1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опытные,посоветуйте недорогие мануальные объективы

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Luckk, 29 окт 2011.

Метки:
  1. извините что вмешиваюсь в ваше выяснение отношений,

    но обсуждение полноразмера с кита без сравнительного теста с предпологаемым к замене беспредметны

    возьмите кит и индустар, сделайте парные на одинаковых фокусных и диафрагмах в ближнем и дальнем поле, покажите кропы центра и краев и все станет на места.

    зы: только вот незадача, где для индустара взять другие фокусные кроме 52?

    был похожий тест, где младшего зайца с новыми бюджетными фиксами 35,50,85 сравнивали

    насколько все это правильно тяжело сказать
     
  2. Вы не поверите, делал да ещё и со штатива. Только что, смотрел в частности пару снимков. Если хотите дам сравнить. Уровень 18-55 на 50 мм и рекомедуемой диафрагме - на уровне Индустар 50-2, который заслуженно считается самым дешевым и убогим полтосом на территории бывшего СССР. Будете смотреть? Положу.
     
  3. Это не твоя фраза: "мне кажется ты просто не умеешь им снимать, или у тебя объектив бракованый.

    смотри у меня на сайте пейзажи с 18-55 и удивляйся" или ты уже передумал?

    Задротство - это повторять за кем-то не включая свою голову. Это во-первых. А во-вторых, каждый фотографирует для чего-то своего. Ты, - для того, чтобы выкладывать в сеть иконки размером в 380 к, я - для другого. Я вообще здесь спросил про объектив, а для чего ты мне начал продвигать свой 18-55, как венец пейзажей, я не знаю.

    Ты свои смотреть не пробовал, любитель обзоров? Посмотри. Откроешь для себя много нового.
     
  4. SAS очень ловок ;)

    прочитав его пост, каждый находит подтверждение собственных мыслей

    например, я понял его в том смысле, что китозум и блин вполне пригодны, чтобы делать "фотки для сети", ну а для души и внутренней эстетики необходимо более интересное стекло
     
  5. "мне кажется" и "я считаю" - разные вещи
    900х600 px
    для чего если не секрет?
    ты утверждал что кит мыло и не подходит для пейзажной съёмки, я доказал обратное.ЗЫ: тебя не переубедить ;)
     
  6. понимаете, если честно, то уровень SEL1855 я для себя уже давно определил, специально разглядывать для этого два разных снимка я не буду,

    если представите парные с верезанными кропами, посмотрю с удовольствием да и другие думаю тоже.

    зы: что тогда говорить про SAL1855 он еще хуже SEL,

    мануальные стекла мне не очень интересны и правильность сравнения зумов и фиксов лично у меня вызывает сомнение
     
  7. Правильно, а у меня штатное разрешение монитора 1440х900 (и он небольшой ещё, по нынешним временам) как ты думаешь 900х600 на нём втыкает? Я даже экранную заставку такую не поставлю.

    Не секрет. Печатаю я только шедевры, часто на больших форматах, А3, например. Остальное смотрю н полном экране. Размер см. выше.

    Доказал кому и чем? Ссылкой на обзоры? Полноразмера от тебя ни одного, я так и не увидел.

    Я переубеждаюсь, когда меня ПЕРЕУБЕЖДАЮТ. По существу, а не по обзорам.
     
  8. 900х600 на сегодняшний день является оптимальным размером для публикации в интернете.я жеж выложил тебе полноразмер специально...

    ещё раз - http://dl.dropbox.com/u/5602571/other/1.jpg
     
  9. в сесере выбор не был достаточно велик, чтобы говорить о самых убогих ;)

    Гелиос-81, Индустар-61 и Гелиос-44 вроде бы тоже были вполне доступны

    не хотелось встревать, но засвербило)

    честно говоря, тоскливо смотрится на Dell-2711

    на предыдущей странице была ссылка
     
  10. я не могу подстраиваться под всех ;) сейчас в интернете самые популярные разрешения экранов - 1024х768 и 1280х960

    кому нужен бОльший размер - пишут мне, и я отсылаю им картинку в нужном размере
     
  11. Вы все правильно поняли, но если говорить в контексте мыльности то:

    с одной стороны для 90% случаев подходит китовый комплект, поскольку печатать фото размера А1 вы врядли будете, и показывать ваши снимки друзьям и близким будете либо на мониторе либо через соцсети, при этом если каждый кадр вы будете увеличивать до максимального размера и показывать друзьям их морщинки и реснички, или иголочки на елке заднего плана, они конечно повосторгаются вашей технике, но минут через 10 им это надоест.

    с другой стороны если вам нужны большие форматы, то вам нужна и другая техника, но люди которым это действительно нужно, уж поверьте точно могут сказать что им нужно и они не будут искать недорогой и хотроший мануальный фикс.

    есть другой аспект: почему люди берут более дорогой 1680Z если есть более дешовый тамрон 1750 который резче и светлее?

    почему новый SAL55200 не очень жалуют, а старючую, тяжелючую и медленнючую банку 70210 берут и пользуют?
     
  12. Извини, не увидел. Хороший кадр. Полагаю на сильно зажатой диафрагме, которую позволила яркая погода. Об остальном могу только догадываться - экзифа не вижу.

    Однако, ближние углы на четверть кадра с обоих сторон - мыло, правый нижний еще и геометрические искажения. См. буханку.
     
  13. я этого и не предлагаю ;) я только мягенько намекаю на порочность желания фотографов "для сети" подстроить других под себя ;)
     
  14. сорри забыл про экзиф, в лайтруме он отключён просто был... iso200 18mm F8 1/160
     
  15. с мыльностью не ко мне, я об этом ничего не знаю :p

    но мне доподлинно известно, что любитель всегда фотографирует для себя, показывает для себя и выкладывает в сеть опять же для себя

    и в этом контексте планку качества он всегда задаёт сам - причём с того момента, как решил завести камеру и приступил к отбору потенциальных кандидатов

    некс способен выжать большее, нежели с китом - надеюсь, здесь нет тех, кто думает обратное?

    зачем же убеждать человека пользоваться посредственными объективами? тем более если он уже вкусил мануального фикса?

    и слава богу, что тётя Соня додумалась сделать Е-маунт, что не узок не глубок - наряду со светлой матрицей это определяющий момент, почему люди выбирают некс при всём многообразии и великолепии родного парка для М4:3, продуманности и эргономичности тушек

    это очевидно

    1. заяц это бренд

    2. старый конь (банка) борозды не испортит ;)
     
  16. давайте не будем лукавить ;)

    если человек делает только для себя ему мение других не интересно и показывать другим и слушать других он не будет

    нам важно как мы делаем и поэтому нам важно мнение других

    ни кто не говорит, что человека нужно ограничить китом, иначе его бы наглухо к тушке приварили ;)

    просто некоторые расценивают кит как затычку, даже не пытаясь что-то с него получить и думают что любой фикс заведомо лучше даже дешовый.

    Ну так заменять кит фиксом, выдающим аналогичное качество я бы не советовал ;)

    А если вы сравнили и поняли, что вас в ките не устраивает, нашли чем его заменить, то это замечательно ;)

    порекомендуйте другим, покажите примеры, все оценят.

    ЗЫ: только боюсь что замены эти несколько узконаправленные и действительно больше для неспешного творчества, ни один фикс не заменит вам тревелзум, набор фиксов - возможно (вопрос удобства, ловкости рук, размера походной сумки и крепости мускулатуры) :p

    ЗЫЗЫ ну в зайце ведь не только брендистость ценна ;) а банка борозду иногда портит, при контровом свете ;)

    ЗЫЗЫЗЫ: чо то все дальше в оффтоп скатываемся :p все больше ни с кем не спорю :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. а я и не лукавлю :p

    ищущий критику сделает левелап, а сам-с-усам - найдёт аудиторию, поющую дифирамбы

    разумеется, под посредственными объективами подразумевались стёкла, заведомо худшего или равного с китовыми качества

    у меня никогда и в мыслях не было назвать китозум и блин худшими объективами эвер - тем не менее, это всего лишь ширпотреб, способный вызвать восторг только у мыльничника

    для себя альтернативу я нашёл, на рекомендации не скуплюсь :p

    но ничего не имею против чужих экспериментов со слабенькими стёклами - поиграются и сольют другим

    согласен, но при чём тут китозум? :D

    выбор слабосильного нищеброда - нормальный зум и ширик

    мы ведь говорим о коллективном бессознательном, правильно? ;)

    не думаю, что немного безобидного оффтопа повредит этой сумбурной непрофильной ветке ;)
     
  18. Ну, я о себе в третьем лице не буду. :p

    1.Если бы мне было неинтересно мнение других, так я бы не спрашивал.

    2.Кит я использовал по прямому назначению и сравнил его с тем, что в данный момент у меня есть. Оставил его - для видео и быстрой съёмки накоротке. Его возможности, так же

    как и Вы оценил. Если бы мне на него никто не попытался "открыть глаза" то и флэйма этого бы не было.

    3. Менять его на любые фиксы есть смысл, хотя бы для того, чтобы привыкнуть к кадрированию на фиксах и понять какие нужны (чем сейчас и занят). Сейчас, к примеру, четко понял, что штатником должен быть 28 или 35 - полтос на кропе не удобен. Поставлю заказанные 35 и 28 - буду знать нужен ли мне ещё более широкий угол.

    А уже потом буду поочередно менять фиксы, выбирая качество...
     
  19. В ветку как назвали? Вам нужны недорогие мануальные объективы. При этом кит Вас не устраивает по разрешающей способности. И что Вам на это отвечать, если разрешающая у кита выше, чем у "недорогих мануалов"? Измерьте её хоть раз и сравните с мануалами.

    Если Вам просто фиксы нужны, это совсем другой вопрос, и кит тут ни при чём.

    А то, что 28mm на кропе удобен, давно известно, из классики. На кропе это нормальный объектив, точки зрения восприятия он наиболее удобен - фокусное расстояние рпвно диагонали кадра.
     
  20. фиксы хорошая штука, если знать, что именно хочешь. Посмотрев фотографии с гелиоса44 и юпитера37 после месяца знакомства с фототехникой восхитился. Это сейчас понимаю, что восхитило только то, что юпитер в 3 раза дальнобойней 1855, а у гелиоса есть намек на боке...только намек. Но это я понимаю сейчас...гелиос валяется на полке, все думаю из него монокль соорудить, но руки не доходят. Юпитер покрыт толстенным слоем пыли...после покупки минолта 70210 я понимаю, насколько жестоко юпитер всасывает даже средним стеклам. Из мануальных фиксов пользую изредка только Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8. Достаточно резкий, неплохая цветопередача...но а какая разница между тем же Цайссом за 110$ и допустим 50 1.8 (САМ), поджатым до 2.8 - да никакой кроме того, что Цейсс надо крутить в поисках фокуса.

    Пора мануальной оптики для новичков на Некс проходит - сколько новых объективов вышло/выходит по е-маунт. В те времена, когда Некс имел в наличии только 16мм, 1855мм и заоблачный 18200, спрос на старую оптику был за неимением родных аналогов...ИМХО, фиксы сейчас имеет смысл покупать только в том случае, если это какое-то адски раритетное стекло с какими-то недоступными для других стекол возможностями...Самьянг тот же 85мм, Гелиос-40...может какое-то 650-1300мм для фотографий луны.

    Ну или же на крайняк тем, кто на мануальной оптике вырос в те времена, когда АФ объективов не существовало...дело привычки.

    Посему не рекомендую топикстартеру забивать голову рассуждениями над покупкой трешового стекла, которое, посути, после недели-двух тестирования будет уложено на полку аки музейный экспонат.
     

Поделиться этой страницей