1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus всё?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Mikfoto, 20 май 2020.

Метки:
  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    George_N, Я просто фантазирую :) Есть кроп 1.5 и кроп 2. Чем они отличаются? С точки зрения обывателя ничем, но только камеры кропа 1.5 не сильно отличаются от ФФ по габаритам, Т..е. конечно, разница в размерах есть, но кроп 2 все же миниатюрнее. Качество картинки .. ? Тут, конечно, ХЗ, но в цепочке смартфон, кроп 2, кроп 1.5, ФФ, один из кропов явно лишний. Туристам, любителям качественного home porno photo-video со всеми плюшками влаго-пыле-защищенности было бы вполне достаточно кропа 2. Да, надо ломать стереотипы, ну а маркетинг на что? Оптика на 3/4 лучше в среднем, чем оптика на кроп 1.5. Так что кто быстрее умрет не ясно :))))
     
    Sanchesko, cdx и Flanker нравится это.
  2. Поправка - то была не Минолта, а Коника. Это разное.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Flanker, Не суть важно. Слияние с Коникой произошло в 2003-2004. Но факт, что в одних руках DSLR проект загибался, а в других еще несколько лет протянул. Правда, он потом все же тоже загнулся, но эта участь ждет и остальных :))) Конечно, Сони обладает весьма значительным производственным, конструкторским и финансовым потенциалом. Чего мы пока не можем сказать о новых владельцах Олимпуса. Но там рядом Панасоник ... В общем, я о том, что существует класс фотолюбителей, которые устали таскать за собой килограммы аппаратуры, осознали, что комлекты линз по $2k штука не сделали, увы, их фото лучше, и хотят в конечном итоге получать быстро и без особых извращений добротные фото для просмотра на телевизоре и печати 20х30.
     
    cdx и Antonio82 нравится это.
  4. #84 1 июл 2020 в 10:49 | Olympus всё? | Страница 5
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    dinsky, на мой взгляд это конечно важно, но спорить я не буду. Что касается второй части вашего ответа, я не вижу ничего принципиально нового в ситуации за последнии 20 лет. В 2000 году в Манчестере народ так же активно покупал кропнутые пленочные мыльницы со словами, что качества нам и так хватает. Нормальные камеры это не отменяет -)
     
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Эти пользователи ушли на телефоны. Если раньше меня спрашивали какую камеру для начинающего взять, то сейчас спрашивают у какого телефона лучше камера. Уже и не помню, когда знакомые просили посоветовать какой фотик выбрать.....А мы теперь смотрим, кто успеет адаптироваться из фотобрендов под новых потребителей. А кто не успеет, как олик, давай до свидания.....это действительность рынка сейчас.
     
    Sanchesko, простой, AlexBox и 3 другим нравится это.
  6. #86 1 июл 2020 в 16:00 | Olympus всё? | Страница 5
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Мы с потребительской/обывательской точки зрения можем фантазировать долго и красиво. А там речь идет о том, кто заплатит. Т.е. сможет и захочет неслабо потратиться, чтобы убыточное фотоподразделение за короткое время реорганизовать и вывести на прибыльность, да так, чтобы позже вернуть все затраченное с плюсом. В нынешних условиях. И таких оптимистов что-то не находится. Зато спекулянты-стервятники из JIP тут как тут, чтобы поживиться на перепродажах чужих упавших активов.

    Мнение Тома Хогана о ситуации: http://www.sansmirror.com/newsviews/so-why-did-olympus-fail.html
     
  7. В целом согласен. Сидел размышлял о этой новости в отпуске на Волге.
    1. Того что есть уже (я о стеклах и камерах фирмы Олимпус) - хватает для любого жанра съемки.
    2. Конкурентов по размеру/качеству все равно нет на рынке. Кроп 1.5 по размеру/весу ближе к ФФ, а по качеству ближе к микре. (хотя не спорю - можно подобрать компактное и в ФФ+стекло, но в целом система все равно крупнее будет)
    3. В этом году несколько объективов выйдет, а сам процесс долгий (там же только декларация что хотят, а купят ли их еще не ясно вроде)
    4. Не факт что все будет печально. Вдруг контора это купит и продаст систему тем, кто заинтересован в ней (тому же панасу или шарпу?)

    Так что лет 5 можно спокойно использовать то что есть. Я вот снимаю сейчас на Ем1 (первая версия) которой уже лет 6 или больше...
     
  8. А вот с практической точки зрения снимать видосики для ютупчега удобнее с матрицей 3:2, а не 4:3. Отрезать меньше придётся. Я, конечно, не спорю, что фотоаппарат вообще не для видосиков, и только европейский налог на видеокамеры мог породить эту мерзость. Но мерзость родилась, и фарш назад уже не провернуть.

    А кроп 2.7 ещё миниатюрнее. А кроп 4.7 ещё более миниатюрнее :) При этом Олимпус Пен всё ещё не лезет в карман джинсовой куртки, в отличие от Pentax Q7.
     
  9. #89 1 июл 2020 в 18:26 | Olympus всё? | Страница 5
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Была такая замечательная фирма Kodak.... она хоть плыла по основному руслу, причем по пути запатентовала все, что можно запатентовать в фотографии, но тем не менее села на мель и не смогла сняться . А Олик со своей 4/3 ушел в боковое русло, шансов у них не было изначально, теперь спереди непролазный затор. Вернуться в основное русло можно только отмотав весь путь с начала 2000-х обратно. Но это нереально. После того, как Олик объявил о своей супер-пупер системе 4/3, буквально через несколько лет умер Grundig и все производители ЭЛТ-телевизоров (4:3), а мониторы массово перешли с формата 1024x768 (тоже 4:3) на 1280х853 (3:2) и далее на более широкоформатные (1366х768, 1920х1080 и тд). Им бы уже тогда задуматься, но видимо думали, что умнее всех. Смотреть на мир кадром 4:3 - это как смотреть одним глазом циклопа. Мне например нисколько не жаль Олика. Человеческая глупость должна оплачиваться достойно!
     
    jedie, steamru, Patriot и 2 другим нравится это.
  10. А почему Вы решили, что будет микра?
     
  11. А я ничего не решал. Не я плачу деньги, чтобы фото-Олик жил дальше в том или ином виде. Кто заплатит, тот и закажет музыку. Сам Олик решил (или его акционеры), что больше платить не в состоянии. А где те, кто готов платить дальше? Панас, Сони? Ну, реально, кому сейчас нужны дополнительные производственные мощности по изготовлению цифровых камер, если даже свои приходится ужимать? Эти мощности JIP продаст с молотка по цене недвижимости. Все что реально интересно - патенты, лицензии, технологии, своего покупателя найдет, и в этой ситуации за недорого. А JIP на этом еще и непременно заработает.
     
  12. George_N, не в смысле решать за кого-то, а в смысле предположили, что в дальнейшем будет микра?
     
  13. Да пофиг, хоть микра, хоть ФФ/СФ/БФ. Вопрос не в том, что будет, а кто станет платить, чтобы хоть что-то было. Таковых на сегодня нет.
     
  14. #94 1 июл 2020 в 22:43 | Olympus всё? | Страница 5
    Последнее редактирование: 2 июл 2020
    С такими высказываниями здесь на форуме легко заработать ярлык "голодранец". :sarcastic_hand:

    Мне в свое время уже повесили. Хотя я даже от голодранческого комплекта А3000 + 18-55 еще не научился брать все, на что они способны и они меня периодически приятно удивляют. Ну и нафига, спрашивается, технику менять, раз это будет без толку? Не, ну если хочется, то тогда конечно, зачем же себе отказывать. :i-m_so_happy:

    По теме: мне очень жалко Олимпус... В начале 2000-х я приобрел их мыльницу из серии UZ, до сих пор иногда ей пользуюсь и фотки весьма приличные даже по нынешним меркам. Недавно сыну на службу по рекомендации одноклубников посоветовал приобрести E-M10-2. Машинку немного удалось повертеть в руках - понравилась, зараза. Подумал - если бы сейчас с нуля приобретал фототехнику, взял бы себе именно его. Вот теперь думаю, как бы на недельку взять поиграться.

    Так что, очень жаль...
     
    cdx и al1e нравится это.
  15. 4:3 идеальное соотношение для фото!
    вот 3:2 - это гадость... для получения 4:3 и 5:4 приходится много резать
    ведь на вертикальные 2:3 вообще смотреть ужасно... и не важно, какое разрешение монитора...
    понятно, что 3:2 изобрели лишь для экономии плёнки в компактных камерах...
    в цифровых фотоаппаратах - хотя бы в новых - беззеркальных - могли бы и послать этот дурацкий формат подальше..
    для видео пусть видеокамеры выпускают, а фото - для фото..
    сейчас 4:3 можно найти только на м43 и СФ - мелких фуджи/хасселях/ и чуть более крупных хасселях/фазванах...
    про совсем мелкие матрицы нет смысла вести разговор..

    PS: как перешёл в работе на 4:3 - предварительное кадрирование делаю благодаря внешнему монитору - так и возвращаться на 3:2 не большая охота... - это слишком УЗКИЕ кадры..

    PPS: у Вас же фуджик... знаете, наверное, как хорошо иметь 4:3 в базе!
     
    cdx и illustrator нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Flanker,
    компания называлась и называется KonicaMinolta. Если верить описанию на сайте корпорации имя Коника стоит впереди из уважения к старшинству компании (она появилась на свет в 1873 году на пол столетия раньше Minolta). К моменту объединения компаний Konica практически ушла с рынка фототехники (подробности можно найти в моей статье https://sony-club.ru/storage/attachments/journals/files/1611c5178ebcc567dbc7d67df2a2f6be.pdf в 3-м номере нашего клубного журнала) и мне совершенно непонятно почему Вы ставите её на главенствующую позицию в их совместном фотобизнесе. Технически, система выпускаемая под новым сдвоенным брэндом оставалась всё той же Minolta A. И Sony, по сути, досталась именно она с багажом знаний и наработок Коники в довесок.
     
    TheChieF и Patriot нравится это.
  17. Финарос, мне всегда казалось, что фактически Коника поглотила Минолту, но спорить не буду.
     
  18. Вне всякого сомнения заработает. Похоже они занимаются тем же самым, чем занимался главный герой в фильме "Красотка" ( в исполнении Ричарда Гира), а именно скупкой предприятия оптом и продажей по частям. Бренд Olympus, если он является частью сделки, в чем я сомневаюсь, может оказаться на балансе какой нибудь юридической конторы, перейдет в спящий режим, как например многие немецкие бренды, накрывшиеся в 50-х...70--х годах, и при наличии заинтересованного лица вновь всплывет. Такие бренды юридически обычно не умирают.
     
    Ott_A нравится это.
  19. #100 3 июл 2020 в 12:56 | Olympus всё? | Страница 5
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    Принципиально отличаются возможностями систем и вариантами куда расти без перехода на другие байонеты и аксессуары в будущем. В одних есть помимо кропа цифро ФФ, и есть плёнка для энтузиастов и редких случаев. Поэтому всякие панасы-олики-фуджикропы идут лесом, системность там и половины своего потенциала не реализовывает. Я вовсе не против мелких сенсоров, но лучше тогда взять Соню rx100, например. Или Фудж x-100 с прибитым фиксом.
     

Поделиться этой страницей