1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Faktor, 31 окт 2016.

  1. Типа: театр одного актёра...
    Вы чё там, в общей ветке, больше читателей кидают больше фантиков?!

    [​IMG]AAAA0259-Пано3 by Леонид Н, on Flickr
     
    Стася, TheCluster, kross и 3 другим нравится это.
  2. После покупки Сигмы 56мм \1.4 (первый мой портретник на микре!) понадобилось мне запомнить положение точки (точнее - зоны 3х3) фокусировки в портретном режиме: не удобно гонять туда-сюда джойстиком или колёсами.
    Матерясь разобрался и предлагаю свой как это сейчас говорят лайфхак.
    https://micro43club.pro/threads/int...ti-i-sekrety-kamer-olympus.33559/#post-632665
     
    P.A.A. и cdx нравится это.
  3. Леонид53, да, полезная штука, этот "дом" еще со времен первого пятака выручает)
    Добавлю еще "лайфхак" по оперативному изменению точки АФ.
    У камеры есть возможность оперативно изменить точку АФ тычком в экран (и сделать тут же снимок при соответствующей настройке), но это неудобный вариант при съемке через видоискатель.
    Чтобы управлять и этой зоной кнопками:
    1. Меню В - Функция кнопки - Fn2 - Мультифункция (это по умолчанию задано). Удерживая Fn2, выбрать функцию "Увеличить".
    2. Первое нажатие Fn2 вызовет зеленый прямоугольник точки аф, назначенной тапом по экрану (ее можно будет двигать не только тапом, но и джойстиком-навипадом). Размер прямоугольника настраивается на следующем шаге, причем на первой прошивке минимальный размер был заметно меньше обычного.
    3. Второе нажатие Fn2 - вызов этой зоны аф, увеличенной на весь экран. Здесь можно менять размер зоны колесами и также гонять ее джойстиком.
    Но удобнее настроить ее тычком в экран.
    4. Теперь во время съемки нажимаете Fn2 - точка АФ меняется на настроенную ранее тычком в экран. Нажимаете Ок на навипаде - точка меняется на выбранную обычным способом. Нажимаете "Дом" (у меня это Fn1, "дом" назначен на центр ) - третий вариант.
     
    Magadanec нравится это.
  4. Berilyon, пробовал, не всё гладко.
    Не в качестве возражений или спора, просто у меня чуть по другому:
    1.Лупой (Увеличить) пользуюсь часто. Не обязательно назначать на Fn2 и не обязательно Мультифункцию. У меня на кнопке АЕ лок (под большой палец) сидит сразу лупа.
    2. После первого нажатия зеленый прямоугольник сразу (а не потом в 3 пункте, когда лупа уже включилась) можно двигать всеми известными методами - мне так удобнее: сначала выбираю зону увеличения, а потом уже её включаю.
    Тычком на экран мне не удобно потому что редко пользуюсь экраном. больше видоискателем, а включенная сенсорная функция экрана вредит: носом вероятно сбиваю точку фокуса и она гуляет сама по себе. Сенсор включен у меня только в видео режиме.
    4. У меня что то не получается. Какая функция должна быть на Ок на навипаде чтобы она переключала точки туда-сюда?
    У меня Ок просто возвращает точку фокуса, но вернуться туда где был перед этим с лупой - не получается. Надо опять включать лупу (или зеленый прямоугольник) и гнать снова точку фокуса.
    Кроме всего прочего этот метод конфликтует с режимом "Дом". Пока с экрана не будет убран зеленый прямоугольник или выключен полностью (длительным нажатием или отключением сенсокной "кнопки") режим лупа - нет реакции на кнопку База (Дом)
    Что я делаю не так?

    Пара вопросов по назначению функций на кнопки.
    Во первых матерясь разобрался как назначать функции кнопкам не в фото режимах, а в режиме видео.
    Почему то по-человечески, через меню можно устанавливать только функции для фото режимов (даже если на колесе сверху - режим видео!), а через задницу - через нажатие на Ок и после попадания в фирменное графическое супер-пупер меню, название которого за год я так и не выучил (камера должна быть в режиме видео) джойстиком выбрав правый нижний угол (шестеренку) и нажав на неё попадаем в назначение функций для кнопок в видео режиме. К чему такие заморочки, или я что то не так делаю??
     
  5. Леонид53,
    1. Тут все понятно, конечно, лупу можно назначить на любую кнопку.
    2. Можно двигать, я так и написал.
    4. Поискал, Ок и не настраивается вовсе - это ее стандартная функция. Тут вообще все действия не надо настраивать, все работает сразу из коробки.
    Хотя, куда Ок возвращает точку фокуса? Если на выбранную ранее обычным способом (серая рамка) - то я про это и написал. "Дом" из режима с зеленым прямоугольником не работает.

    Это меню, с назначением кнопок для видео, находится в этом разделе: Меню - Видео - Кнопка/Диск/Переключатель, и вот там можно настроить кнопку спуска на запись.
     
    Леонид53 нравится это.
  6. Berilyon, туплю. Действительно, есть же целая страница меню видео!
    Про Ок таки не всё ясно.
    Да, можно зеленый прямоугольник лупы угнать в любую точку.
    Да, Ок и Лупа переключают место точки фокуса бесконечно между собой: с зеленой (место лупы) на серую - предыдущую.
    НО!!! Стоит даже не сделать снимок, а достаточно полунажать спуск - сфокусироваться и всё! Приплыли: точка фокуса и лупы и серая - опять в одной точке - где сделана крайняя фокусировка. Вернуть точку фокуса в предыдущюю точку лупы - джойстик, колеса, тычок.
    Так? Если да, то смысл?
    Неее смысл конечно есть - переехать в новую точку с снимать то что в ней до опупения, но мне нужно помнить две точки: для пейзажной ориентации своя - для портретной - другая. Если в пейзажной точку часто приходится гонять по ситуации, которых мильён, то портетная - гораздо более специфичная - всегда выше геометрического центра, если это портреты...
     
  7. Леонид53, у меня Ок и лупа переключают точки между собой бесконечно, камера помнит их места и после полунажатия, и после снимка, и даже после выключения, только что проверил.
     
  8. Berilyon, Не знаю.
    Делал полный сброс.
    Если задать лупе одну точку а Ок - другую, то: Точки переключаются бесконечно, В точке лупы можно делать снимок. Потом можно вернуться на точку Ок, (не нажимая на спусковую кнопку) потом снова на точку лупы и делать снимок.
    Но! только стоит переключившись на точку заданную не лупой, а Ок и хотя бы сфокусироваться в ней - пипец, лупа пескакивает в эту же точку..
    Это в любом фото режиме, с любым объективом.
    В чем может быть зарыта собака??
    Да и честно говоря - логики не пойму: почему лупа должна быть отдельной самостоятельной точкой? Это дублирование функции "Дом".
     
  9. Леонид53, не знаю, в чем дело. Я попытался всякими настройками сделать так, чтоб после фокусировки по стандартной точке зеленая рамка лупы сбивалась со своего старого места - не получается, она его всегда помнит. Даже тачскрин отключил совсем - все равно она на месте.
     
  10. Berilyon, разобрался: камера помнит точку лупы в режимах автофокуса С-AF и C-AF TR
    Вы об этом не говорили, и в инструкциях об этих фишках - ни слова..
    В S-AF по прежнему не помнит.
     

Поделиться этой страницей