1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, мошенники в сети

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем SHURIKENN, 18 сен 2015.

  1. У них в вариантах оплаты естьсамовывоз. То есть они сами могут за деньгами заехать:).
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У кого я покупаю?
    Мы собираем заказы и выкупаем на фабриках, упаковываем и доставляем в Россию с помощью логистического партнёра и курьерской службы. Логистическим партнёром (и дефакто продающим юридическим лицом) является наш авторизованный дистрибьютор и логистический партнёр - компания ELKO Mobile Ltd. (Reg.No. 312841, banking details: account: LV55NDEA0000084556790 RUB).

    Дальше можно не вникать)))))) Все сразу ясно)))))
     
  3. :) реклама на Авито?
     
  4. Она, родная. Двигает прогресс)).
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Друзья прислали сегодня -
    Звонят по объявлению на авито и под видом покупателя просят подробный фотоотчет, фото со всех сторон, фото чека, фото для проверки пробега и все такое. И после этого через час вы увидите объявление мошенника со своими фото. С помощью ваших фото будут разводить других. Такая вот история. Будьте бдительны в сети.
     
    Ott_A, nauticus и RailMan нравится это.
  6. #286 10 авг 2017 в 16:03 | Осторожно, мошенники в сети | Страница 15
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Вот и я попал впервые за 7 лет:

    Продал на авито семерку с цейсом (35) в Тверь - покупатель логично предоплаты опасался и предложил компромиссный вариант: я отправляю посылку почтой на указанный им адрес (отделение почтовое), но получателем указываю себя; после отправки посылаю ему фотографию чека и он переводит деньги, а я после получения денег меняю фио получателя (заявление на почте пишится, что ошибся при отправке), чтобы он мог посылку получить на почте. Вроде всё красиво. В итоге: я всё отправляю, отсылаю ему фото чека и номер карты, в ответ получаю скрин с онлайн-кабинета альфа-банка о совершенном платеже и сижу жду поступления денег (дело было уже в пятницу вечером). Сидел спокойно, (т.к. чисто логически получить он посылку не может - фио то не его) примерно до среды (максимум 3 рабочих дня на перевод с альфа на сбер), в среду звоню в сбер и узнаю, были ли какие-либо поползновения денежные в сторону моей карты и милая девушка мне сообщает "радостную" весть: нет, небыло и на мою карту с альфы деньги приходят онлайн (то бишь сразу). После этого меня ждет еще 2 приятнейших сюрприза: 1. покупатель перестает отвечать на мои сообщения вообще и 2. посылка выдана отделением почты получателю (то есть якобы мне) во вторник вечером. Звонил в Тверь (в отделение почты) - те утверждают, что за ее получение расписался якобы я (или типа я, т.к. фамилию они назвали, а имя-отчество нет, только инициалы). В итоге я и без камеры и без денег =(
    Посылка должна была идти на Ловцова Александра Сергеевича, номер контактного телефона он указал +79520942802, общались с ним частично через вибер. Телефон был отключен через день, после якобы перевода денег. При чем на авито видно, что он заходит ежедневно.

    Теперь в раздумье что делать: горячая линия почты предложила написать заявление в любом отделении, приложив копию чека об отправке посылки что бы узнать кому была вручена посылка. И напишу наверно заявление в отдел "К" - пошлют так пошлют.

    Кстати если вдруг кому попадётся:
    камера с/н 3774843
    объектив с/н 45641165 (тот, что на морде) и 1833673 (тот, что с боку)
     
  7. При получении получатель пишет в бланке ФИО и номер паспорта, без заполненного бланка посылку не должны отдать.
    Сначала лучше получите копию бланка и время вручения, может еще и запись с камеры есть (если стоит), потом в полицию.
     
  8. После этого покупателя нужно сразу же отшивать. Безо всяких. Я прекрасно понимаю желание быстрее поиметь деньги, но когда начинаются разговоры о разных схемах, эти разговоры нужно сворачивать тут же, безоговорочно. Безопасных схем существует две: проверенный посредник и наложенный платёж. Во всех остальных случаях требовать полную предоплату на банковскую карту. Для покупателя в этом случае риск гораздо меньший. Чтобы снять деньги, вам придётся указать реальные реквизиты реальной карты. Потом, если что, владелец карты разыскивается полицией в два счёта.
    Да, есть вариант, что карта может быть оформлена на какого-нибудь алкаша. Но это редкий и маловероятный вариант.
    Есть опасения — наложенный платёж. Любые другие разговоры о любых других схемах отметаются, как неосуществимые. Рано или поздно адекватный покупатель всё равно найдётся.
     
    nlo_oln нравится это.
  9. Вот только сам паспорт обычно никто не проверяет. Можно написАть всего, чего угодно.
     
  10. Красиво?
    А почему покупатель не побоялся, что Вы откажетесь писать заявление на ПР после получения денег?
    Либо расхлябанность операторов-почтовиков, либо он там завсегдатай, либо сговор.
    По опыту, если посылка оплаченная заранее, отдают без проблем и требования паспорта. Но не все почтальоны.
     
  11. Всегда надо требовать фото самой посылки уже оформленную почтой. Мне к примеру всегда её дают сфотографировать перед отправкой. И проще и всё видно какой обратный адрес и ФИО.
    По поводу наложенного платежа - сейчас практикуется предоплата только за отправку посылки. Даже если мошенник продавец, невелика потеря.
     
  12. Чего проще сделать "водяные" знаки на фото? В редакторе дело пяти минут - там ваши инициалы и крупным словом ОБРАЗЕЦ НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ
     
  13. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.098
    Симпатии:
    2.625
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    я вообще шизею конечно что умудряются делать, но тут на лицо 99.9% сговор
     
  14. 99,9%, что никакого сговора. Ничего мудреного, простой расчет мошенника на невнимательность или неопытность продавца.
    В большинстве случаев, чтобы получить посылку достаточно иметь на руках трек-номер.
    В те отделения, где сидят опытные тети сурово требующие паспорт при получении, они просто не «отправляют» посылки.
     
  15. Фамилия то какая... с заменой фамилии получателя это схема на развод:(
    Меня постоянно окучивают на предмет отправки без оплаты, легенда всегда похожая, нас обманули один раз теперь только оплата после отправки. Причем по голосу от молодых до дедушек.
     
  16. После всех этих историй хз как вообще что либо б/у теперь покупать. Мошенник кого-то обманет, честный покупатель у мошенника купит ничего не подозревая ( документы то в наличии, как и коробки всякие) а потом если решит продавать выяснится что техника украденная, а ты скупщик украденного получается.
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Блин
    Я думал а7
    У вас 7-2?
    На днях была в Твери на авито продана а7-2 с 35 за 70!!!!
    Уже удалено объявление. Телефон и имя не видно. Авито только ментам по запросу даст. Могу только время и дату объявления сказать если это поможет.
    Причём на 80% уверен в Москву уехала камера.

    (8.08.2017 20:44 было объявление в Твери)
     
  18. Так можно же кеш посмотреть, даже если страница удалена уже.
     
  19. В общем так: пошарился я в кеше и гугла и яндекса по поиску за последние дни в различных сочетаниях по минимальной информации, что дал камрад tech1881 и ни фига...
    Увы :(

    Нужно больше информации таки давать в таких случаях:
    Какая именно 7-ка?
    Какой именно цейс?
    Sony Carl Zeiss 35 F2.8 ZA FE Sonnar T*?
    Sony Carl Zeiss 35 F1.4 ZA FE Distagon T*?
    Состояние, особые приметы? Комплектность?

    ps а серийные номера редко кто дает в объявлениях...
     

Поделиться этой страницей