1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередные муки выбора

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Shooter, 29 янв 2008.

  1. #21 29 янв 2008 в 13:42 | Очередные муки выбора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2008
    2 Shooter:
    А почему бы не поискать б/у Тамрон 17-50/2.8 (9-10 тыр) в пару к 70-210 и не закрыть вопрос ширик-штатник одним светосильным объективом (пускай и дороже желаемых 6 тысяч рублей)? По мне так лучше один неплохой объектив, чем два... непонятных.
     
  2. Да никто, конечно. Но ребенка привлекает каждым пыхом, он несется к фотоаппарату и тогда уж точно 35-70 не помощник, с его МДФ 1 м (кстати для меня один из главных его недостатков наряду с диапозоном).
     
  3. Да смотрел я это все и не один раз. Меня интересует именно сравнение этих зумов.
    Да, смотрю в стопроцентном размере, т.к. приходиться очень часто кадрировать вплоть до 100% просмотра.
    Меня именно интересует попиксельная резкость. Здесь на форуме в дискуссии с Рулером мы разошлись во мнениях. Он утверждал, что на этом зуме на дырке f8-9, резкость будет ничуть не хуже полтоса. Провел тест - нефига. Зум на всех дырках всем сливает полтосу.
     
  4. У него макро еще есть ;)
     
  5. Рейтинги - дело хорошее, только к ним нужно подходить осторожно. Показывают они в основном удовлетворенность покупателей (цена/качество). К тому же стоит учитывать формат кадра, число отзывов и те линзы, которые были у людей раньше.

    Для кропа, наверное, лучшим выбором будет все-таки 16-80. Без широкого угла тяжело жить.

    Все преречисленные вами стекла - полнокадровые. Все обговорено по ним сто раз. Вкратце (по полному кадру):

    24-85 (первый, гладкое кольцо фокусировки). Резкий, контрастный, быстрый, компактный. Хорош всем, кроме гадкого bokeh. На своем диапазоне он лучше, чем 24-105.

    24-85 new (или RS, ребристое кольцо фокусировки) - то же самое, но с круговой диафрагмой. Проблемы с bokeh в значительной части диапазона фокусных и диафрагм пофиксены (примерно так). Мой любимый travel zoom.

    28-105 (xi, обычный и new). Классом пониже, чем 24-85. Не такой резкий на широком конце, просветление похуже. New - с круговой диафрагмой.

    Еще бывает 28-135. Очень хороший, резкий объектив. Расстраивают только минимальная дистанция фокусировки и размеры с весом. В силу легендарности стоит неадекватных денег.

    Minolta 20-35. В руках не держал, ничего сказать не могу. По немногочисленным отзывам - довольно неудачный зум.

    Tokina 20-35/3.5-4.5 (I). С желтым кольцом, два ряда "шашечек" на кольце фокусировки. Известная линза, в свое время весьма дорогая. Честный полнокадровый ширик для пейзажей с железобетонным конструктивом. Весьма неплох, особенно прикрытый до f/8, только зайцев ловит. Для кропа в силу 30-52 мм ЭФР особого интереса не представляет.

    Tokina 20-35/3.5-4.5 ATX II. С оранжевым кольцом, четыре ряда "шашечек" на кольце фокусировки. Легче, фокусируется быстрее. Считается, что оптически получше первого. Конструктив менее убедительный, но все равно лучше, чем у Минольт серии RS. Выпускался очень недолго, быстро был заменен на заметно более худший 19-35. В принципе, у меня этот зум сейчас есть, но окончательное мнение по нему пока не сложилось.
     
  6. Это еще ничего, у меня вот от фотоаппарата несется, причем еще до съемки:). Приходится ждать, пока чем-нибудь увлечется, тогда и вспышка не помеха. Но все же снимал чаще младшим полтинником и со вспышкой - иначе на выходе совсем бедно получилось бы. На 1/15 подвижного ребенка, да еще исо 400... Нет, лучше уж с пыхом:)
     
  7. Один нюанс, вы кажется на пленку снимаете?
     
  8. Да. Поэтому и сказал вначале, что все это касается полного кадра. На кропе акценты могут сместиться, скажем, 28-105, "никакой" в углах полного кадра, может оказаться резче 24-85.
     
  9. Последний раз ребенка полтинником снимал. Одно фото выкладывал. http://forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=5086&cat=500&ppuser=402
    В декабре крещение снимал, там вообще малыш был, ползал только. 28-70/2.8G использовал. по-моему, очень хорошо вышло. могу парочку показать (не в галерею, а просто залью и ссылку дам).
     
  10. Ага, но зайдя в зону макро, мой ребенок не становиться менее подвижным и руками тянется к объективу а не к моим ушам. :)

    Я свое мнение о сравнении моих б/у экземпляров 35-70 и 24-85 высказал выше. 24-85 тоже не разрешает 10 Мп Альфы. Во всяком случае на 24 мм где мне больше всего это надо - точно не разрешает, поэтому его 24 мм меня ну совсем не радуют.
    Надо, короче, собраться с силами, найти время и выложить парные кропы для сравнения с них. Лень правда. На мое мнение результат точно не повлияет.
     
  11. Ага, очень интересно посмотреть.
    Фото понравилось. Все не могу себя заставить развестись на полтинник. Кажется что будет стоять без дела на полке. Охота вперед ширик и теле. :p
     
  12. #32 29 янв 2008 в 14:46 | Очередные муки выбора | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2008
    Nick Box
    полтинник - это... не знаю.... что-то из области "надо иметь, но не понятно зачем" :) просто, иногда приятно пощелкать легеньким светосильным объективом.

    PS сижу, тут, ищу фотографии... чего ищу? я же из на своей странице выкладывал :) вот: http://people.mozilla-russia.org/merkulov/20071207.html
    или
    http://mozilla-russia.org/merkulov/20071207.html
    (на сервере иногда один из адресов не работает)
    все снято 28-70/2.8G.
     
  13. Да чего говорить, все дети такие, не только у вас :)
    На счет этих линз, какая разница, все-равно шило на мыло, ибо коппейки стоят ;)
     
  14. Сейчас сам полтинником почти не пользуюсь, но не продаю только по одной причине - полный кадр не за горами. :)


    В 35-70/4 для себя я вижу плюсы - компактный и лекий и еще плюс если с ним, что случится не жалко его. Для путешествий самое то. :)

    ЗЫ. Фиксы рулят. ;)
     
  15. Знаете, ну не вижу я прелести зума за 30 т.р. на этих фото. Хотя нет, то что снимки есть уже плюс в этой ситуации, размытие хорошее, приятное.
    На мой вкус немного переэкспонированно большинство снимков. Контрастность откровенно слабая. Резкость по такому ресайзу оценить трудно конечно, назовем ее приемлемой. Кто-то из наших уважаемых С-Пб-цев (Негатив по-моему?) выкладывал полноразмеры с 28-70. Там видно было, что и 6 Мп не разрешает эта линза. Хотя может что просмотрел.
     
  16. Вам для печати или чтобы на мониторе рассматривать попиксельно?
    20х30 см с 24-85 можно отлично печатать при съемке, сделанной на любых значениях рабочего диапазона.
     
  17. Как сказал Goblin после испытания Epson R1800:
     
  18. Ну Вы же сами фото выложили и ответили на этот вопрос:). Ну какая из серии картинок 28-70 может с этой хоть как-то сравниться по рисунку и пластике?
     
  19. Мне как раз для печати, поэтому за попиксельной резкостью не гонюсь. Но людям-то надо именно ее.
    Печатал А3 где-то с половинного кропа с А100 - мне и всем окружающим понравилось то что получилось. С 24-85 кстати.
     

Поделиться этой страницей