1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опытные,посоветуйте недорогие мануальные объективы

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем Luckk, 29 окт 2011.

Метки:
  1. Про дорогие могу вставить 5 копеек - однозначно дорогие лучше, но сказать что будут во всех применениях лучше не скажу. У меня есть очень грамотный товарищь, линзы старые пересаживает на современные байонеты, линз этих перепробовал много и сейчас вообще пересел на аэрофото линзы какие-то и проекционники.

    Его мнение простое -

    (1) практически все нормальные неавтофуксные стекла прошлого века лучше аналогичных автофокусных. Сам долго курил Canon FD - те, кто реально пробовал и мерял подтверждают своими собственными наблюдениями. ВАЖНО!!! СССР сюда никак не относится, советская оптика началась и кончилась с цейсовскими заводами и окончанием запасов цейсовского стекла в 55м кажется.

    (2) лейка и тогда делала одни из лучших стекол, но все-таки они еще соревновались даже с кэноном с той же асферикой контрастом на открытой и остальными дырками

    (3) сейчас мануальные стекла лейки и цейса развиваются и дальше и по сравнению с прошлым веком они стали еще лучше

    мое не столь профессиональное наблюдение, пощупав немного разных стекол

    (1) имея пару дорогих мануалов Canon FD 501.2L851.2L скажу - однозначно лучше своих младших братьев 1.4 и 1.8, однако на цифре это не так сильно проявляется - конверторы нормальные делают очень хороший демозаик и практически выгрызают потрясающую резкость. - вполне можно обходится более бюджетным средним вариантом. Но на пленке лучше ТОП

    (2) в который раз ... тупой японец кэнон коника минолта пентакс, самый простой 501.8 или 501.7 не идет ни в какое сравнение с китом и стоит 50 у.е. - шара для первого портретнеГа - да 1.4 лучше, но не в два раза а только большей дыркой не такой уж и качественной - у меня есть кучка. 1.4 для качества я прикрываю до 2.8 и 1.8 до тех же 2.8 и вижу крайне схожую картинку ... самые дешевые стекла как раз 50 и 135 мм и у всех японцево они просто отличные.
     
  2. лейка производит имиджевую продукцию, и сравнивать лейкостекло с цейсами и фойтами из одной ценовой ниши, на мой взгляд, некорректно

    лейка безусловно хороша, но накрутка за узкие допуски, качество билда и бренд увеличивает конечную стоимость линз в разы - отсюда и следует плясать
     
  3. А я вот согласен с kluus.

    Иметь на руках систему, способную снимать практически любым произведенным в продаже объективом, и не попробовать начать снимать - дело неправильное :mellow:

    Кто бы что не говорил - а на китах свет клином не сошелся. Покупать мануал - хорошо. Но многие начинающие фотографы не знают, что им даст использование того, или иного качественного объектива. Особенно когда вокруг полно советского железа по цене одного похода в баню ))). Конечно, нужно попробовать то, что рядом, недорого, доступно. Потом, со временем, приходит осознание того, какие ФР лично для тебя необходимы, на какие качественные стекла нужно целиться в будущем. Г44 был моим первым некитовым объективом, сняв на него несколько кадров, я был счастлив и доволен как ребенок - это совершенно новый уровень фотографии тогда для меня был.

    Мой путь на данный момент кстати таков: Г44 - советские мануалы - японские мануалы - кинолинзы. Выброси хоть один этап - до другого не дойдешь.

    Я считаю ВСЕМ желающим нужно купить дешевое ручное стекло и поснимать - тогда станет понятно, будет ли человек использовать такие объективы, или нет.
     
    10 пользователям это понравилось.
  4. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН

    ...

    Прежде, чем такое заявлять надо попробовать профессиональные СОВЕТСКИЕ кинообъективы желательно выпуска конца 80-х начала 90-х
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. "...Мой путь на данный момент кстати таков: Г44 - советские мануалы - японские мануалы - кинолинзы. Выброси хоть один этап - до другого не дойдешь.

    Я считаю ВСЕМ желающим нужно купить дешевое ручное стекло и поснимать - тогда станет понятно, будет ли человек использовать такие объективы, или нет..."

    Совершенно согласен! Мой небольшой опыт пользования мануалами и китами говорит, что надо двигаться дальше.

    Но кошелек не согласен. :) Будем искать компромисс.

    P.S. Господа, ну будьте милосердны, пишите по теме "Недорогие"! Про дорогие и так далее, можно отдельную тему сделать. А то столько уже постов, а конкретики на одну страницу реально.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Что можете сказать про обективы KONICA HEXANON AR MOUNT 50mm f1.8, PENTACON MULTI COATING 29/2.8 , первый предлогают за 1500,второй за 3000,здесь не нашел информации по ним,есть по KONICA HEXANON AR 50 f1.7, по 1.8 ничего нет.У них диафрагма устанавливается в ручном режиме? [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Предлогают еще такой SIGMA 35-70MM F/2.8-4 KONICA A/R MOUNT за 1500,посветлее чем родной кит,что посоветуете

    [​IMG]
     
  8. советую не менять стаб на чуть большую светосилу

    разве что в угоду компактности, но здесь ей и не пахнет

    не обижайте китозум дешёвыми рокировками, баксов 200 он всяко стоит
     
  9. сигму не берите - только родное брендовое, конику 501.8 ... лучше поищите 501.7
     
  10. PENTACON MULTI COATING 29/2.8 не берите, тоже фигня и 3000 дорого для такого стекла.

    Почитал тему и удивился почему про олимпус ом забыли.

    Olympus om 50/1.8 тоже не дорого стоит резкий с открытой если серийник больше 5000000.

    Также понравились:

    M42 Pancolar 50/1.8

    M42 SMC Takumar 35/3.5

    M42 Юпитер 9 но надо проверять при покупке тщательно как любое советское стекло и бленда обязательна.

    MD Rokkor 45/2
     
  11. Всем спасибо,если чуть подвинется в цене то возьму 50/1.8 .
     
  12. Будет узковат для повседневной съёмки, Вы же не для ФФ выбираете. Лучше всё-таки что-то в диапазоне 24-32 подберите. Для нексовской матрицы "нормальным" фокусным расстоянием является 28 мм. Хотя, если Вы на портреты ориентированы, при этом иногда и другое снимать собираетесь, 50 пойдёт.

    У меня 50f1,4 просто лежит без дела, не нахожу я ему применение с нексом. A когда брал, думал основным будет. Хотя товар долгоиграющий, не портится, пусть лежит до А99 или некс-9.
     

Поделиться этой страницей