1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. был Sony Carl Zeiss 35 F2.8 ZA FE Sonnar T* и а7м2
    а из примет: ссадина чуть ниже центра экрана, неродные карабины ремня (кольца)
     
  2. Спасибо. Прикреплю эту инфу к заявлению в МВД
     
  3. Меня в выходные пытались развести по схеме, описанной Константином.
    Нахожу на Авито Гелиос-40-2 за 9000 в Калязине, что существенно меньше его средней стоимости. Насторожился, но решил написать. В общем в процессе общения после перехода на общение в вотсапп, я уже почти на 100% был уверен, что меня пытаются обмануть. Но было интересно как выкручиваться будет. Всю историю можно глянуть под катом.
    Номер на авито отличен от номера, с которого он мне писал в вотсапп.
    Меня спасло описание фрода Константином, моя собственная подозрительность и некоторые ошибки, которые были допущены этим "продавцом". Написал еще, что у него фамилия Алматов, сейчас этот номер выключен и на мой последний вопрос о размере навара он уже не ответил.
     
    nauticus нравится это.
  4. я бы тоже на месте продавца не отвечал. так как он вашу просьбу выполнил дважды. с другой стороны я понимаю вас. если вы боитесь покупать на авито, не покупайте, либо просите посредников с клуба. либо здесь на барахолке смотрите, здесь есть много людей с отзывами и продажами. лично я на авито не смотрю, так как там либо мошенники и посредники, либо те, кто ищет что-нибудь за копейки. лучше с ебэй купить, там честно вышлют и описание подробное дадут и на вопросы ответят.и возврат средств гарантируется. причем с яонцами сделки вообще идеально проходят. у них там почта скоростная что-ли :derisive:
     
    baryshnikv, Serg(vrn), RJB и ещё 1-му нравится это.
  5. Вот Вы сейчас о чем написали? Просто наверное не подумали, что и форумчане иногда выставляют на продажу в авито. Получается, что я разместив объявление на авито, автоматом перехожу в разряд мошенника или посредника?
    Впрочем рад, что люди которые по объявлению на авито созвонились со мной, приехали или просто списались и получили радость от покупки.
     
  6. это их личное дело. но я на авито дистанционно ничего не беру.
     
  7. Возможно Вы и правы. Но я правда не понимаю, почему нельзя сделать фото и сразу отправить его, не придумывая глупые отмазки про неработающий интернет. Но это одна из составляющих. Остальные сомнения решаются с помощью гугла и той информации, которую дал этот "продавец".
    Да, при этом опыт продаж на авито у меня есть и вполне себе положительный.
     
  8. Как я понял просьбы выполнял другой (реальный) продавец, скорее всего с большей ценной и из другого города.
    Этот спалился на байонете... :)
     
  9. Я, честно говоря, думал, что именно это и понятно. А лаги во времени - надо было с реальным продавцом договориться и получить от него фотки.
     
  10. Хорошо, предложим, что у обманщика есть на руках объектив для фото, ну показал бы он вам даже видео онлайн в вотцап, дальше то как безопасно купить?
     
  11. А вот тут нет рецепта. Именно этим PayPal, например, хорош.
     
  12. Ну начнем сначала, если у продавца есть объектив на руках и он хочет его продать - то нет смысла менять телефоны и прятать свои данные.
    Собственно это и вызвало подозрение.

    При дистанционной торговли безопасных схем нет, хотя Юла и Авито внедряют какие-то схемы посредничества, по мне это такое....
    Немного безопасный вариант - переводите деньги на счет продавца, с указание в назначении о покупке объектива с описание характеристик и номеров.
    Ну и продавец отправит ценную посылку с описание вложения. Данные по счету можно проверить, ну и вслучаечего, данных по продавцу будет больше.
    Но вариант более затратный, есть зависимость от возможностей банка и шанс налететь на налоговую отчетность.
     
  13. какой же идиотизм.
    у меня на авито пристегнут номер которого уже давно нет.
    и меня это всячески устраивает. ибо тупые смс и звонки в непонятное время реально утомляют.
    кому надо - напишут в сообщения.
    обычно кто дистанционно купить хочет - просят страничку соцсети и телефон. ну и ссылки опыт продаж посмотреть. страшно покупать по предоплате? - иди в магазин)
    есть сомнения - отмени сделку.
     
    SonySeller нравится это.
  14. А вот покупателей обычно это не устраивает.
     
    mustik нравится это.
  15. шерифа не волнуют проблемы индейцев(с) :)
    на самом деле, это вопрос локации.
    мне, находясь в Москве, по-барабану чего не нравится удаленному покупателю.
    а вот человеку, находящемуся в "очень далеком городке" (исправлено по просьбам трудящихся), придется нравиться покупателям, ибо шансов что-либо запродать у него ничтожно мало. да и чтобы быть привлекательным еще и по цене просесть надо. но, с другой стороны, его и доставать по телефону/смс особо никто не будет.
    так что, в целом паритет.
     
    SonySeller нравится это.
  16. Покупатель всегда является в этой ситуации "Шерифом".
    Ибо у него деньги и если его пошлют, отнесет их другому вменяемому продавцу или в магазин.

    В Усть-жопажопинске тоже люди живут и я не считаю что сидение в Москве дает право их посылать.
     
    mustik нравится это.
  17. продавцу(или покупателю) также по барабану, кто там находится в москве и какие у него тараканы.
     
  18. Да тут все двойственно. Советую смотреть на манеру общения. Как человек общается, можно понять многое. Я вон тоже по запросу любые фото выложу, (и оно тоже может не совпасть со временем) но не укажу ни при каких просьбах свои личные данные (паспорт). А это многие просят.

    Всегда делаю так: если есть хоть одно небольшое сомнение в сделке-отменяю сделку. Самое верное решение. Всегда есть аналогичный товар у другого продавца.

    Обычно влетают те, кто гонится за дешевизной. Бесплатный сыр только в мышеловке.
     
    Erojkin нравится это.
  19. #319 16 авг 2017 в 19:08 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 16
    Последнее редактирование: 16 авг 2017
    Это —да.
    Но! Если продавец пытается продать товар дистанционно, он просто обязан быть готовым к тому, что его будут спрашивать и допытывать. Это нормально. Сам я не великий продаван, но пара десятков сделок имеется. И если уж я выложил товар на продажу в сеть, то на запросы покупателей я отвечу. По возможности максимально.
    Нехрен тогда вообще выкладывать объявление среди индейцев.
    Этой своей фразой продаван говорит о том, что, находясь в Москве, он всё равно рано или поздно свой товар продаст.
    Вопрос только в одном: если ему действительно безразличен один покупатель НЕ в Москве, то зачем он его отследил, зарегился на нашем форуме, и потрудился написАть два поста?
     
    Erojkin нравится это.
  20. А ведь верно, вы, Михаил, подметили...Причем эти 2 поста TrashByn написаны не в какой-либо популярной ветке о стеклах или, скажем, в ветке о редакторах, а именно здесь, в ветке о мошенниках.
    Пришел на форум обсуждать мошенников?

    Как минимум это странно...
     
    Гангстер777 нравится это.

Поделиться этой страницей