке. Понял, что в ее исполнении ЭВИ ужасен. 35 еще хуже более старшие не смотрел. Основная проблема это чернота видоискателя во время съемки пока камера думает над сохраняемым кадром. В светлое время суток я им не снимал ощущений не имею.
     
  19. to VSChe Первое впечатление - подтвердилось что ЭВИ мне нравится больше чем ОВИ:)
     
  20. Повторюсь:

    Давайте задумаемся для чего нам ВИ (оптический или электронный всеравно)
    Так вот ВИ фотографу нужно чтобы скадрировать кадр и увидеть информацию, получаемую через объектив, на Матрицу или пленку. И вот эта информация должна быть наиболее достоверной и информативной.

    Отсюда вывод: ЭВИ дает огромные инфомационные данные (уровень, точки фокусировки, сетку, и т.д. и т.п.). Плюс очень часто удобно фокусироватся в ручном режиме с помощью лупы, кстати и фокусироватся в режиме АФ тоже явно удобнее так как видно куда и как камера фокусируется. А про недостаточную освещенности я уже упоминал.
    Поэтому нормальный ЭВИ это всегда +.

    P.s. Кстати использую ЭВИ очень давно, с камеры Minolta A2 и там не такой качественный ЭВИ был как сейчас (кстати зато был поворотный), так вот я тогда им с удовольствием пользовался и спорил с людьми о перспективности идеи с ЭВИ...
     

Поделиться этой страницей