1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем jouris, 10 сен 2013.

  1. Нет, конечно! Я не имею необходимости снимать под дождём, а от случайных брызг и лёгкого увлажнения аппарат защищён ;)
     
  2. Ага, пока кто-то с большими яйцами и морем свободного времени не провёт их за эту фигню.
     
  3. #83 11 сен 2013 в 12:07 | Olympus OM-D E-M1 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2013
    Вот в плане макро меня как раз 4/3 сильно интересует тоже, но после того как патент на 100/4.5 обретёт плоть и кровь. Собственно меня интересует заявленный в разработку зум, неизвестный телезум 150-350 и вот этот патент на макросотку. Всё это в преложении к новой тушке конечно. Т.е. дело будущего года, а там и цены на тушку устаканятся.
     
  4. 1. Плюсы Сониного ФФ вовсе не в малой грип.
    2. По поводу цены - я ж написал - если задаться целью поискать - то найти можно. Именно за заявленную цену сабжа - можно найти а99. Если тупо сравнить магазинные - то да Сони будет по дороже.

    Вообще - практически вся новая оптика имеет бырзгозащиту (равно как и тушки а850-а900). Это со слов Курганова. Но т.к. класс защиты там не заявлен - тетка об этом и не кричит.
    Да, под душем как на фото - снимать не получиться, а вот под дождем - вполне себе все хорошо (а вот часы на руке - сдохли). Проверенно не раз на себе.

    Для съемки под дождем -еще с пленочных времен - достаточно было целофанового пакетика + резинки на объектив, что б этот пакет не улетел.
    Сейчас - можно не заморачиваться и снимать так.
    А вот нырять под воду с зеркалкой - если бы мне пришлось - я бы все равно покупал аквабокс нормальный.

    Так что смысла в таком гипертрофированном выпячивании типа всепогодных свойств сабжа я не вижу, т.к. и у других имеетсмя то же самое. Да, возможно (именно возможно) - чуть в меньшей мере, но тем не менее позволяющее так же снимать и не париться.
     
  5. За отказ в гарантийном ремонте не порвет. Единственное за что можно зацепится за - неверную информацию для потребителя (о защите которая ни где не подтверждена официальными документами) - но это с слов юриста у которого спрашивал. Так что лучше не рисковать понапрасну с техникой.
     
  6. Это вам кто сказал?
    У олика эта поддержка есть только на трех стеках. 14-42, 40-150 и второй 14-54. + 3 стекла от панаса.
     
  7. На моем фото - как раз под дождем. Просто под нормальным дождем.
    Я сейчас не говорю про легкий дождик или морось. На таком я кучу раз снимал на разные камеры без защиты. Да и не только я так снимал. И ничего)

    Я говорю про нормальный дождь. Если хотите - проливной. Когда без дождивика не обойтись.
     
  8. Ну може в России не порвёт, а у нас какой нибудь выходец из стран магриба когда нибудь устроит истерику в сервисном центре. Мало не покажется.
     
  9. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    По всей видимости, Вы слабо представляете о чем говорите.
    В паспорте или каком другом документе на камеру указал класс защиты по IP? К примеру IP65 (расшифровку классов можно глянуть к примеру здесь), нет? Так нет там ни какой защиты одна реклама.
     
  10. Стесняюсь спросить, а чего вы под таким (проливным) дождем снимать будите?
    Я естественно писал про нормальный дождик, когда те, кого ты снимаешь - под зонтиками (а когда надо сделать кадр - они их сложат), а ты в дождевике.
     
  11. Ну я то пока ничего. Но это не значит, что это не нужно. Вопрос ведь был про возможную защиту. Как про а99 по цене ем1)
    А про Ip и тд.. на единичке и 4ке этот класс стоит? А там камеры то и правда не убиваемые в отличии и от ем1, и от а99.

    Ну так можно ан что угодно снимать. Разве что на камеру, где корпуса нет нельзя)
     
  12. Ну вообщем то да.
    Собственно и смысл тогда во влагозащите сабжа?

    Еще раз повторюсь -а для серьезных вещей - аквабокс (мягкий или жесткий - по необходимости) будет предпочтительнее в любом случае.
     
  13. Ребят, вот я честно не бум бум в технике, но скажите мне, люди которые сведующие: есть две камеры - обычная и влагозащищенная. Между ними получается нет разницы ибо всё маркетинг и я могу снимать под дождем не боясь мелких брызг?
     
  14. Да, конечно. Если есть хороший дождевой чехол для камеры, и он на камеру одет. На влагозащищенную или нет- без разницы.:)
     
  15. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.223
    Симпатии:
    2.486
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Если нет отметки о классе защищенности, то они обе незащищенные. Только одну пропиарили, а другую не совсем. ;)
    Снимать можете и на ту и на другую, но если что произойдет это личные трудности того кто снимал, производитель ответственности не несет.
     
  16. Офтоп он
    Во всех современных более мнение топовых камерах стоят специальные уплотнители и прокладки, препятствующие проникновению пыли и влаги во внутрь.
    Это не спасет от утопления камеры (т.к. вода попадет во внутрь через крышку батарейного блока - например), но снимать под дождем или там если вашу камеру ненароком окатят шампанским и т.д. - вполне можно.
    Другое дело, что если камера собрана плохо (например где то забыли поставить уплотнитель) -то вода попадет во внутрь и кридык.
    Гораздо важнее правильно разместить камеру потом - когда все отнимите, т.к. испаряющаяся влага может проникнуть под эти уплотнители, а там опять конденсироваться. По этому я свою камеру - обязательно вытираю от воды и заворачиваю в специальную обертку - для поглощения влаги.

    Вот например - с лондонской поездки:
    Дождь, не сильный, но приличный. Залило переднюю линзу ширика.
    [​IMG] (т.е. эти кругляши - это капли которые попали на линзу буквально в момент съемки и еще не успели стечь вниз)
    вот я снимаю
    [​IMG]
    вот этот кадр
    [​IMG]

    В прошлую пятницу на свадьбе дождь был заметно сильнее.
    Офтоп офф
     
  17. Коллеги, давайте расставлю все точки над i? Я когда-то учился на инженера-конструктора, а потом еще имел возможность немного работать с климатическими испытаниями оборудования. Поэтому про классы защиты и методики тестирования читал.
    1. Ни одна зеркалка по факту не имеет заявленного класса защиты от влаги и песка.
    2. Такой класс защиты имеют только некоторые подводные мыльницы, но большинство из них сертификационные испытания все равно не пройдет:)
    3. Во многих современных девайсах (про камеры не знаю) стоят внутри датчики сотрясений и влаги. Для сервиса это маркеры: принимать в ремонт или нет. В любом случае, при обнаружении влаги внутри корпуса камеры, не сертифицированной по определенному классу IP, вам в ремонте откажут.
    4. Для многих камер сейчас указывается пыле-, влаго- и теперь еще брызгозащита (это куда ближе к правде, но все равно не дотягивает). Это маркетинговый ход. В инструкции вы не найдете подтверждения наличия влагозащиты. Можете поискать. Она есть только в пресс-релизах.
    5. Минимальная защита все же существует. И многие современные камеры, например, не умрут во время съемки под проливным дождем. Дальше, как писал Spalex, все зависит от того, как сушить. Влага внутрь все равно попадет в любом случае. Повредит она камеру, заметите вы вообще ее или нет — дело случая. А еще есть такая штука, как коррозия. Может проявить себя через месяц-другой после промокания девайса. Я с этим сталкивался в случае с ноутбуком. Случай, естественно, будет негарантийным.

    Вывод: относитесь к заявленной в пресс-релизе влагозащите правильно — как к маркетинговому ходу, имеющему немного общего с реальностью. Влагозащита — подстраховка, но не инструмент фотографа.
     
  18. Т.е. люди под краном моют единички и снимают ливень - это все маркетинг?
    Ну... вы тестер - вам виднее

    У нас почему то многие путают влагозащиту и возможность погружения под воду.
     
  19. Вода всегда дырочку найдет. Я лишь говорю о том, что - если в документации нет IP сертификации, то в сервисе в случае поломки техники от жидкости и грязи вы не получите бесплатного ремонта. Ведь если производитель говорит - камера брызго/пыле защищена - они должны написать это документально: Согласно стандарту сертификации IP65. Как они пишут на свои подводные модели - IP87

    А то что камеры топ линеек защищены - ни кто и не спорит.
     
  20. Именно маркетинг. Месяцев через 6, много камер вымытых под краном сохранят работоспособность?
     

Поделиться этой страницей