FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. Да, переходник. Судя по всему - это недобег, нужно подпиливать.

    У меня был перебег - бесконечность была чуть-чуть не доводя до неё на шкале дистанций. Решил проблему просто - открутил винтики байонета и подложил под него кольцо из бумаги. 
     
  2. аналогично. Причем если для переходника на объективы OM Zuiko пришлось колечко ламированной бумаги подкладывать, то для сабжа хватило просто одинарного бумажного кольца
     
  3. ОМ Зуйко у меня тоже перебег. Но я просто объектив недокручиваю до бесконечности и все  :D

    Подложить-то бумагу попроще. А вот стачивать это кольцо.... его же ровно сточить вряд-ли получится - будет потом криво.... Или это некритично?
     
  4. почему не получится, получится. Мне механики притирали переходник М42 на стенде для притирки клапанов дизелей - получилось идеально. 
     
  5. Вот что мне нравится во всей этой истории с Нексом, так это такое вот "творчество"! Притирка колец, примастрячивание сторонних объективов, с интересным конечным результатом! Ну и результат! Даже так - РЕЗУЛЬТАТ!   :rolleyes:
     
  6. Ну какой родной объектив даст такую картинку без обработки?
     
    17 пользователям это понравилось.
  7. #667 30 окт 2013 в 17:33 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2013
     

    Акварэль!
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. И в то же время - можно и нежно:
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Проще и лучше отдать хорошему токарю (не колдырю) , открутить кольцо и снять чуть , буквально сотку острым резцом на самом адаптере паз куда ложится кольцо . Но обычно с адаптерами бывает наоборот , все таки сначала тщательно промерить адаптер , может с объективом что .
     
  10. AlexZander, а существуют цифры для проверки? Я для начала конечно промерил бы.. 
     
  11. Какие притирки, стачивания при перебеге? Какие токаря? При перебеге нужно удлинять , а не окорачивать. Удлинять либо прокладками, либо юстировать винтами. 
     
  12. tsl33, речь как раз о недобеге 
     
  13. Ну конечно , рабочий отрезок Pen FT равен 28,95 мм , рабочий отрезок Некса 18 мм , переходник должен быть соответственно 10,95 мм .
     
  14. #674 1 ноя 2013 в 12:25 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    я тоже стал обладателем данного объектива. zuiko 38/1.8 -это первый мануальный объектив=) думаю, что неплохо получилось для только начинающего фотолюбителя =) а бокешка  :wub:

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/30286-dsc03190-2/
     
    11 пользователям это понравилось.
  15. Чего-то, как-то, сильно на любителя эти закрученные лимончики.
     
  16. #676 1 ноя 2013 в 12:32 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2013
    20 пользователям это понравилось.
  17. Можно и без "лимончиков"...)))

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/bugert/view/1061829/
     
    12 пользователям это понравилось.
  18. 20 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей