1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отключение стабилизатора. Для чего?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Demon2, 11 июн 2018.

  1. стаб удобен там, где он удобен)
    когда нужно быстро что то снять и некогда раскладывать штатив, то есть какой то репортаж, или спорт. В том числе При плохом освещении.
    буквально вчера вот гулял. Маленький штатив валялся в рюкзаке, лень было доставать, сфоткал с рук
    выдержка 1/25, фокусное 54мм, ИСО 1600, f5,6.
    казань 4039.jpg

    На днях я пробовал на A7iii в 2х вариантах - включенный матричный стаб и объектив 85мм без внутреннего стаба. Можно снимать не особо запариваясь на 1/10-1/20. Без стаба ну соответсвенно минимум 1/80-1/100. Потом поставил 24-240 проверить будет ли какая то разница от связки "матричный стаб плюс стаб в стекле", поставил фокусное 85мм - то же самое - около 1/10 норм, длиннее выдержка уже нет стабильности(хотя если заморочиться, то делал и на 1/3 фото, но это нужно идеально стоять, чтобы не было ветра, руки не тряслись и тп)

    Стаб особенно актуален для съемки видео. Соневские стабы позволяют делать панарамирование почти как со штатива. А один раз снимал размытые планы видео на 85мм фикс с камеры а6300, то есть без стаба вообще, так вот даже с монопода и с видео головой было заметна дёрганная работа.....
    Сделал однозначный вывод для себя - для видео стаб нужен обязательно.

    Так же на A7iii попробовал делать фото на выдержке 30-120 секунд. Со включенным стабом и без. При рассмотрении на 100% разницу не увидел. Видимо камера сама как то распознает сюжет.
    казань 4044.jpg

    а так же стаб актуален на подобных фото с относительно длинной выдержкой, когда нужно снять объект с проводкой. выдержка в диапазоне 1/30-1/80
    k7j7-lvzYbg.jpg nw8EucHqCP8.jpg

    собственно каждый инструмент в камере нужен по задачам, но лично я не могу без стаба. После А7 первой и а6300 я просто реально ждал А7iii с его матричным стабом, чтобы можно было воткнуть фиксы без внутреннего OSS.

    На счет случаев, когда нужно отключать стаб - сложный вопрос. Один видеограф рассказывал, что снимал в ночном клубе видео и матричный стаб от сабвуферов тресся и не давал снимать))))))))) случай уникальный))
     
    arch7tect и Magadanec нравится это.
  2. вот кстати надо попробовать. у меня Жиюн V2, но видео на A7iii еще не снимал с него.
    Кто то говорит наоборот помогает, а кто то что наоборот мешает))))))) поэтому пока сам не проверишь - не понятно....

    по первым двум пунктам возможно для экономии батареи и вообще для любых случаев, где матричный стаб не нужен(короткие выдержки по умолчанию)
     
  3. Включил стаб и никогда не выключаю. Забыл об этой функции вообще.
     
    Minolta User нравится это.
  4. Где-то у меня в памяти отложилось, что стаб не стоит использовать на длинной выдержке, ибо будет только хуже..
     
  5. Это было справедливо в доматричную эпоху стабилизации...
    Где-то я читал, что у камер с матричным стабом (и с гироскопами) камера сама контролирует - надо стабилизировать или стаб отключить...
     
  6. Включаю стаб только при неторопливой съёмке, ибо после перекадрирования с включенным стабом, нужно делать небольшую паузу перед дожатием спуска. Иначе можно получить смаз от стаба.
     
  7. А в случае использования тушки и стекла со стабом, какой из них работает? Скажем на связке a7m2+SEL2470Z?
     
  8. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.181
    Симпатии:
    6.093
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Работают совместно оба.
    Выключение стаба линзы и камеры тоже общее (для данной линзы через меню камеры)
     
    imago нравится это.

Поделиться этой страницей