1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Октоберфест (ну или Осенний марафон) конкурс для фотографов Сони-клуба

Тема в разделе "Фотоконкурсы", создана пользователем ERH, 28 сен 2011.

  1. Появилась тема на Dyxum, так и нам чего отставать?



    Можно ее даже видоизменить - по итогам лучшему участнику (участникам) вручить либо от других участников (из взносов на это дело), либо от Sony (вдруг им идея понравится?) либо интересующий объектив/тушку/аксессуар, либо флаер на скидку (большую) в Sonystore, либо еще какую приятность...

    В общем виде правила предельно просты:
    Длительность - 1 месяц (вариант - до 01 декабря)
    - участвуют все желающие, но в первую очередь те, кто фотографирует, а не занимается фотоонанизмом;
    - снимать не менее 1 кадра в день (т.е. 7 в неделю) ну или не менее 3х кадров в неделю (как более мягкий вариант);
    - выкладывать их ежедневно в теме в своем посте;
    - снимать на технику Sony/Minolta (alpha-mount), но NEX, а равно пленочные ретро-Минолты допускаются;
    - снимать ОДНИМ объективом с фиксированным фокусным расстоянием (или, если у участника нет фиксов - зумом, но на одном и том же фокусном расстоянии);
    - кропить изображение нежелательно (не более, чем по одной стороне);
    - комментировать фото в теме - запрещено. Для этого предлагаю выделить отдельную тему, в которую могут заглядывать желающие;


    Участники могут накладывать на себя дополнительные ограничения, которые могут публично указать в заявке.

    Например "Снимаю только 16мм фишаем, 7 снимков в неделю и не менее 3х из них - ночные снимки без вспышки, все снимки не кроплю"
    или "Снимаю на 50/1.8 не менее 3х снимков в неделю, но буду стараться больше, если смогу, все снимки кроплю по длинной стороне до квадратного формата, снимаю только используя Live View".

    Победителей можно будет определять 1) в абсолютном зачете (общим голосованием среди зарегистрированных на форуме до начала конкурса); 2) в Номинации "Признание" - (голосованием среди участников конкурса); 3) "Человек-кремень" - Самый дисциплинированный участник (выдержавший все условия конкурса и/или свои условия, если они более жесткие); 4) Выбор Худсовета - все и так понятно; 5) Выбор Sony (если им это интересно).


    В общем, если интересно - давайте обсудим и устроим. Должно быть нескучно, как минимум.
     
  2. Нифига не понял что именно снимать то каждый день-что угодно что ли? И в чём смысл этого действа?
     
  3. В принципе интересный, жанровый конкурс. Правда тяжеловато в нем будет участвовать на равных с теми, у кого график более менее свободный, тем более теперь - после 6-ти уже темно((
     
  4. Ага... сильно улыбнуло.
    Абы что - лишь бы по кадру в день. 38% снимков - ночью. Кропить только 1 раз, справа налево. Конвертер - только родной. Конвертировать сидя в шапочке для плавания.
     
  5. снимать можно что угодно - хоть макро...

    а насчет темно после 6ти...
    ну возьмите на себя обязательство снимать ночные снимки)) вот и всех делов.

    Да и просто (особенно владельцам NEX-ов) брать камеру каждый день с собой и находить кадры. Я так приложил к себе - по пути с работы сегодня за 10 минут пару хороших кадров на 35 или 50мм можно было бы снять...

    думаю, что так у многих...
     
  6. в том и смысл - по 30 (ну или хотя бы 12-15 снимкам) сделанных каждый день в течение месяца на одном фокусном в жестких условиях можно будет сделать массу выводов о фотографе...

    Ну и джедайский путь в фотографии можно примерить на себя. Или себя найти...
     
  7. Сложный конкурс. Хочу предложить кое-что похожее, но жду смены движка сайта...
     
  8. идея забавная. но большие города вне конкуренции( замкадышам просто нечего будет снимать каждый день..

    хотя если первую неделю можно перебиваться пейзажами (осень, дождь, макро, ночное, зверье), потом перейти на стрит фото (дорожники, укладывающие асфальт в дождь - колоритно)), а дальше кадры из музеев/клубов/мероприятий, то можно составить конкуренцию.

    вот только объясните смысл кропа по одной стороне? а если 3:2 в почете, но с фиксом не только нужное в кадре будет?..
     
  9. я не считаю, что у жителей крупных городов будет какое-то преимущество в таких условиях. тут все зависит от рук.

    ограничения в кроплении изображений именно для того, чтобы увидеть максимально способности фотографировать, а не редактировать фото.

    Так что кадр качественно нужно в таких условиях компоновать уже при съемке. И заваленный горизонт уже не спрятать.

    в общем, по сути, конкурс на прямоту рук и стабильность результатов... по гамбургскому счету, что называется.
     
  10. Идея конкурса забавная и цель вполне понятна. С удовольствием принял бы участие, но ближе к отпуску.
    А так пока только посмотрю с интересом как другие выкручиваться будут =)
     
  11. ну так мы ж пока изучаем интерес и востребованность всех сторон.
    так что, возможно, только через несколько недель что-то и организуется.

    пока формулируем идею.
     
  12. Например снимать в arw, но при конвертации можно пользоваться шумодавом (все же ночные предполагаются снимки), иметь возможность подправить тени/пересветы, возможно подпись ненавязчивую поставить (даты будут лишними).

    Ни поправка горизонта, ни кадрирование. Exif сохранять (для достоверности даты и оптики). Снимки размером, допустим, 3000 пикс по длинной стороне. Выкладывать до 24 часов текущего дня (чтобы было засчитано в текущей дате). А куда выкладывать? Галерею перегружать не очень хорошо. Создать альбом на каком-нибудь ресурсе?
     
  13. У меня за месяц не получилось ничего снять. Как же я бы участие принял бы??
     
  14. А если муза сбежала и вдохновение ушло бухать с врагами прям посередине конкурса? Это получается уже не творческий, а ремесленный конкурс...
     
  15. А это специальный конкурс, для тех, кто не расслабляется :)
     
  16. Да не, по кадру в день в любом случае перепор. Вот, допустим 3 кадра за неделю - это более менее можно потянуть

    Кстати, насчет горизонта. Как-то не честно получается, ибо владельцам НЕКСов и SLT доступны чит-коды
     
  17. Буду участвовать. По фото в день. Правда когда далеко от дома и компа - снимать буду, но выложу как вернусь. Самому интересно как что выйдет.
     
  18. Бухающую музу с врагами и снимать) Почему бы не фото с пьянки? День прошел же :)

    Владельцам телеконвертеров (хотя с этим вопрос.. фр другое уже будет) и макрофильтров будет больше простору: объектив один, но использовать его можно по разному.
     
  19. Да, я думаю, что и 3 кадра в неделю неплохо.
    Выкладывать необязательно каждый день (мало ли какие условия - командировка, болезнь или просто инета нет...) но когда выкладываем - фото должны быть в необходимом количестве и без лишней обработки.

    Для контроля можно от претендентов на победу запросить RAW при подведении итогов.

    А конвертеры - вне правил. они фокусные меняют. А вот макролинзы...
     

Поделиться этой страницей