1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОФФТОП из разных тем.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anton Oprya, 27 июл 2005.

  1. Вот ключевое - мне вполне достаточно 2-3 тыс. пикс. по дл. стороне, которые А77 или некс-7 обеспечат полюбасу на исо до 6400 даже с китовми линзами "г-нозумами".

    Причем, не открывая даже ФШ, а пользуясь только жипегом и фастстоуном. :)
    А для отдельных "шедевров" есть хороший свет, рав, и будущий ACR. :yum:
     
  2. мы так договоримся до рабочего исо 12800, если хорошенько ужать размер...
     
  3. Хммм - "слушай а можно на твоей новой феррари покататься - я правда права купил, а ездить умею - мне знакомый дал на его девятке прокатиться по даче" Мне почему то такая аналогия пришла в голову. Тем более что в P распознование лиц можно включить.
     
  4. Да на таких iso и 6Мп выглядят жутковато. 3000 по длинной это как раз 6.

    На пейзажах некс-5н порвёт как тряпку, особенно если в 2012 в самом деле выйдет стандартный зум G с качеством G. Так он ещё и маленький и в карман помещается. А с 50/1.8 OSS и на портретах порвёт. А для тех кто снимает пейзаж или портрет на ФФ тоже никакого смысла. ФФ по любому лучше будет и на пейзажах и на портретах. А для фотоохоты не только навороченость тушки критична, любое ухудшение исображениея сказывается на конечном выходе вплоть до 6Мп ресайза и среднее качество изначального снимка никак для конечных результатов фотоохоты не годится. Я этим уже по горло наелся правя даже удачные кадры с А700. Это не на 200мм снимать. А если 400мм, а если ещё телеконвертор? Света всегда будет мало, iso всегда будет высоким. Качество соответственно будет низким.
     
  5. #2465 29 авг 2011 в 16:47 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    В отличие от феррари, добавление программных консюмерских фишек не требует вмешательства в базовую механику. Вот чтобы феррари могли водить домохозяйки нужно переделывать всю конструкцию, а чтобы зеркалкой могли управлять обычные люди, достаточно дополнительного режима, который никому мешать не будет. В чём проблема то?

    Ну купил я себе зеркалку, жене моей нафиг не надо разбираться с ней, что плохого в том, чтобы она без проблем могла взять и сделать мне портрет ткнув одну кнопку без часа на объяснения?

    Терпеть не могу профессиональный снобизм, честно. То что вы потратили годы жизни на изучение техники совсем не значит что делать её более простой и быстрой в освоении это плохо.
     
  6. обычно такие люди не видят разницу между мыльницами и зеркалками.
    а на объективы ваще пофиг.
     
  7. #2467 29 авг 2011 в 16:53 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    Они видят разницу в красоте картинки. Все видят, иначе профессия фотографа была бы совершенно бессмысленной. Хотя, не в обиду будет сказано, я и так считаю её бессмысленной. Ну то есть я считаю совершенно бессмысленным платить кому-то деньги за то чтобы он меня сфотографировал :)

    А вообще, вы сильно утрируете, и это плохо. Большинство моих знакомых с мыльницами в восторге от снимков, сделанных зеркалками, просто не готовы или тратить на это лишние деньги, или время на изучение, или таскать с собой лишний вес, или всё вместе.

    Не думайте что вы лучше остальных, это и есть профессиональный снобизм.
     
  8. Может уже хватит тут разводить флейм.
    Пора заканчивать.
     
  9. +1

    -1

    :)
     
  10. Я, бывает, и правда прошу в путешествиях меня фотать кого-то. Но ТОЛЬКО если у этого кого-то своя зеркалка на шее. Ибо он нормально снимет, это раз, и вряд ли попытается спереть камеру, это два.
     
  11. Та нет,простым медецинским.


    Рад:)
     
  12. Для аватарки выше крышы, т.е. вполне рабочее. ;)
     
  13. #2473 29 авг 2011 в 17:17 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    Думаю, А77, впрочем, как и а900 не только профи будут покупать. Камера дорогая, престижная, какое-то время будет модная. Найдктся владельцы, для которых она - первая. Что плохого, что в ней автоматический режим будет? Не хотите-не пользуйтесь. Зачем Соньке искусственно ограничивать потенциальный рынок сбыта? Ей прибыль нужно получить, а не оснастить профи хорошей репортажкой.
     
  14. да, считать не вредно ;)
     
  15. извините не точно выразился:
    разницу видят, но в общем-то им все равно и траты на фотографию считают баловством. Главное момент запечатлен им этого достаточно.

    у меня пара тройка таких знакомых есть. Переубедить к сожалению не удается.
     
  16. Просто без режима АВТО многие быстрее бы начали осваивать фотодело и изучать инструкцию к фотоаппарату, соответствующую литературу. Вот они на примере своего развития и сетуют на присутствие такой функции в 77, хотя понятно, что этот аппарат больше для продвинутых пользователей, нежели для новичков. Режим "АВТО" как подсказка в игре в шахматы, но верная или нет - решать каждому для себя.
     
  17. Вредно не считать ;)
     
  18. ... Или вообще не азяли бы его в руки. Часто на режимы А, тем более, М переходят, когда уже автоматический не устраивает и хоть примитивные знания о композиции в кадре получены, когда уже умеют плавно нажимать кнопку спуска, стараются не обрезать ноги или голову и не получают на снимках изображения микроскопических человечков на фоне циклопических сооружений. Всему своё время. У меня первая отснятая во втором классе плёнка после проявки имела кадры всех плотностей - от совершенно прозрачного до переэкспонированного до состояния закопченного стекла. Если бы выдержку с диафрагмой вообще не трогал, лучше бы получилось. Был бы автомат - удовольствия бы больше получил.
     
  19. Вариантов у Вас не так уж и много:

    1. Прекратить снимать и отправиться, н-р, в Буддийский монастырь, ибо "Нет ничего нового на свете" (с) недословно.
    2. Ждать "До морковкиного (морковкина) заговенья" А99999
    3. Взять а77/некс-7 и дождаться нормального конвертора.
    4. Ничего не брать, остаться с а700, плеваться и фоткать тем, что есть.
    5. "Света всегда будет мало, iso всегда будет высоким. Качество соответственно будет низким" - "ааааааааа, мы все умрем" (с)
    Человек паникует уже Х тысяч лет, вроде бы живы пока. ;)

    Я что-то пропустил? :D
     
  20. #2480 29 авг 2011 в 18:28 | ОФФТОП из разных тем. | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    Есть такая штука, что у большинства людей руки опускаются после первых нескольких неудач. Поэтому единственный разумный путь - это дать возможность получать гарантированно хороший результат, и вместе с этим, постепенно, пошагово показать дополнительные возможности. В интерфейс-дизайне это называется Progressive Disclosure, а в психотерапии - пошаговая десенсебилизация.

    Еслич еловек боится прыгнуть с парашютом, то нельзя его сразу запихивать в самолёт, это будет жутким стрессом, который гарантированно навсегда отобьёт желание.

    Сначала нужно показать как прыгают другие люди. Потом показать самолёт. Потом зайти в самолёт. Потрогать парашют. Постоять у двери. Потом просто взлететь и полетать без прыжков. И только спустя время, когда человек освоится и справиться с базовыми страхами - прыгать. Может, через месяц, может - через год.

    Поступая таким образом, Сони делает очень мудро. Даже самая профессиональная техника должна быть простой в освоении. Всегда надо думать о новичках - это расширяет рынок. То, что зеркалка такого класса только для серьёзных любителей и профессионалов - это миф, и Сони его развенчала. Я уверен, что при помощи кнопки ? и авто-режима, мне даже не понадобится рассказывать своей жене, как этим пользоваться, просто дам в руки и она сама разберётся. И может, перестанет пугаться зеркалок. Что плохого то?
     

Поделиться этой страницей