FF Olympus F.Zuiko 38/1.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем populous, 5 июл 2011.

  1. Кстати, прицепил тут наконец-то к нексу Гелиос-33. Мои первые  впечатления, если  сравнивать с сабжем. На открытой чуток меньше контраста, есть небольшие XA но отсутствует софт, посильнее виньетирование и цвет похуже. Чем-то в зоне размытия похожи, но гелиос крутит сильнее. Вообщем мне показалось 33-тий чуток попроще зуйки, но изюма в боке хватает и покомпактнее будет. Так что любителям изюма и компактности тоже вариант, а так конечно по остальным параметрам  современные 35ки типа SAM и SEL их заруливают.   Если кому интересно могу показать что-нить  в одинаковых условиях.
     
  2. было бы интересно сравнить сел 35 1.8 и зуйку
     
  3. Очень хотелось бы посмотреть , может ли  дешевый гелиос33 противостоять именитому оппоненту.(есть ли разница между старыми.до 60 г и последними выпусками Ю-33?)
     
  4. Слабоватый контраст, унылые цвета, виньетирование и отсутствие "софта" - это взаимосвязанные свойства базовой схемы "Биотар" разработки 1935 года. Виньетирование специально введено как раз для исправления сферической аберрации, то есть чтобы не было "софта", но оно же вызывает падение контраста и ухудшение цветопередачи. На "Гелиосе-44" виньетирование незаметно потому, что при ФР 58мм "виньетка" в кадр 24х36 не попадает.
     
  5. #246 1 фев 2013 в 19:25 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2013
    SEL к сожалению нету, есть SAM но переходника под некс нет. :)

    Да всё верно, хотя я бы не сказал что у Гелиоса-33 контраст прям плохой, чуток похуже ОМ 38/1.8

    Вот в этом альбоме http://fotki.yandex.ru/users/kypppo/album/201133/? можно посмотреть как они ведут себя в одних условиях, как блики отрабатывают. Вообще-то там 4 объектива, ещё Sony SAM 35.1/8DT и Sigma 50/1.4 HSM. Попозже время будет подпишу что где и ещё чего-нибудь добавлю, а пока можно поугадывать.

    Я вот только думаю, стоит ли в эту тему не с сабжа фото выкладывать?  :huh:

    Есть у меня два гелиоса не знаю уж каких годов, но  который поновее точно зайцев не ловит на открытой в отличии от предшественника. В теме по гелиосу  выложил картинки.
     
  6. Слякоть...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  7. "Баллада о Зуйке и пиве"

    (к дискуссии о применимости сабжа в портрете и жанре)

    1.8

    [​IMG]

    За здоровье Суханова Дмитрия Александровича!

    [​IMG]

    [​IMG]

    ну и на закуску (лапша) 2.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    (особой "лубочности", имхо, не заметил)
     
    23 пользователям это понравилось.
  8. 12 пользователям это понравилось.
  9. для пейзажа тоже шикарная линза - на прикрытых нарезает дальнее поле даже в сумерках и дымке

    f/5.6  (без шарпа)

    [​IMG]

    (все, приросла у меня к байонету эта Зуйка, свинчивать - только матрицу зря пылить, - скоро начну распродажи посуды... :) )
     
    12 пользователям это понравилось.
  10. штатная связка  :)   пленкотушкой + полтос сняты миллионы шикарнейших кадров, и Вам того желаю )
     
  11. #252 9 мар 2013 в 01:08 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    28 пользователям это понравилось.
  12. #253 9 мар 2013 в 13:29 | FF Olympus F.Zuiko 38/1.8 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Травки до кучи...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    22 пользователям это понравилось.
  13. последние снимки с какой-то дымкой, почему появляется такой эффект?
     
  14. Засветка, вообще без бленды на открытых он не очень любит контровой.
     
  15. вот и я подобное порой наблюдаю на takumar 50 1.4 . Значит бленда должна убрать подобную дымку?
     
  16. Да! С блендой, это совсем другой объектив!
     
  17. приобрёл сабж как компактный и светосильный и недорогой штатник

    хожу с ним гулять с собакой, сбылась мечта идиота фотать ночью

    [​IMG]
    the branches by a.a.kaida, on Flickr
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Поднимем тему)

    Добавим немного вело :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    21 пользователям это понравилось.
  19. Kyppo,, Приятно видеть хороший объектив в правильных руках :)  
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей