1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Olympus OM-D E-M1/M5 вместо NEX 6

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем Den_mrt, 11 окт 2016.

Метки:
  1. Всем привет. 


    Являюсь счастливым обладателем NEX 6 / SEL50 1.8 / Sigma 30 2.8 / SEL50-210


    Использую в поездках, и для съемки семьи и в целом меня устраивает, но вот как покапает дождик сразу переживаю что утоплю, замочу, испорчу. Так профукал много кадров на водопаде, много чудесных кадров в дождь и тд. Последнее время все снимаю на сигму 30, 50 ставлю очень редко.


    В связи с чем появились мысли об обновлении аппарата на более защищенный. Взгляд упал на Olympus OM-D E-M1 или OM-D E-M5 II с их объективом 12-40 с постоянным 2.8. Те 80% моих задач он перекрыть должен. Плюс куплю портретник какой нибудь, из плюсов презентовали вместе с OM-D E-M1 II новый портретник с пылевлагозащитой, правда думаю будет стоить не дешево ) 


    Понимаю насколько не корректно может выглядеть это сравнение, но вот хочется услышать людей кто пользовался этими аппаратами или ближними. Кто использовал примерно в этих же задачах объектив 12-40 2.8.


    Спрашиваю тут, тк хочется услышать ответ прежде всего владельцев Некса. п.с. Выше тему про E-M5 II видел.
     
  2. #2 11 окт 2016 в 09:39 | Olympus OM-D E-M1/M5 вместо NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    К сожалению не помогу Вам информацией по Оликам т.к. даже не держал их в руках. Но предлагаю взглянуть на вопрос под другим углом. А именно соотнести риск и затраты.


    Если в планах снимать под проливным дождем или например во время рафтинга/каякинга, то надежды на резиновые уплотнения мало - лучше иметь какой нибудь чехол типа Dicapac - не самый удобный вариант, но близкая к единице вероятность выживания камеры в любых условиях. Опять же - в сильный дождь надо придумать защиту передней линзы/фильтра иначе ничего не снять.


    Если речь о мелком моросящем дождике и случайных брызгах, то Nex-6 не такой уж сахарный и, в принципе, не должен помереть при попадании на него первых же капель. Если даже это случится стоимость такой камеры в разы меньше затрат на смену системы. И тем более меньше потерь в случае если новая недешевая камера все же падет смертью храбрых по каким то причинам. Правда существенной неприятностью будет гибель камеры в начале путешествия. И, естественно, такой подход имеет смысл только если смена системы объясняется только влагозащитой, а эта самая защита действительно часто Вами востребована.


    У меня "шестерка" несколько раз эксплуатировалась при моросящем дожде, мокром снеге, в туман. Буквально в эту субботу камера перенесла 100% влажность при колебаниях температуры около нуля, туман, моросящий дождь и мокрый снег (да, это бывает одновременно), плюс управление мокрыми насквозь перчатками. Главной проблемой были не столько осадки сколько конденсат от которого едва ли защитят уплотнения. Но убрать камеру в пакет забив на все вкусности, что можно попытаться снять я не смог и снимал пока камера не запотела вконец. За все несколько случаев камера лишь раз переставала включаться, наевшись мокрого снега, но после заработала и работает уже 2,5 года после этого. Я ни в коем случае не призываю относиться к технике настолько жестоко и сам бы с удовольствием взял защищенную камеру. Но если подобная камера стоит заметно дороже той суммы, которой я готов рисковать (а съемка в сложных условиях всега есть некий риск), то возникает неизбежная дилемма - играть с меньшим риском или меньшими ставками.
     
  3. @N.i.k.o.l.a.y. много размышлял на эту тему, пакет дикапака недавно приобрел, и скоро как раз протестирую его, но он хорош только когда знаешь, что поедешь в мокрое место. Например азия или доминикана места, где в определенное время дожди могут как начаться за 5 минут так и закончится и тут пакет не выручит. Я понимаю что вся фото техника относительно герметичная, но когда производитель заявляет и гарантирует это, веры больше появляется. Есть знакомый кто с фотоаппаратом походы по исландии водит с Пентакосом защищенным, дак он все проливные дожди пережил у него.


    Затраты конечно при переходе будут громадные, тк олик стоит около 100к с 1240 2.8 и портретник думаю не меньше 30-40, в то время когда Некс 6 думаю дороже 20 не продать. Поэтому и хочется узнать насколько хуже\лучше олимпус по сравнению с nex 6 и от этого уже оценивать рациональность.


    п.с. возможно тут еще присутствует желание поюзать что-то новое ) 
     
  4.  Свой F3Д засовываю в пакет, прижимаю его банковскими резинками так, что бы только линза объектива была открыта и всё.  
     
  5. #5 12 окт 2016 в 16:53 | Olympus OM-D E-M1/M5 вместо NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    Пробовал точно так же. Если у камеры есть ЭВИ, то нужно еще принудитель включить картинку на экран. Только визирование через пакет так себе развлечение, особенно если на нем капли или конденсат. В итоге нервы не выдержали - пофигу на воду хочу видеть что я снимаю и попадает ли АФ (был туман и нужно было выбирать более-менее контрастные участки для фокусировки). Хотя если льет сильно а снимать охота так, что пускай даже "от пуза" без тщательного построения кадра, то вариант. Главное взять стекло без хобота или крепить пакет с его учетом.
     
  6. Вариантов таких может быть много, но удобство пакета и защищенной камеры очень разные. Не настолько может разные чтоб купить аппарат с хорошей линзой за 100к. В целом понял что нет тут тех кто пользовались оликами. Жаль ( 
     
  7. Вот с этого и надо было начинать ))). 
    Дваждыкроп за такие деньги ???  Хотя что такое сотня другая для состоятельного парня... ;)
     
  8. хм, качественные и компактные штучки всегда стоили дороже некомпактных.


    Кстати, знаю одного фотографа, снимает на Олик ивановских девчонок, да как снимает, многим фанбоям полнокадра и не снилось
     
  9. @AndyGS Это же прекрасно! Давайте вместе с топикстартером посмотрим чего он там такого снимает, что на некс 6 не снять.
     
  10. Дело не в аппарате.


    Илья Варивченко на что угодно снимет хорошо.
     
  11. Ну да, а то ведь не хватит на микроскоп для поиска разницы


    [​IMG]


    Имхо, +/- в большинстве задач не будет играть решающего значения. Куда важнее куча других параметров. Для топикстартера это влагозащита и оптика, например.
     
  12. #12 15 окт 2016 в 12:00 | Olympus OM-D E-M1/M5 вместо NEX 6
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2016
    @Ant0n приятно что заглянули в тему, но прочитайте причину перехода и что я пишу про некс 6 в целом )) фотографии обычные, семейные и тревел, съемка для меня периодическое хобби (фото ни на что не претендуют https://yadi.sk/i/EO9zN_l8wsnEX) . А по поводу состоятельности каждый развлекается как хочет, кто то покупает колонки за 300к, кто то фотоаппарат за 100к, кто то пробухивает каждые выходные по 5-10к. Я оцениваю скорей не сумму, а ее рациональность при переходе и естественно за такую доплату хочется получить что то (я как минимум получаю хороший, универсальный, светосильный зум).


    Вообще по понятным причинам ценами сейчас везде беда, если брать новое. И если почитать многие не хотят переходить с некса 5\6 на новые А6000 из за "страшных" цен, а цена олика от новых сони ничем не отличается.


    Страсти фотографов по поводу сравнения х2 х1.5 и фф я начитался на фото клубе, тут как раз надеялся услышать мнение любителей кто пользовался кропом.


    @AndyGS Видел фото его работ, он там всю ветку испостил )) фото хороши, девочки хороши, администрации Иваново надо ему доплачивать - он привлекает туристов мужского пола )) 


    Пока что из "бытовых" минусов х2 кропа дял себя я увидел то, что при портрете сложней будет фон размыть на более менее универсальном фокусном. А с длинными фокусными я особо не работал, боюсь узкость будет не привычна и сложна первое время, но думаю дело привычки.
     
  13. Мне кажется если уж чего бояться по отношению к фототехнике так это уронить. В дождь, даже если фотик с защитой, все равно куча проблем с каплями на объективе будет. Профитнее имхо из под зонтика снимать, если уж прям такой стоящий кадр намечается.


    У меня а7 с дождезащитой(вроде), но снимаю в дождь крайне редко, и по факту воды больше всего достается незащищенной мобиле, и ничего, она живая пока.


    Так что мне кажется если уж о чем думать при переходе, так это про компактность и светосильный зум. Хотя не уверен что дополнительный стоп светосилы(если уж сравнивать системные зумы 14-42 с 16-70, потому что сигма 2.8 на полуторном кропе имхо явно будет лучше против зума 2.8 на двойном кропе) так уж зарешает с учетом чуть худшего исо на дваждыкропе(а может и не худшего, может более новый топовый дваждыкроп уделает старый некс6). 


    Кстати, если вас сейчас устраивает съемка на фикс, то почему бы не рассматривать фикс вместо 14-42? Нет защищенных фиксов?
     
  14. Вот это наверное главный вопрос на который я хотел услышать ответ, насколько дважды кроп с проф линзой (12-40 2.8) будет лучше\хуже некс 6 с бюджетной (но в целом хорошей) сигмой 30 2.8. То что в портретнике я проиграю (в плане удобства, возможно чуть чуть в плане отделения фона) это я уже понял, тк sel 50 1.8 достаточно универсален и с хорошей картинкой, по такой же цене, у олимпуса будет 45 1.8, но это уже другое фокусное, а их топ портретник 75 1.8 это уже совсем не универсальное стекло, а чисто портретник.


    Не рассматриваю фикс по нескольким причинам, во первых удобство, хоть с фиксами я и могу жить, но в путешествиях иногда надо. второе это желание завести универсальное топ стекло за пол цены, с учетом его стоимости в 50-60к купить его за 30 с тушкой очень заманчиво. Ну и третье - сейчас это одно из двух стекл с пылевлаго защитой, второе это 40-150 2.8 об этом стекле то же думаю, но оно явно не вместе с покупой тушки будет. И вот в этом месяце они презентовали новую тушку E1 mark II с новыми линзами PRO серии, но опять же цена на них будет первое время аховая, да и потом аховая но уже поднакоплю если нужно будет.


    Поэтому самым разумным и подходящим под мои запросы будет купить кит с про линзой 12-40 2.8 за покупку дадут 10к бонусов и купить портретник 45 1.8 за пол цены с учетом использования 10к бонусов.
     
  15. Кстати, тем кто считает, что это именно тетка совсем потеряла совесть в вопросах ценообразования стоит взглянуть на цену топовой микры
     
  16. @N.i.k.o.l.a.y. цена высокая, но у сони все ровно выше, даже их отличная, но не самая топовая ILCE-7S стоит дороже, плюс я так понимаю сони в этом году ничего нового не выпустила в плане топовых камер, и я более чем уверен что ценник на них был бы 4000$ и выше. Я не защищаю ни олимпус ни сони, просто беглым взглядом открыл и ахнул от цен, аналогично от цен я ахнул открыв цены на зеркалки. Это я все к чему, если не следить за рынком вещей то можно в какой то момент просто не ожидать такого повышения.


    п.с. по покупке олимпуса есть несколько моментов чтоб снизить цену: 1 - на офф сайте почти всегда дают бонус 10% на вторую покупку, и на форуме можно взять скидку 5-10% для фотографов, не знаю плюсуется или нет, но точно возможность есть. Возможно такое есть и у сони, 2-3 года назад ничего подобного не было
     
  17. Наверное, правильнее будет сравнивать кроп с кропом, с А6300 и A6500.
     
  18. @N.i.k.o.l.a.y. в этом и сложность сравнения 2х разных систем, тк функционал ем 1 марк 2 никак нельзя сравнить с 6300 6500 по крайней мере судя по презентации это два совершенно разных продукта. Это что то на уровне сравнения жигулей и мерседеса потому что у них у обоих мотор 2х литровый - пример этот просто для наглядности ни одну фирму обидеть не хочу. Просто фотоаппарат это не только матрица.


    Вообще даже не хочется в дискуссию в эту вступать, даже в дружественную и аргументированную, тк она безсмысленная )) я уже месяц решаю этот вопрос, перечитал форумы, по-моему все форумы))) пересмотрел кучу сравнений и фотографий, весь фликр изучил )))) и за этот месяц я точно понял одно - нет идеального варианта, есть вариант с компромиссом на который ты готов пойти и самый правильный ответ который приводили на форумах по выбору аппарата, покупать нужно тот (естественно из списка аппаратов которые тебя удовлетворяют) который удобен, дальше процесс фотографии должен приносить радость и все, на этом муки выбора должны заканчиваться.


    Если это работа, тут другой вопрос. Даже на старшем форуме есть достаточно людей кто большую часть своих фоток делают на кропы 4/3 олика и панасоника и рады, что в тревел или обычную прогулку с семьей, не нужно вести с собой зеркалку. А свою работу делают зеркалками.


    п.с. сам сделаю выбор обновлять ли nex 6 на 5 марк 2 когда возьму олимпус на пробу на несколько дней, благо есть такая возможность. Жаль это будет только через месяц, но я не спешу так как аппараты сейчас не дешевые и выбор стараюсь делать обдуманный. При этом в этой теме точно расскажу все свои за и против, каков бы ни был мой выбор ) 
     
  19. @Den_mrt да я в общем-то и не собирался дискутировать. Просто увидел цену новой камеры, слегка обалдел и решил поделиться.


    Производители проторили путь дорогих беззеркалок и теперь топовый дваждыкроп может стоить дороже ФФ зеркалки. Новая реальность.
     
  20. Современная реальность и ничего с этим не поделать. Но опять же меньше матрица не значит хуже фотоаппарат в целом. Иначе самой системы nex не было бы ) 
     

Поделиться этой страницей