1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

OLYMPUS OM-D E-M1MII vs Lumix DC-G9

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем alessandro, 12 сен 2018.

  1. Леонид53, ваш план тянет на формат "неделя с экспертом". А камера у меня на момент написания этого поста всего вторые сутки.
    Сравнение настроек - это точно не ко мне. Опять же это (настройки) в известной степени вкусовщина - кто-то гоняет зону фокусировки постоянно и этот контрол ему супер-важен, а кто-то (я) либо по центру либо по определению лиц со следящим.
    Да и не выбирал я М1-2, купил бы G9 но он гадским образом "не подошёл".
    С тем что сейчас в руках похожу-погляжу, но особой любви не предвкушаю.

    По тесту давайте для старта более базово как-то, технически. А удобство на уровне впечатлений, что обратило внимание.
     
  2. Ojushminald, по моему плану надо 5-6 раз нажать на спуск. Но готовиться конечно надо понимая что к чему и почему.
    - первый и второй сюжет режим приоритета диафрагмы, съемка с брекетом 0.5 стопа 5 кадров, экспокоррекция по нулям, съемка RAW+ L SF, ISO 200 - снять 5 кадров брекета, затем переключить в ISO64 и еще раз снять то же самое. И ни какой вкусовщины в настройках, главное - одинаковые настройки и одинаковые сюжеты. Сложно?
    В третьем сюжете чуть сложнее: ИСО потребуется 1600 и 3200.
    Гораздо сложнее будет найти сюжет..
     
  3. Леонид53, я с Вами не согласен насчёт 5-6 раз и вопроса-утверждения сложно ли.
    Произнести кейс не сложно, 5-6 раз нажать не сложно. Только ведь этого не достаточно. Т.е. есть нюанс, требующий бОльшей работы.
    Просто навскидку п3 (отдельно про стаб) - несколько десятков "нажатий", иначе статистики не получить. Ну и условия на все 3 пункта в близкое по часам время не уложить, точнее можно но - это опыт нужен и дефицит времени.
    В общем, не упрощайте, не надо, нет смысла.

    BTW, сходил примериться к камере.
    Что творит экспозамер (матричный ставил, мы ж его использовать будем), не понял. То ожидаемая экспозиция, то значительно в плюс - буквально только сместив точку фокусировки на пару метров.
    Сброс настроек камеры сделанных предвладельцем перед выходом делал, но видать что-то успел попортить в процессе. Надо попробовать "по Вонгу" минимум выставить, и в пресет сохранить, чтоб если что легко было сверить.
    А Вы говорите просто кнопку нажать, техника в руках дикаря - страшная штука.
     
  4. #24 7 май 2019 в 20:02 | OLYMPUS OM-D E-M1MII vs Lumix DC-G9 | Страница 2
    Последнее редактирование: 8 май 2019
    Пока условно-теоретическое, про автофокус.

    G9 - это контрастный фокус, фирменный DFD с одним "но" - только с родными стёклами.
    Т.е. супер-магии с объективами Olympus не будет.

    M1-2 - гибридный АФ = фазовый + контрастный.
    И вот о нём уже имею что сказать.
    Фазовый - это пока света хватает, а когда нет , подключается контрастный.
    Вот о датчиках фазовых и скажу. Хоть относительно первой версии заявленная чувствительность и выше, но с зеркалками IMHO не сравнить.
    А отсюда и ограничение, когда мало света - работает КАФ. На сколько хорошо сие в ставнении в G9 с родным стеклом - не уверен...

    Проделал опыт.
    Место: студия около 30 метров, стены светлые, окно в 2/3 стены, кровать поперёк окна и из-под неё с противоположенной от окона стороны выглядывает светлая туфля.
    Т.к. стены студии светлые, туфля в тени, но не в особо глубокой.
    Я со стороны туфли, по диагонали.
    Участники:
    - камеры Canon 5d mark III, Olympus-ы M5-2 и M1-2
    - объективы Canon 24-70/2.8, Leica 14-150 (поддерживает КАФ, но М1-2 работает с ней только по ФАФ), Olympus 12-40/2.8

    Кейс: матричный экспозамер, фокусируемся по центральной точке, ISO фиксирован, диафрагмы - 4.0 и 5.6 (предварительно оценено как граничные, т.е. интересные)

    Результат
    Canon во всех попытках фокусируется
    M5-2 делает вжик-вжик и фокусируется, 12-40 естессно быстрее
    M1-2 c 12-40 аналогично, а с 14-150 на диафрагмах начиная с 5.6 не фокусируется совсем ...

    Как говорится - это всё что нужно знать о фазовых датчиках M1-2
     
  5. #25 11 июн 2019 в 11:51 | OLYMPUS OM-D E-M1MII vs Lumix DC-G9 | Страница 2
    Последнее редактирование: 13 ноя 2019
  6. Ojushminald, Я пока только проявляю первые пробы, когда все обнюхаю, буду предметнее, но даже ещё не составив технически подтвержденного мнения, мне странно было прочесть такое сравнение.
     
  7. #27 27 окт 2020 в 12:55 | OLYMPUS OM-D E-M1MII vs Lumix DC-G9 | Страница 2
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    Что касается G9 и стабилизатора, то он работает следущим образом(при включенном и соответственно выключенном состоянии), согласно сведениям в сети :

    1) Lens is Dual IS compatible = Dual IS or nothing;
    2) Lens is OIS, not Dual IS compatible = OIS or nothing;
    3) Lens is non OIS = IBIS or nothing.

    Обьективы получившие Dual IS поддержку через новую прошивку :

    Panasonic Leica DG Macro-Elmarit 45mm F2.8 Macro ASPH Mega OIS (H-ES045) Ver.1.0→Ver.1.1
    Panasonic Lumix G Vario 45-150mm F4.0-5.6 ASPH Mega OIS (H-FS45150) Ver.1.1→Ver.1.2
    Panasonic Lumix G Vario HD 12-32mm F3.5-5.6 Mega OIS (H-FS12032) Ver.1.0→Ver.1.1
    Panasonic Lumix G Vario 35-100mm F4.0-5.6 ASPH Mega OIS (H-FS35100) Ver.1.0→Ver.1.1
    Panasonic Lumix G X Vario PZ 14-42mm F3.5-5.6 ASPH Power OIS (H-HS043) Ver.1.0→Ver.1.1

    Вот здесь можно проверить совместимость стаба соответствующей версии с обьективом и соответственно его прошивкой :

    https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/dsc/connect/g9.html

    https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/dsc/connect/dual_is.html
     

Поделиться этой страницей