1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оправдан ли переход на Никон?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ershag, 23 окт 2009.

  1. За 4 месяца пользования Д5000, ни разу не воспользовался ни LV, ни видео. Насчет полезности верхнего экранчика ничего сказать не могу, нету - ну и хрен с ним, прекрасно обхожусь без него. Хотя если хронически не помнишь установки - тогда, да, должен сильно помогать.
     
  2. верхний экранчик имеет полностью текущую информацию о настройках, а не огрызок как у а900;)
     
  3. Небольшой житейский анекдот. К vovstroy никакого отношения не имеет, да и к Кенону по большому счету тоже.
    Мой коллега по работе перед отпуском купил новый Кеноновский кит 15-85/3.5-5.6 IS для своего 450Д. Вернулся из отпуска и давай хвастаться, какой крутой АФ с этим объективом. Мол фотать сноубордистов - проще пареной репы даже ночью. Дохвастался до того, что я и еще один коллега (кенонист) попросили его фотки показать. Вчера он их притащил. Сидим, смотрим ... и лыжи не едут. 90% фоток на 15мм (понятное дело, человек до ШУ дорвался) на f8. Сюжет - девушка, СТОЯЩАЯ на сноуборде на фоне горного хребта примерно в 10 метрах от фотографа...
    Остальные 10% фоток действительно вечерние снимки едущих сноубордистов. Правда до них метров этак 100-150 и фокусное в диапазоне 20-35мм. :)
     
  4. у меня был никон с экранчиком верхним а сейчас никон без него, больше года уже пользуюсь тем что без экранчика а отвыкнуть "от хорошего" никак не могу, хачу :'(
    дело не в том что помнишь или нет а в том что их вообще просматривать и менять как-то удобнее по верхнему экрану, да и сам экран он как в калькуляторах, чб, очень четкий, ничего не пестрит, глаз не слепит, не раздражает, не надо ждать пока он вкл\выкл
     
  5. Не, ну канешна-канешна!.. Этожеж Никон!.. :p (рефлекторно делаю тройное "ку" перед "желтыми ремешками")
    А лупа к чудесному верхнему экранчику прилагается, чтобы всю эту мелкоту рассмотреть?
    http://www.dpreview.com/reviews/NikonD700/page3.asp
     
  6. А я вот вздохнул свободно возвратившись, как и на плёнке, к верхнему экранчику.+ он у д700 очень информативен, намного лучше, чем на плёночных минольтах, не говоря о Сони :)
    Благодаря ему снижается энергопотребление камеры (не надо по каждому поводу дёргать дисплей), да и удобно, не надо камеру вниз объективом поворачивать, чтобы настройки изменить или посмотреть.
     
  7. у меня верхний экран в D50 ничуть не больше был чем он есть в D700 но все цифры там визуально смотрятся "крупно", тип экрана такой, даже при небольших размерах там все очень хорошо и отчетливо видно без напряга, более крупные цифры заднего экранчика по читабельности не лучше
     
  8. Кросс, я ведь про лупу не зря спросил. Чисто шкурный интерес. У А900 размер шрифта на верхнем экранчике +/- одинаковый судя по всему с Д700. Это значит, что мне все время пришлось бы одевать/снимать очки, чтобы там хоть что-то разобрать.
     
  9. имхо форма, общий размер и расположение экрана не очень удобное у а900 с точки зрения читабельности для людей с неидеальным зрением
    хотя мне тебя трудно понять, я без очков хожу и зрение у меня не в минус, для меня сравнение верхнего и основного экрана находится в другой плоскости
     
  10. а зачем в экран смотреть верхний/задний когда вся нужная инфа есть в видоискателе? Или типа вышли погулять никон на пузо сели на лавочку и давай, что он там у нас сейчас показывает?... ну и т.д. На альфе все настройки делаются в слепую всё логично, цэ ж не найкон с убогой эргономикой и тухлым мелким видоискателем в котором ничего не видно )))))))))))))
     
  11. crossfire
    Дело не в размере и расположении, а в глазах. На пленочных Минолтах, у которых верхний экран - аналогичная фигня. Только 7 с ее задним экраном выручает.
     
  12. у никон в полу-про и про камерах в\и то получше будет. а вот экран верхний все равно удобен, частенько когда надо менять и смотреть настройки то через в\и это неудобно, ну зависит от того что и как снимаешь, в некоторых случаях удобно оперативно снимать и тут же менять, т.е. через в\и, а в некоторых удобно именно по экрану

    зы: соня курит в сторонке ваще :p
     
  13. DonSergio
    Вообще в показаниях никонистов есть определенные противоречия. То они рассказывают, какое у них там все "авто", то как удобно пользоваться верхним экранчиком для ручных настроек.
    Есть какой-то подвох с этим Никоном Д700. Все как-то противоречиво. Одни утверждают, что там и 6400 ИСО чистое, как горный родник, другие считают то, что выше 1000 ИСО - не юзабельным. Одни до небес превозносят прелести АФ, другие говорят, что ... всяко бывает. Одни говорят, что с цветом все пучком, другие говорят, что не все так уж благополучно.

    Вобщем я уже начал думать, а не купить ли Д700 (пусть хоть с 50/1,4 для начала), да только отсутствие единодушия среди никонистов смущает.
     
  14. Юрий_С
    Эргономика после Соньбковской... эмммм.. скажем мягко другая.
    Спроси Алекс_м. И Если уж брать то Д3С сразу)))
     
  15. crossfire,
    да отдыхат никоновские ФФ видоискател по сравнению с видоискателями А900+850, нервно курят в сторонке.

    нет ну объясни, чем удобно менять насйтроки держа камеру у пуза/подбородка? в вертикальном положении строго дабы смотреть на верхний экранчик когда у тебя какой-нить 70-200/2.8 весит? Или 14-24?

    Гораздо естесвеннее пялится в задний экран и руки сами ложатся на органы управления. Камера автоматом ныряет объективом вниз и вот он большой экранчик со всеми настройками!!!

    Ну блин как смотря на верхний кэран онли переключить на никоне запись кропнутых изображений/полных, jpeg|raw, качество JPEG вызвать нужный банк памяти с настройками? КАК? Офигительно удобно и эргономично? Поменять точку фокусировки, режим экспозамера и т.д. да там б.м нормально, только кнопки вверху тыкаются, колёса уже крутить неудобно(( не говоря уже о кноках сзади/переди камеры.
     
  16. Это общие слова. Какие настройки менять? Экспокоррекцию/выдержку/диафрагму/ИСО/"Драйв"/экспозамер/програмный режим? Это лучше делать через ВИ. И ежели что, у той же А900 это есть на верхнем экране или ставится элементарным щелчком отдельных управляющих колес (экспозамер и програмный режим)
    Пресеты ББ ставить? Шаг экспокоррекции? Формат файла? Посмотреть, сколько кадров и электричества осталось?
     
  17. да нет, это никон если честно курит в сторонке

    Вы пробовали пользоваться этим графическим интерфейсом для управления параметрами съемки? (ну кнопка Фн) - сразу смотришь и меняешь.
    Кенон вон такой себе сделал - так это чуть не революция... А у Сони это так - просто фишка...

    К тому же информативность - что бы кто бы ни говорил -а вещь очень существенная. И тут как ни крути, но приемлемым шрифтом на маленький экранчик уместить все не получиться. Другое дело - основные параметры съемки - ну дык их лучше в ВИ смотреть.

    Что касается энернго потребления - ну это либо для фанатиков пленки (не смотреть на снятые кадры вообще) либо для экстремальных условий когда лишний кадр -два играют роль.
     
  18. не надо путать авто и основные параметры настройки, ну не настолько мы на авто снимаем чтоб не менять скажем диафрагму\выдержку, тип замера или фокусировки, а то фул авто это фактически зеленая зона, тут ваще ничего не надо, никакого экрана, ни кнопок даже (ну кроме спуска) :D

    DonSergio
    \\нет ну объясни, чем удобно менять насйтроки держа камеру у пуза/подбородка? в вертикальном положении строго дабы смотреть на верхний экранчик когда у тебя какой-нить 70-200/2.8 весит? Или 14-24?\\
    ну вот, когда нужен Рулер его нет, а он так щас нужен чтобы сказать в очередной раз: да у него же кит :D
    а ты объясни чем это удобнее чем менять параметры глядя на экранчик сзади - держать камеру в таком положении как раз менее удобно, я то говорю про сравнение изменения параметров по основному и доп. экрану, в\и тут не надо приплетать - это уже отдельный случай

    \\Гораздо естесвеннее пялится в задний экран и руки сами ложатся на органы управления. Камера автоматом пныряет объективом вниз и вот он большой экранчик со всеми настройками!!!\\
    не, это неудобно если надо сделать быстрее, вот смотри: ты снимаешь и держишь одной рукой за рукоять камеры а другой придерживаешь большой объектив, по верхнему ты лишь немного камеру от глаз отводишь и поднимаешь вверх объектив немного (не на 90 градусов, под углом на доп жки видно все отлично) и тут же меняешь настройки, продолжаешь снимать
    если верхнего экрана нет то тебе надо камеру дальше от глаза отдалять, дольше будешь менять по такому экрану 100%, и это менее удобно на практике, я то сравнивал :p
     
  19. на экране а900 не получится, там действительно никакой информативности :p
    ну энергопотребление для меня на последнем месте из преимуществ, для меня гораздо важнее то что на практике такой экран действительно удобнее намного чем задний :p
     
  20. ИМХО это всё удобнее и естевнне делать не отрываясь от яркого и рульного видоискателя А900. Ибо эти параметры надо менять оперативно, а не так, ну щас мы опустим камеру выставим F16 и снимем пейзаж. Я делаю так, подняд камеру взгляд в очко, крутанул колесо снял, посмотрел - удалил)))(( было у кого-то в подписи)) удобно же.!!!

    как всё плохо -то у никонистов с эргономикой :down: В сони большиство настроек меняется не отрываясь от видоискателя. :up:
     

Поделиться этой страницей