Ови vs Эви

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем TerroMin, 18 ноя 2011.

?

Будущий флагман должен быть

  1. а99

    228 голосов
    49,2%
  2. а990

    204 голосов
    44,1%
  3. у меня Лейка

    31 голосов
    6,7%
  1. Видеооператоры - раз. Армия офисных работников перед ЖК-мониторами - два. Если оптику ЭВИ делать так, чтобы не напрягать аккомодацию (чтобы глаз фокусировался на бесконечность или около того), то ничего не сломается :)

    Категорически не согласен. Единственная область в которой Вы правы - смартфоны, особенно с Андроидом. Ноутбуки работают дольше, чем 5 лет назад. Бытовая техника тоже становится эффективнее...
     
  2. #182 14 мар 2012 в 12:35 | Ови vs Эви | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2012
    Бесполезен - это если нельзя было бы с ним снимать. Так что он не бесполезен, а равнополезен как минимум. А как максимум - удобнее, потому что при слабых пилотниках картинка всё равно светлая, хоть и с шумами. Да ещё и с плюшками типа пикинга, живой гистограммы, сетки, уровней и тому подобного.
     
  3. Ну импульсный, он на то и импульсный. С ним, что ОВИ, что ЭВИ одинаково не информативны. Просто съемку в студии, я имел ввиду, когда пилоты работают.
    А съемка со штатива... тут есть несколько моментов. Низкая оперативность перекадрирования (изменения точки съемки), но в тоже время плотней получается контакт с моделью(ями).
    Я сам не шибко увлекаюсь студией, но с коллегами-сутдийщиками постоянно наблюдаю процесс. Один товарищ так работает. Выставится по месту, экспотройку выставит и далее ходит руками машет, командует и пр. В руках у него радиопультик спуска, вот он периодически и давит. Хорошо помогает при работе с детьми. Разговариваешь с ним, отвлекаешь их, а сам постоянно хлоп-хлоп-хлоп.

    Вот как-то так, небольшой оффтоп :)

    А про Кэнон я свами не согласен, он не думает (как и все остальные) о пользователях своей продукции. И никогда продукция кэнона не нравится всем и сразу. Выпускают такую же продукцию, как и все остальные. Просто им проще и менее затратно сидеть в классическом сегменте. Ничего менять не надо, раз в два года меняй только матрицу, да добавляй немного программных плюшек. Вот на таких они позициях сидят.
    А сони так не может. Если бы могла, то сидела, но не может. И поэтому они вкладывают кучу бабла на разработки другого. Мне это другое нравится, другим не нравится. Это их мнение. Только я одно отметил, те кто по пользуются ЭВИ некоторое время, признают его крутость. Даже противники.
     
  4. Моя, на самом деле, ещё мягче. Философов и мыслителей много, и пусть они безнаказанно несут что угодно, хоть полную пургу. Но я тоже имею право назвать пургу - пургой, и вот тут-то, если кто-то будет обвинять меня в кощунстве - могу и приложить)))
    Тем более, что упомянутый персонаж - не святой и даже не духовное лицо.
     
  5. Ещё как "ломаются"!
    Вы пробовали с ОВИ снимать несколько часов подряд? Если пробовали, то знаете как устают глаза и всё тело.
    А теперь попробуйте эти же несколько часов работать на компьтере, но придвинувшись до расстояния см. эдак 10. Представьте как вы будете себя чуствовать.
    Поэтому у операторов видоискатель ч/б (если уже не так то я просто не в курсе) -для снижения нагрузки на глаза.

    Да и работа у фотографа гораздо более напряжённая чем у оператора.
    Оператор снимает "всё подряд", непрерывно. Фотограф же должен выхватить тот самый единственный момент. И для этого он должен с напряжением вглядываться в видоикатель и быть наготове в любой момент нажать на спуск. Это тяжелейшая работа для зрения и нервов.

    У видеооператоров другая специфика- всё "плавнее". Да он тоже должен искать ракурс, но он не "мечется" как фотограф.

    Ну и конечно снимать фотокамерой на вытянутых руках ухудшает оперативность и качество картинки (резкость). При "классической" съёмке камера прижимается к голове, что благотворно сказывается на снижении вибраций камеры.
     
  6. Вот я, к примеру, работаю на съемке свадьбы целый день. Настрел 1500 кадров.
    Я не хожу как дебил с камерой глаза. Что мне пырится постоянно в видоискатель? Есть моменты, когда постоянно у глаза камера, но это отрезки 5-10 минут, потом некотрое время пыришься двумя глазами. Типа перебегаешь из точки в точку. Снова камеру к глазу бах-бах и т.п.

    А вот видеооператоры не отрываясь от экранчика ходят или стоят. Так что да. Видеооператоры больше, чем фотографы в камеру пырятся. У них и надо спрашивать.

    Кстати для ЭВИ как раз и нет такого напряженно вглядываться. Там нечего вглядываться, вот оно перед тобой изображение. Глубины-то нет!

    А что нам до классической съемки ЭВИ - прекрасно работает как классический ОВИ. Точно также можно упираться в него головой.
    А если выдержки короткие, то и на фиг не надо создавать жесткость. Плюс есть еще методы, вроде натянутого ремня и пр.

    ТАк что ни один из ваших аргументов не назовешь минусом ЭВИ.
     
  7. Кстати, да. Снимать макро с рук на SLT очень удобно. Визируем по экрану, ремень натянут. В результате и визировать удобно (по сравнению с ОВИ), и видно хорошо (в отличие от LV по доп. матрице), и автофокус нормальный (в отличие от LV в исполнении прочих производителей).
     
  8. Вы просто хотите видить вопрос так как вы его видите:'(
    Сравнили свадьбу с напряжённой съёмкой:D:D:D
    Про ремень очень смешно у Вас вышло.
    ЗЫ. Когда снимите хоть один репортаж, то поймёте меня. Сейчас же говорим совсем о разных вещах:D
     
  9. Сергей, не учите меня снимать репортаж. Свадьба, это очень продолжительная съемка - весь световой день. Соласен, что она не является примером постоянно смотрения в глазок объектива.
    Но как бы я тоже снимал репортаж, причем снимал разный и за деньги. И спорт и общественные мероприятия. Так тчо знаю о чем говорю.
    А про ремень.... ваш смех говорит о вашей некомпетентности в данном вопросе. Я даже обсуждать это не буду. Типа репортажник, не знает способов, которые позволяют фиксироваться для уменьшения дрожания. Уа-ха-ха-ха!!!

    НА самом деле, этим вещам, учат на стрелковой подготовке с незопамятных времен. С тех времен, когда держать на вытянутых руках камеру могли только двое человек. :)
     
  10. Вы хотите развести срач про умение вести репортажную съёмку и как держать при этом камеру? Тогда без меня.
    Успехов в репортаже на вытянутых руках и натянутом ремне!
     
  11. Я вот, по-любительски, даже и не знаю, какой может быть репортаж, чтоб часами не отрываться от ВИ и ловить момент. Правда не знаю. Как вариант - падение сосульки с крыши или что-то в этом роде. Большая же часть событий вокруг нас вполне предсказуема и позволяет спокойно планировать съемку. КМК.
     
  12. А есть у кого в Ростове А77?))) На время махнуться с А850 моей)))) Нужно попользоваться недельку, что бы я сделал вывод.

    Если не касаться темы камер, а говорить именно про видоискатели. Если взять Гибридный (оптический с ЖК) и чисто ЭВИ.. получается у ЭВИ плюс в подсветке в темноте (но шумах при этом) и в "готовой" экспозиции которую можно оценить.
    Т.к. сетки, уровни и прочую инфу можно выводить и в гибридных.
     
  13. [​IMG]

    [​IMG]

    http://www.sergeydrobkov.com/2011/06/el-pensador.html
     
  14. На каждый из этих кадров было потрачено по несколько часов?!
    Господи, спасибо что я не профессиональный фотограф!
     
  15. Не на каждый, а на съёмку в целом. Помните анекдот про оплату модели за час съёмки?:D
    И в данных случаях просто любительская ...многочасовая съёмка;)
    С платных репортажей не могу показать снимки- проблемы с разрешением на публикацию.
     
  16. Для того, чтобы назвать что-то чем-то, неплохо бы в этом хотя бы немного разбираться. Иначе это как раз шариковщина и будет, как в вашем случае.

    А по-поводу "не духовное лицо" вы опять пальцем в небо.
    Как назло духовное! Его имя в постриге - Андроник.

    Уверен, что сказали вы это для красного словца и ничего сей факт не изменит.

    Впредь, прежде чем "прикладывать" - думайте.
    Ну, хотя бы пытайтесь.
     
  17. Сергей, но вот как у вас так получается, что в любой теме, в любом обсуждении вы или находите причины для обиды, или для не очень оправданных обвинений собеседника, или возможности чем-нибудь ткнуть своему собеседнику в лицо?

    Или, в данном случае, эти ссылки, совсем не намекают что ваш собеседник не знает базовых основ фотографии, и еще не сходил в детский садик?
     
  18. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.043
    Симпатии:
    315
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Он сам прочитал только что и решил поделиться, не обижайтесь)
     

Поделиться этой страницей