1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. #7101 28 ноя 2019 в 11:48 | Омск, SonyClub | Страница 356
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    А по поводу встречи - так я возьму технику, закрою глаза и схватившись за какую-нибудь часть одежды Константина, буду просто ждать команды - "Саня, пли-и-и" :hunter: Я знаю, нет, я не боюсь этого слова - МЫ знаем, что Костя тут рулит... :friends:
     
    BogKY и OksanaOmsk нравится это.
  2. Так заманчиво... Я комнатная сибирячка, но эта тирада способна выманить на улицу самого ленивого и мерзлячего фотографа.
     
    BogKY нравится это.
  3. Ну, теоретически. Предварительную инфу выяснить, общее направление сказать. Рукой важно махнуть - это да. :rtfm:
    А хорошо сфотать - это как раз к другим одноклубникам (пока я руками важно махаю) :pleasantry:

    Всенепременно присоединяйтесь!
    И сама прогулка в хорошей компании - благо, полюбоваться родным городом хорошим вечером - тоже, мы ведь в повседневной суете его и не видим вовсе. Присмотреть себе новые места (портретные фотосессии вполне возможны в Камергерском, например, я думаю, что и участок на ул.К.Либкнехта стал интереснее). Я бы и портрету в вечернем городе поучился/попрактиковался. Только у меня пока даже представления о том, какой мобильный свет мне для этого нужен попросту нет.
    Вот, вырывался на ночку из города с астрономами, так меня просто загородное небо так впечатлило даже в паре километров от трассы, что прервал проявку питерской серии... ну, да, там ещё фотоконкурс как раз... Да, просто впечатлений от вечерней прогулки в хорошей компании много. Приглашаю всех к нам присоединиться и провести этот вечер со своим городом! :party:

    И чуть-чуть фоток из ближних пригородов. Там, впрочем, подсветки не искали, а, наоборот, от неё убегали :acute:



    Tech.details-brief: Sony Alpha 7 / ILCE-7 (FF)(ISO2000) + Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II(14mm f/2.8), 60frames*30s; RAW stacking



    * * *




    Tech.details-brief: Sony Alpha 7 / ILCE-7 (FF)(ISO2000) + Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II(14mm f/2.8), 30s; RAW



    * * *



    Tech.details-brief: Sony Alpha 7 / ILCE-7 (FF)(ISO2000) + Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II(14mm f/2.8), 30s; RAW



    * * *


    Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF)(ISO500),
    Celestron C8-A XLT (CGE) Schmidt-Cassegrain Optical Tube Assembly (Model 91024-XLT) 8" 2032mm F/10 + Reducer-Corrector F/6.3 Celestron 94175(1280mm f/6.3),
    Multiexposure: 180s for nebula, 75s for stars

     
    OksanaOmsk, ssa551, Nitohap и ещё 1-му нравится это.
  4. Небо красиво, даже очень. А для чего машины в каждом кадре? Или без них слишком пусто и одиноко будет?
     
  5. Да, как "зацепка".
    Выезжали ведь для наблюдений неба и, поэтому, выбрали центр поля, отделённый лесополосой от трасс. А для пейзажа с треком звёзд, например, лучше было бы забраться в какую-то заброшенную деревеньку (но только вообще заброшенную, чтобы света не было) и искать вид на Север против любой развалины. Или южный берег небольшого озера... но тоже чтобы без посторонней засветки...
    В городе можно ловить астросюжеты только с очень яркими объектами: Луна, Венера, Юпитер, Сатурн... или вот запуск космического корабля в некоторых условиях.
    Кстати, "вместо" перенесённого запуска "Союза" с Байконура, военные с Капустина Яра 28-го запустили "Тополь". Но, естественно, без предупреждения. Зато медуза была классной. По городу много фоток... ну, так, на смартфоны - качество соответствующее... Можно сказать, что зря "Тополь" "пролетел" - надо было нас оповещать, вот мы бы хорошо сфотали ;-)

    Ну, ладно, без ракеты, так хоть с городской подсветкой ;-)

    Давайте договоримся о месте и времени встречи.
    Под запуск ракеты намечали 17:00. Но ракеты не будет и я предлагаю сместиться позднее, чтобы чуть меньше людей было на улицах. Впрочем, учитывая, что гулять будем в центре, люди нам обеспечены в любое время. Но хоть не сплошным потоком.
    Прошу высказать пожелания по месту и времени здесь до 14:00 сегодня, чтобы мы могли подстроить свои графики на вечер воскресенья.

    Моё предложение (т.к. подсветка в сквере у горадминистрации пока не подтвердилась): на ул.Ленина у "Степаныча" (там же вход в Мединститут, рядом подземный переход и лестница вверх). Время... Может, 18:30?
     
  6. #7106 30 ноя 2019 в 07:23 | Омск, SonyClub | Страница 356
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    20190907-DSC01455.jpg 20190907-DSC01469.jpg 20190907-DSC01479.jpg
    Могу взять синхронизатор и две накамерные вспышки, стойки и 2-а складных софта. Попрактикуемся. Как раз снято на Ленина с софтом.
    Ещё могу гелевые фильтры прихватить дабы свет разнообразить.
    Правда гуру из меня не особенно уверенный в себе...но совместными усилиями, думаю, справимся.
    Ещё вопрос по модели...Если часть вылазки планировать как портретную нужна ли нам модель?
     
    BogKY нравится это.
  7. ИМХО, но в букварях пишут, что лучшее время начинается за час до заката, когда уже начинает темнеть, небо еще серо-голубое-синее, не абсолютно черное, и когда контраст подсветки с фоном еще не убийственный. Заход Солнца завтра в 16:43.
    Если снимать портрет, да еще с нормальным светом, то модель, конечно, нужна. Только вот не лето сейчас, -10 это все-таки приличный минус. И для техники и для модели. Это только фотографу может быть в кайф, если он без машины и с собой дежурную фляжечку прихватил.
    Подсветка в сквере напротив горадминистрации есть, еще какие-то арки добавились. На бульваре Мартынова светящуюся аллею сделали. Просто так, мне показалось, не интересно, а вот под портрет может быть и неплохо.
     
    BogKY нравится это.
  8. Шикарное предложение - СПАСИБО!
    Вот только вынужден согласится с Сергеем, что холод может плохо отразится на состоянии модели. Да и успеем ли мы найти желающих для эксперимента. Себя помучим?

    По времени:

    Я теперь букварененавистник ;-) Но только в случае с низкими облаками на небе - с ними можно и лучше работать как раз позже, получатся будет здорово. Завтра по прогнозу небо ясное. Согласен, что в таких условиях лучше не перечить букварям ;-) Только, к сожалению, сам могу опоздать к началу вылазки, если она стартует до 17:00. Но срывать из-за этого общий сбор точно не стоит.
    Значит, предложение такое: собраться на "золотой час", т.е. к 16:00.
    Если кто-то один задержится (у меня такая вероятность есть), то просто созвонится и присоединится чуть позднее.

    По месту:

    СПАСИБО за информацию!
    Значит, маршрут (длинный!) предварительно подтверждается, но начать можно даже не в низине улицы Ленина, как я предлагал ранее, а выше - от сквера напротив горадминистрации. Новое место сбора тогда у фонтана в сквере?
     
  9. Я с вами согласна в том плане, что съёмка предложенная Константином и сама по себе интересна, с удовольствием поучусь тому что он может рассказать. А съёмку со софтами и моделями можно оставить на более тёплое время, и на другой случай. Просто показала что всё в наших силах :victory:
     
  10. Да, тем более, что прогулка сравнительно длинная и без света мы бы могли оставить машины и сделать кольцо пешком.

    Тогда требования к аппаратуре упрощаются: штатив (это - обязаловка для вечерней съёмки), желателен ПДУ и/или смартфон с WiFi для управления камерой. Я захвачу интервалометр для таймлапсов. Объективы советую брать пошире. Для полного кадра от 14mm до 50mm (штатники типа "Гелиуса" и подобных тоже пойдут, но ширики от 35mm и меньше могут быть востребованы чаще). Светосила не так важна - будем зажимать диафрагму ради лучистости, длинных выдержек и проработки всех планов). Бленды к объективам очень желательны, т.к. много будет боковой засветки. Если на выбор есть несколько объективов, то предпочтение отдать тому, который имеет лучшее просветляющее покрытие (от контрового света бленда не спасёт) и нечётное число лепестков диафрагмы (удвоит "лучистость") или хотя бы больше число лепестков диафрагмы. Кстати, к НГ рекомендую на фильтр-пустышку сделать накладные диафрагмы с разными фигурками - для фото у яркой ёлки пригодятся ;-)

    Время (16:00) и место (у фонтана в сквере напротив горадминистрации, ближайшая остановка "Госпиталь") всех устраивают?
     
  11. Эх, жалко, что у нас разные системы... Я бы тоже набрал всякой "портретной" хрени, но насколько я знаю, тема для нашей вылазки будет иная... А для портретной съёмки мы с тобой обсудим при встрече.
     
  12. Жду полного разноса, но где ещё показать, как не здесь (и только здесь)... Короче, дело было вечером, делать было нечего, сделал автопортрет...))

    DSC_3495-3_Ок.jpg

    Ваши помидоры, я готов...))
     
  13. Аааа... это ты испугался, что мы тебя запортретируем? :laugh1: Решил лишить нас работы... Или превентивно ударить :black_eye:
    Ну, мы тебе при встрече всё расскажем, а перед этим готовься - сличать тебя с автопортретом будем :haha:
    Если серьёзно, то у меня есть один помидор из запасников (вечный): EXIF потёрся, но мне сдаётся, что ты выбрал маленькое фокусное расстояние для лицевого портрета. Плюс свет акцентировал на нос и, возможно, рассеиватель (на рисующем) маловат или близко. Градиент тени понятен, но мне кажется, что есть и градиент ББ от света разных источников. Если можно, подскажи по моим догадкам:
    - фокусное расстояние объектива
    - насколько близко выставил объектив (если фокусное было меньше 70, если больше - то я не угадал и второй вопрос снимается)
    Остальные помидоры приберегу для встречи :friends: А так-то - молодец, очень хорошая работа со светом (при том, что мне показался избыточным один из акцентов, как уже придрался, но общее впечатление очень даже). Твори и дольше, показывай, смотреть твои работы всегда интересно. Но и EXIF раскрой - верну законный плюс... нет, даже плюсище... заодно мне интересно угадал ли я некоторые вещи ;-) Если можно, то до встречи скинь ответы, pls.
     
  14. Простите меня, друзья, и за срыв по времени, и вот за эту фоточку от "мастера" вечерней съёмки... Фоторедактор оценил что предлагаемое фото имеет 0.7% шансов называться хорошим...
    Так что даже и не хочется указывать камеру и объектив, которые, конечно, такой подставы не заслуживают...
    А за прогулку - СПАСИБО всем участникам!

    И, ты-дыц! Фотошедевр с вероятностью 0.7%... ну, фоточка так себе, но какие люди!:drinks:



    Квартет фотографов ;-)

    Г-жа Шанина изволила пригласить на завтрак одного, а явились сразу четверо ;-) и не к завтраку, а после ужина ;-)

    [​IMG]


    Tech.details-brief: Sony Alpha 7R2 / ILCE-7Rm2 (FF)(ISO2000) + Zeiss Vario-Tessar T* FE 16-35mm F4 ZA OSS for Sony (SEL1635Z); RAW

     
    ssa551, estarodubov, OksanaOmsk и ещё 1-му нравится это.
  15.  
    Nitohap нравится это.
  16. #7118 3 дек 2019 в 17:55 | Омск, SonyClub | Страница 356
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    А как смотрится на всём этом блёклом фоне Оксанин штатив!!! Эх жаль, что его хозяйка змерзла аки цуцик и испортила кадр своим отсутствием... А так бы рейтинг фото однозначно поднялся до 0.75%... :grin:
    Оксаночка, огромное тебе спасибо за "подставу" под фотик.:friends: Я так мечтал по-быстрому отстреляться, а при отсутствии штатива, смыться не замёрзнув, но ты со своей "медвежьей услугой" порушила все мои планы... Вот где проявляется прозорливость женского ума - у кого лопата, тот и копает... :taunt:

    Не-не-не, конечно же это шутка. :thank_you: Большое спасибо за предоставленную мне возможность воспользоваться твоим штативом и чего-то поснимать на нашей встрече! :drinks: Без него было бы совсем никак...

    Костя, хочу исходник нашего общего снимка. Классно получилось, мне прям очень нравиться, но я хочу сам покрутить равку (ну ты знаешь...))).
     
    OksanaOmsk нравится это.
  17. Я-то знаю, что твоя проявка будет лучше моей... Утрату в кадре Оксаны и ты, впрочем, не компенсируешь, но где-то до 0.725% доскребёшь наверняка :yes3:
    Но мне же тоже хочется научиться из проявки выжимать побольше:download:
    Словом, давай так. Фотка (сам исходный равчик, а он там всего один - без "сложностей") у меня пока не выгружена из виртуалки, т.е. я готов дать тебе ссылку... Но! Хочу в обмен как-то заполучить видение проявки этой фоточки (без редактора, только проявка), инструмент не важен, но любой один (LR. DxO, ACR... - на вкус), но вот как бы можно было подсмотреть за тобой проявку, через это понять свои косяки (если смогу) и прийти к заветным 0.725% :good:
    Может, ты, к примеру, согласишься свою проявку как-то описать/заснять? Или, если муторно это самому делать, то, например, пустить меня к тебе лазутчиком и я бы из-за спины пошпионил бы за тобой, всё бы постарался записать и потом здесь опубликовать. Да хоть тогда и с этой равкой вместе. Типа, а кому не слабо ещё улучшить :good2:. Но именно без фоторедактора. Голая проявка. Увы, я пока до постпроцессинга не дошёл. Да и эта фоточка того ведь явно не стоит. А вот в проявке я прямо чувствую, что что-то ещё не дорабатываю. Причём, регулярно. И увидеть твою руку мне было бы точно полезно.
    Как, согласен? И равка отправится к тебе. А потом может и здесь её разместим (ссылкой) вместе с твоим вариантом проявки - для всех.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  18. #7120 3 дек 2019 в 19:15 | Омск, SonyClub | Страница 356
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    Саша, не за что! Из нас с тобой двоих получался один полноценный фотограф:mosking:. У тебя не было штатива, а у меня телефон, с которого планировалось управлять камерой замёрз ещё быстрее чем я!!!! Да и в мои планы превращение в снежную бабу с сосулькой на носу не входило, поэтому тебе пришлось быть героем:good2:...и фотать за двоих! :friends:
    А ещё отдача штатива это хитрый повод встретится с Костей. Вот кому спасибо, уделил мне время, не смотря на утреннюю спешку!! Просто кладезь информации. Спасибо огромное!
     

Поделиться этой страницей