1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем alecsundr, 29 янв 2012.

  1. Несравним - это как? У кого лучше?
     
  2. У оли значительно лучше.
     
  3. Подтвержу, как бывший владелец системы NX- автофокус там на уровне некса, а местами похуже, а в видео АФ там нет вообще. ОМД ваще самолет по фокусу по-сравнению с самсом.
     
  4. Видите, вам это понятно, мне и ещё куче людей тоже понятно. Но гораздо большая куча народу изучает тесты на 3dnews. И даже объясню, почему. Потому что людям хочется, чтобы всё можно было измерить в цифрах. Измерить-то нельзя, но хочется ажнык до дрожи в коленках. И на этом основаны многие "жёлтые" статьи и выступления. Текст с цифрами выглядит более убедительным, даже если цифры берутся с потолка. Если б 3дньюс не написал там про ноль целых хрен десятых скорость фокусировки, то статью прочитало бы меньше народу. Из этого же факта люди делают заголовки вида "тушь делает ваши ресницы на 73% длиннее" или "шампунь делает волосы на 214% более шелковистыми". Хотя это бред. В каких нафиг процентах можно шелковистость измерять? А в каких миллисекундах можно измерять скорость фокусировки? Это ж лажа вообще. Для тех кто в теме, естественно. Но для прочего народу статья вид имеет вполне наукообразный. Примерчики магического действия цифр на население см. выше.

    Тут вы, к сожалению, начинаете уподобляться. А смысл такой на самом деле: все эти сравнивалки разных Ф (БФ, СФ, ФФ и т.д.) не имеют единиц измерения. А без чётких критериев как сравнивать? Поэтому всё енто дело изучается в совокупности и в большой выборке. Причём волей-неволей примешиваются туда ещё и субъективные какие-то вещи.

    Давайте конкретный пример разберём: возможно ли сделать один и тот же кадр птички на два разных аппарата? Ну чтобы отличалось только оптикой и размером матрицы. Очевидно, что нельзя.

    Едем дальше. Берём два кадра и как-то их обрабатываем. Одинаково-то не получится, потому что исходники разные. А ведь от обработки зависит, как минимум, процентов 90 эффекта.

    Далее катимся. Предъявляем эти два снимка разным людям в разное время. Потому что одним и тем же в одно время - бессмыслица полная. Кадры-то не для сравнений делаются, а чтоб людей радовать.

    Как бы и всё. Тема сравнения полностью выдохлась, поскольку была изначально бессмысленной.

    В реальности качественно сравнивать разные системы могут только владельцы обеих систем. Ну так они тут уже и высказывались тыщу раз на тему, что, дескать, нету разницы между разными фотиками в определённых условиях, а большой кадр, вообще говоря, снимает лучше маленького. Но ведь это было и без сравнений очевидно :)

    Всё, что можно более-менее оценить - так это пригодность конкретного комплекта техники в конкретных руках для конкретных задач. Если в крайности бросаться, то очевидно, что веб-камерой нежелательно снимать на разворот журнала Harper's Bazaar, а Hasselblad не очень хорошо подходит для съёмки на пляже в перерывах между купаниями. Но всё остальное посерёдке - это норма.
     
  5. Предлагаю вернулься в русло обсуждения OM-D E-M5. К оффтоперам вдальнейшем будут применяться не предупредительные, а карательные меры в виде красных карточек. Потому что предупреждение я уже опубликовал.
     
  6. На нашем деревенском форуме в фоторазделе несколько раз пытались вводить строгое модерирование, и всегда это приводило к тому, что народ начинал просто меньше общаться, а это для любого форума вообще не полезно. Потом догадались сделать веточку "Оффтопик" и модераторы вместо удалений-наказаний стали все оффтопики туда сваливать. Теперь довольны все: и юзеры, и модераторы. Кстати, и нарушений стало гораздо меньше. Фактически они с тех самых пор и прекратились.
     
  7. Всем привет!
    Во как вышло - искал инфу про Олик ем5, хочу сменить на что-то свой Д90, со второго захода раздумий склрнился в стан бз, да еще и в олик этот, хотя хотел уже д7100 брать. И максимум информации нашел на "родном" форуме :)

    Сомневался, брать не брать - последнее, что смущает, это следящий АФ, который у бз конечно никакой.
    Даже хотел у Ярослава спросить по поводу ем5, наа фотору
    А тут уже все есть :)

    Таки буду брать - черный наверное, т.к. он под 40000 стоит, а серебристые 45
    Хотя серебристый нравится больше - но столько отдать не хочу за цвет, да и вроде как серебро обсыпается постепенно
    Можно конечно в штатах купить, благо родственник сейчас там, и вроде как с гарантией нет проблем, но стоит ли возиться - выгода в две тыщи и ждать до мая

    В общем, буду таки брать, убедили, спасибо :)

    А то танцы с бубнами в ЛР и т.д. с цветами поднадоели, а тут из камеры уже все готово. Ну про стаб вообще нет речи. А размер - устал я носить зеркалку, кило двести с китом, а тут.... может потом еще блин какой куплю, недорогой
    До светлых и хороших стекол мне все-равно не дотянуться нигде, хоть в цз хоть бз

    Всем удачи!
     
  8. Привет, а как сабж в сравнении с a6000? Интересны автофокус, и видео.
     
  9. Если вы живете в Москве, то всё просто. Идете в медиамаркт, как вариант у метро Университет, там обе камеры лежат на витрине. Их можно взять и погонять.

    Лично мне, привыкшему к фокусу камер микры автофокус некс 6000 не показался сильно быстрым. Но и такого тормоза, как если берешь старые нексы, тоже не было. Очень не понравилось стробление, как на экране, так и в эви. Чего в помине нет у оликов.
    Но имейте в виду, что у некс 6000 есть фазовые датчики, а у ем5 нет. Так, что следящий фокус в видео может быть лучше.

    Видео у олимпусов не самое лучшее, так что у некса может быть и лучше. Тут надо спрашивать у знающих людей.

    Картинка у обоих камер будет малоотличима. Все будет зависеть только от оптики и рук.

    За ем5 в первую очередь парк оптики, мощнейший стабилизатор и возможность применения съемных модулей, полностью меняющих камеру по хвату. То есть если нужна основная камера для фото, то тут без вариантов ем5. Если же нужна камера в основном для видео, то я бы ем5 сильно не рассматривал. Для видео в микре есть панасоники.
     
  10. Погонять в магазине - это я погонял уже. Я не могу сказать "камера нужна для фото, на видео - наплевать" или "удобство съемки видео важнее фото части". Всетаки это компромис между привычками, ценой и габаритами.

    Кандидатов пока два, но возможно я упускаю из оликов что-то очень хорошее.
    Sony a6000 + sel20F28 + sel1855 - 40т.р.
    Olympus OM-D E-M5 Kit 12-50mm - 42 т.р.

    Жанры тревел (архитектура, пейзаж), дочка, пьянки/гулянки.

    Что понравилось в олике:
    Сборка, хотя с другой стороны мне магниевый корпус и waterproof вроде как и не нужны, а весу добавляют.
    Стаб в тушке.
    Есть еще ощущение что олик поцветастее (точнее возни для получения цветастости нужно будет меньше), в принципе у меня это ощущение еще со времен первой мыльнички мью300.

    Что не понравилось:
    Длинна 12-50mm 83мм, это конечно не 18-105/4 но длинновато.
    Стоимость, я понимаю что я плачу за waterproof и очень добротную сборку, но как бы мне это и не шибко нужно.

    Что нравится в соньке:
    Пока крутил в магазине, сложилось впечатление что следящий все-же поцепче у а6000.
    Встроенная пыха, хоть и убогенькая но бывает что без пыхи ну совсем никак, а носить внешнюю лениво.
    В цену Олика с китом я могу взять соньку со старым китом и фиксом (а то и двумя).

    Что не нравится в соньках - туговато с оптикой, вроде и много ее, а начинаешь выбирать, вспомниаешь старую шутку про длинноват, широковат, толстоват, хреноват, дороговат.
    Особого строба я не заметил (но я очень толерантен ко всевозможным ЭВИ, я например с ЭВИ минольты A1 вполне себе неплохо уживался).
    По эви к соньке скорее притензии что картинка темновата, но это, я думаю, решается простой регулировкой яркости.

    Может я просто не туда у Оликов смотрю? (Панасоник не хочу).
    Что у Оликов младше на ступеньку? С автофокусом не хуже, но с корпусом по-проще? Есть ли у оликов гибридный АФ?
    И что у 4/3 хорошего из штатных зумов? Не обязательно блинчики, но всеже по-короче 8 сантиметров, в районе 300 у.е?
     
  11. Olympus OM-D E-M10 смотрели?
     
  12. Руками не щупал.
    Я так понимаю АФ там такой-же как у м5 + есть пыха и нет пылевлагозащиты?

    Хорошо, допустим, если он, то кого на роль штатника посоветуете? Я например вот тут сейчас смотрю.

    http://www.bhphotovideo.com/c/searc...0258+3963114091+4261208218+4261208217&mxp=800

    Желательно чтобы хобот выезжал только при зуммировании. Т.е. чтобы можно было не выключая камеру убрать ее в сумку не опасаясь надавить на высунутый хобот объектива.
    В общем, чтобы не как у Zuiko ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ или sel1650pz Пусть лучше чуток длиннее будет.
     
  13. проще ЕМ10 - без водозащиты, хотя тоже магниевый корпус. Лучше ЭВИ, новый процессор и обвязка от ЕМ1+пыха, но вы получите не 5ти осевой стаб, а трех (он немного слабее), и нет возможности ручку установить аналогичную ЕМ5.

    за 36т можно взять с новым отличным китовым 14-42 который пьезо и компактен (меньше 20мм соневскго блина)

    - - - Добавлено - - -

    такого компактного увы нет.... хотя панасовский 14-42 II версии более-менее компактен и не выезжает...
     
  14. Ого, тема то с каких времен ожила
    С последнего (моего) сообщения в теме я успел уже купить ЕМ5, продать ЕМ5 и купить Рэкс 10 :)

    ЗЫ Сейчас пока ничего не хочу. Все устраивает, кроме отсутствия макро на рэксе
     
  15. #217 16 авг 2014 в 16:35 | Olympus OM-D E-M5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2014
    [​IMG][/URL]

    За это лето Олимпус ЕМ-5 это вторая новая камера для меня.
    До этого снимал Сони 200. Очень нравится, только шумы…((

    Сони 77 ii тоже хорошая, но у нее что-то было с автофокусом и не дружила
    с линзами - замучился настраивать - вернул продавцу.
    “Ребята” посоветовали здесь почитать
    Фярика с ветки по Микре 4/3. (Благодарность ему особая за помощь и советы)
    Ну я загорелся…все же новизна! И вот…

    КУПИЛ!!!


    -камера Olympus ЕМ-5 с китовым 12-50

    Zuiko
    -фикс 17мм
    -фикс 45мм
    -телевик 40-150
    -фильтры UV

    —————
    Впечатления после Sony 200, Sony 77 ii

    1. Очень маленькое все - камера махонькая, кнопочки очень маленькие,
    будто детские. Линзочки как игрушечные, будто ненастоящие…Впечатление
    очень приятное - все сверкает, серебряное, светлое! Но все очень маленькое…

    2. Сразу включил 9 кадров в секунду и поразился скорострельностью и звуком - приятно,
    быстро, картинки без всякого смаза. Звук затвора тихий, у Сони 77 ii был громче.

    3. Фокусируется камера быстро. Не могу сказать, что быстрее чем Sony 77 ii.
    Но автофокус при полунажатии работает чуть медленнее, чем у Sony Alpha 200 в условиях
    комнатного освещения (77 ii работает еще хуже в этих условиях так как подсветки автофокуса).

    При полунажатии наводишь на об.ект на столе, камера фокусируется, затем быстро переводишь на дальний об.ект - камера
    фокусируется. Так вот, Сони Альфа 200 почти с такой же скоростью.


    4. При 1600 шум приемлемый. Но хочется ИСО 100, которого нет. Но есть в прошивке 2.0.
    Сейчас ее ставлю

    5. Видео (оно мне нафиг не нужно, но все-таки скажу).
    Стекла работают потрясающе тихо, в отличие от огромных и тяжелых Сигм, которые жужжали
    на Сони 77 ii и видео снимать было просто невозможно без внешнего микрофона. Звук записывается
    на удивление великолепно, даже шепот!

    5. Снимал в условиях низкой освещенности
    -стабилизатор в режиме Авто позволяет осуществлять 1-2 секундные экспозиции, что невероятно!

    6. Можно выставить режим “тач-скрин”, когда снимок делается мгновенно при нажатии
    на экран вместе с фокусировкой. Эту функцию можно назвать “для блондинок” или “для наших женщин”, которые бояться одного вида проф.камеры и всегда жмут не то, моя жена на Сони 200, например, когда меня снимает, все время жмет кнопку ISO. Эта функция моей жене напомнила сьемку на мобильном телефоне, говорит “Теперь я не боюсь!”

    Проблемы

    1. Не смог сначала включить экран LiveView. Потом все же разобрался - кнопка на камере.
    Могли бы сразу порадовать покупателя и по умолчанию включить LiveView.
    Получаешь камеру, а на экране одни настройки. Также при съемке картинка не появляется на экране,
    а только в ЭВИ. Разумеется, это все настраивается, но по умолчанию могли бы настроить удобнее.

    2. Огромное количество настроек, в которых сложно разобраться, необычно после Сони, где все понятно. Скачал инструкцию в *.pdf, буду изучать.

    3. Очень маленькие кнопки на панели. Нет кнопки Fn - которая сразу отправляла меня на Сони в простое меню, где можно сразу выбрать вид автофокуса, зону фокусировку и т.д. На Олимпусе все сложнее с этим.

    Есть 2 вида выхода на эти фичи, одна - при отлкюченном LiveView, похожа на Соневский экран, другая - анимационная…где выбираешь дисками параметрами - крутишь и они появляются. Мне это не очень…

    По душе - классика Соневская - экран и видишь все где что, выбираешь, жмешь и вперед.

    4. Джойстик просто ужасный - маленький, для детей будто..
    Кто очень привык к большим кнопкам Сони - тому будет просто крандец…

    Если кто из Вас имеет опыт настроек ЕМ-5, поделитесь пожалуйста.
    Мне скоро ехать с женой на пару недель в отпуск, хочу поснимать природу, архитектуру,
    городские площади, ночной город. Подскажите пожалуйста приемлемые настройки для таких сьемок.

    1. Выставить режим P , ИСО минимум, а далее как обычно на Соньках ?
    2. Полно параметров в режиме “Сцены”…софт скин портретный даже есть…Вот что - пробовать их, или по старинке работать в режиме М и Р?

    Для города беру 17 мм, 1.8 Zuiko и 45мм.
    Плюс есть китовый…но он темный.

    Спасибо за внимание.
    Буду благодарен за любые советы по оптимальной настройке камеры.
     
  16. рекомендация для всех олимпусов - отключить шумодав нафиг и заганть резкозть в -1 или -2. Режим съемки нейтраль.
    Так же если пользуетесь лайтрумом или аср - неподлобиться на 10$ и купить - http://colorfidelity.com/ профиль
     
  17. Спасибо большое. Значит как обычно, шум давить в DXO или Лайтруме...И все это сказки про "рабочее 1600 ИСО"

    ВЫ обновлялись до 2.0? Я час назад начал обновление, оно до сих пор не кончилось...все крутится этот кружок и крутится...батарея заряжена, ... Сколько обычно идет обновление прошивки?
     
  18. Минут 15. У меня уже полгода как ем1 :) а шум да в стороннем конвертере. Еслиб в олик был встроен хороший шумодав - снимал бы только в джипег на нем.
     

Поделиться этой страницей