1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus подозревают в выплате 5 млрд долларов преступным синдикатам

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем greymage, 21 ноя 2011.

  1. Новый виток скандала вокруг производителя фотоаппаратов и медтехники Olympus: с его баланса пропало почти 5 млрд долл., сообщила газета The New York Times. По мнению следствия, пропавшие миллиарды были перечислены в качестве платы за помощь в финансовых махинациях преступным бандам, в том числе крупнейшему в стране синдикату якудза.
    Как сообщает издание со ссылкой на внутренний отчет Комиссии по наблюдению за ценными бумагами и биржами Японии, прокуратуры и департамента полиции Токио, следствие обнаружило в документации Olympus сомнительные выплаты почти на 5 млрд долл. в период с 2000 по 2009 год. Эти таинственные платежи осуществлялись в основном как гонорары за консультации и не нашли отражения в балансах.
    Следствие предполагает, что более половины этой суммы было перечислено преступным синдикатам, в том числе крупнейшей группировке якудза «Ямагучи-гуми». Не исключено, что преступники шантажировали компанию и требовали денег в связи с оказанной ранее помощью в финансовых махинациях.
    Эта новость вывела скандал вокруг мошеннических платежей Olympus на новый уровень. Ранее следствие установило, что компания осуществила выплаты на сумму 1,4 млрд долл., чтобы прикрыть убытки от инвестиций в 90-х годах прошлого века. Руководство Olympus призналось в использовании такой «ширмы», но пока что не прокомментировало информацию о новых деталях расследования.
    Любопытно, что еще в конце октября новый гендиректор Сюити Такаяма всячески отрицал связь Olympus с преступным миром. Если следствию удастся доказать, что Olympus знала о том, кто является конечным получателем якобы «гонораров за консультации», то согласно биржевым правилам ее акции могут быть сняты с торгов на Токийской фондовой бирже. В пятницу ценные бумаги Olympus упали более чем на 16%. Кроме того, напуганный скандалом главный собственник компании страховщик Nippon избавился от части акций, сократив свою долю с 8 до 5%.
    Громкое расследование мошеннических схем производителя фототехники может отразиться и на всем японском бизнесе. Эксперты уже неоднократно критиковали Токио за слишком мягкое регулирование корпоративного управления, не соответствующее мировым стандартам. Теперь же требования ужесточить надзор за этой сферой зазвучат еще громче.

    Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/21/world/562949982095412
     
  2. Вот оказывается куда половина с фуллфрейма уходила;)
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Вот интересно теперь что с оликом будет после ареста всей их верхушки.
     

Поделиться этой страницей