1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем alecsundr, 29 янв 2012.

  1. #221 28 сен 2014 в 19:12 | Olympus OM-D E-M5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2014
    Смотрю, тема угасла - ни одного сообщения за 1.5 месяца.
    Мучаюсь с балансом белого на ЕМ-5. Выставил баланс белого АВТО.
    Облачность, прекрасный свет, можно, так сказать и "спичечной коробкой" снять и хорошее фото сделать...Освещение супер.
    ISO 100 и ниже, радость-то какая! А на деле выходят коричневые кадры...Вот что тут делать.
    Может это коричневое покрытие стадиона так влияет на процессор камеры и она выдает такой режим ББ?
    Как снимать? Ручной баланс? Это можно...а если выйдет солнце...еще раз белый листочек вынимать и опять менять ББ?
    А если под синим тентом я снимаю...совсем другая история...
    Снимал в Джипеге...Надо было бы в РаВ+джипег...Или все в РАВе...тогда можно было бы подправить баланс...Выходит ББ авто не пашет ваще...У меня Олимпус Вьювер 3 1.21. Надоб был бы все в РАВ снимать и править...Повелся вот на фишку "камерный джипег у Оликов супер, камерный джипег"...:(


    [​IMG]P9200618 by Surabhamat, on Flickr


    [​IMG]P9200139 by Surabhamat, on Flickr
     
  2. С бб всё в норме у вас
    Рекомендуют насыщеность чуть убрать, резкость и пр. настройки...
    Тут не раз опытные владельцы камеры на это обращали внимание, остальным т.с. на заметку. По-листай внимательно.
     
  3. если я правильно помню у меня на ЕМ5 было все по нулям, крроме резкости (была -2), баланс белого в авто, но с поправкой -1 red. Так же рекомендуется отключить в меню "сохранение теплых цветов"
     
  4. #224 28 сен 2014 в 23:35 | Olympus OM-D E-M5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2014
    Резкость ноль, насыщенность - стояло Vivid.
    Какие "прочие настройки"?
    ISO, апертура и выдержка что ли? AEL? - они тоже на ББ влияют?:ok:
    Линзы могут "желтить". Особенно 40-150 телезум...

    Факт остается фактом - без съемки в RAW приемлемый баланс белого камерного джипега в ЕМ-5 получить не удастся.
     
  5. Поставьте насыщенность - стандарт. У меня такая стоит - проблем нет.
     
  6. Прошу прощения, такой опции нет в ЕМ-5 что касается настройки Режима Цвета. Вот какие настройки есть в Меню

    I-Inhance
    Vivid
    Natural
    Muted
    Portrait
    Monotone
    Custom
    Art 1Pop Art - и так далее


    Многие рекомендуют Natural. Grigorich, видимо Вы его имели ввиду?


    На Соне 200 я ставил Vivid - реально помогало - не так блекло все было.
    Просмотрел все более 3000 кадров спорта, что я отщелкал и увидел, что этот Vivid меня реально кинул...Почти
    на всех кадрах пришлось чуть убавлять Saturation.

    Я как-то пробовал этот Натурал...блекло все...но освещение было не очень. Выходит при яркой облачности+солнце Vivid слишком, а Натурал в самый раз.
    И наоборот, при сильной пасмурности Vivid может спасти...Хотя все равно можно ставить что хочешь, если в RAW снимать...
    Спасибо.:)
     
  7. А вы поиграйтесь с равами в олимпус вьювер. Там же есть все режимы и установки ББ.

    На епл1 у меня стояло Vivid/saturation -2/sharpnes -2 / авто ББ -1R +1G. На ем5 уже был нейтраль
     
  8. Точно, ошибся немного.
     
  9. Для человека, критично относящегося к результату съемке, использование камерного jpg - тупик. Следуя Вашим словам, Вы не относитесь к тем, кому пофиг на результат и кто поливает камерой все подряд, и далее даже не разбирает отснятое (я конечно имел ввиду большинство людей, для которых фото это бытовуха). Камеры со всеми ее начинками не обладают интеллектом, и тем более не могут предугадать то, что Вы хотите получить на выходе. Процесс получение jpg происходит по определенному алгоритму. У кого-то jpg лучше, у кого-то хуже. Все субъективно.

    Я снимаю только в raw. На этапе обработки (в данном случае "проявки") фото с примерно одинаковыми условиями съемки, конвертирую пакетно. Результат в любом случае будет гораздо более предсказуем для всего потока фото, чем это делала бы камера. Так зачем себя лишать такой возможности, снимая в jpg? Экономия времени? :))) Весьма спорный аргумент :)))
     
  10. Друзья, недавно стал обладателем этого чуда. Вчера пробывал через переходник сонивские линзы, и понял, что очень не хватает пикинга.
    Как вы думаете, есть ли вероятность того, что пикинг добавят в следующей прошивке? И Вообще есть ли вероятность выхода новой прошивки?
     
  11. Разрешите и мне высказать свое мнение. На мой взгляд с ББ здесь нет проблем. Слишком большая насышенность в кадре а так же рефлексы от покрытия на первом снимке дают общее "коричневое" ощущение. При том, что судя по белым участкам сам ББ холодноват.
    Вариантов два:
    при съемке выставлять стиль Нейтральный.
    ББ при незначительных проблемах неплохо правится в редакторах.
     
  12. #232 24 окт 2014 в 18:15 | Olympus OM-D E-M5 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2014
    Выставлять минус 1 красный в ББ.
    Все будет тип топ.

    По РАВам... У меня Макинтош ноут и трудно найти хороший рав-конвертер.

    Олимпус вьювер дает на выходе тоже самое что и хороший кам.джипег. Вот DXO или Cspture 1- другое дело. Но они стоят немеряно :(

    ДХО мне очень по душе был..когда на Соньке был все на ДХО делал пакетно.... но траял период истек ...

    На Винду надо переходить ...
     
  13. Коллеги, вопрос - стоит ли уходить с ФФ Сони на Олик e5 марк 2?
     
  14. Не совсем та тема...
    Но если кратко - мой совет:
    Купить БУ вариант на попробовать и использовать 2 камеры, а потом уже сформировать свое мнение.

    Взять для начала можно ил ЕМ10-2 - по сути тажа Ем5-2, только без защиты и пары функций типа HiRes
     
  15. А почему не совсем та тема?
    Возможно многие кто сидит здесь уже прошли этот путь.
    Форум все-таки изначально Соневский.

    Я расширю свой вопрос. Снимаю в основном портреты, на а99 и цейсы 85 и 135
    Подумываю о переходе на Е5 марк 2 с портретником 45 1.2 и 75 1.8

    Понимаю что потеряю в боке и светосиле, так как на кропе 1.2 и 1.8 превратится в 2.4 и 3.6, но в остальном наверное выиграю

    Какие мысли?
     
  16. НУ тема то по микре общая тут:
    https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-sisteme-micro-four-thirds-system-olympus-panasonic-i-d-r.33064/

    Что до вашего вопроса... Вы сами написали : большая грип, что ведет к меньшему размытию фона. Для любителей ростовых снимающих на открытой (ф1.4 или ф2) - может не зайти.

    С другой стороны - многие стекляшки надо и поджимать для убирания хроматики и подъема резкости на переферии. На зуйках этого нет. Там с открытой все резко по полю. и хроматики минимально.

    Как я вам и сказал - купите попробовать. Ем10-2 на вторичке 20-25т за боди с гарантией. ПО сути это таже Ем5-2 по картинке и основным ТТХ. 45/1.8 12-14т.
    Возьмите комплект и поиграйтесь месяцок.
    Если зайдет - то можно думать о боллее дорогих стеклах и камерах. А нет - продадите за эти же деньги.
     
    RailMan нравится это.

  17. Спасибо!
    Я собственно на вторичный рынок и ориентировался
    Сейчас можно найти E5 марк 2 тысяч за 30
    Вот с оптикой которую я хочу сложнее - навряд-ли такие объективы есть на вторичке задешево

    А на олик цейсы с a-mount как-нибудь можно вообще поставить?
    Вроде переходники где-то видел, там только ручная фокусировка будет, так?
     
  18. Поставить можно. АФ не будет, но диафрагму поджимать можно - если стекла с прыгалкой.
     
  19. Парни, есть глупый вопрос - почему то не могу настроить на олике вот что. когда снимаю - на экране вижу картинку с одной яркостью. а когда смотрю на фото - оно темнее. где настроить так что бы на экране видеть картинку такой, как получится(если доступно объяснил).e-m5-2/
     
  20. S_Vladimir, Если правильно помню - D меню, Увеличить LV
     

Поделиться этой страницей