1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. На самом деле это вы оправдание тете сонип ридумывает в виде "нормального LV". Это у 5Д2 нормальное LV, а у А900 его нет. Это у 40D нормальный LV, в у А700 его нет. У 1000Д есть LV, а у А200 нет ни какого. Это мы ещё про видео не споминали.

    Что мы имеем - у кэнона LV на всех тушках, а у Сони "нормальный LV" из-за которого ВИ пользоваться просто невозможно, т.к. он мизерный. Если цена на "нормальный ЛВ" это фактически отсутствие ВИ, то такая камера мне не нужна.
     
  2. RulerM удачно резюмирует мои собственные ощущения, которые я, в силу косноязычия, так сформулировать не могу.
    В общем-то, я вот что думаю. Зеркальная камера - это претензия не на универсальность, а на качество основного назначения. От зеркальной камеры ожидаю, что качество фотографий и удобства работы по извлечению из камеры фотографий будет бескомпромиссным. В пределах, конечно, заявленного уровня (любитель, полупро, про) и уровня технологий на данный момент.
    Видео потребует усекновения качества ряда параметров камеры, отвечающих за фото - и по ТТХ, и по эргономике. Читай - компромиссов. Это RulerM рассказал понятными словами и кое-что было для меня новым. Я, правда, и до этого даже чисто инстинктивно сторонился всякого видео в зеркалке, так что мне объяснить было нетрудно :)
    Если у вас есть место в прошивке для дополнительной логики - реализуйте лучше плавный и шустрый следящий AF. Если есть, куда прикрутить пару железок - поставьте крестовых датчиков фокусировки побольше. Пусть вот это будет, как у Nikon. А не видео.
    Видео в зеркальной камере противоречит моему ощущению гармонии, если хотите :) Это неправильно.
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Снимаю довольно много, не припомню случая когда РЕАЛЬНО мне надо было бы так наводиться. Разве что изредка в макро не помешало бы для полного отслеживания ГРИП от и до.
    А вот случаи когда думаешь - вот блин, сейчас бы поворотный экран С РАБОЧИМ AF - полно. Раз в неделю точно. Причем НИЧЕМ эту фичу не заменить. Уж я не говорю про скрытую съемку жанра там сидя на скамейке и пр., ибо это более умозрительно, кому надо, кому нет. А вот уверен, что у всех моменты когда поворотный экран с нормальным AF позволил бы снять нужные кадры - есть. Просто кто-то эти моменты уже не замечает, ибо привык что такой возможности нет.
    Но на данный момент это только А300\350, то тесть фигня по другим вещам.
     
  4. Считайте меня оптимистом, но технически можно реализовать и видео и оставить фазовый аф с LiveView. Можно и пентапризму подружить с LiveView (сложно конечно и места будет занимать мама не горюй но теоретически можно).
    Вопрос лишь в том что какую, именно реализацию выберет Sony.
    То что Sony реализует видео, я не сомневаюсь (тут как в детском саду: если у Пети есть Тетрис то и Вася и Алеша тоже обязательно потребуют Тетрис у родителей).
    Так что вместо очередного Holly War давайте просто подождем.
    Если ждать невмоготу - кэнон с никоном прекрасные системы.
     
  5. Я так и не услышал ответа на вопрос — какие именно параметры в 5DII подверглись усекновению. Судя по всему, ответить нечего было, поскольку видео в 5DII никак не повредило ему в плане фото.

    И еще, что значит такая вот ситуация: нет ни видео, нет ни лучшего АФ? Как такую ситуацию можно расценить?
     
  6. А, еще пара слов вдогонку. У LiveView по основной матрице конечно есть свои приемущества, но многие из них можно реализовать и с помошью вспомогательной матрицы.
    Увеличение - вопрос разрешения вспомогательной матрицы.
    "Реальный" баланс белого - по большому счету вопрос пеобразования отклика матрицы в RGB програмно свести отклики 2-х матриц так чтобы после преобразования они дали примерно одинаковый результат в RGB не проблема. (Даже если они малость не совпадут, не тешьте себя надеждой что вы сможете заметить разницу по экранчику камеры).
    Остается совпадение плоскостей фокусировки - приятная конечно вещь, но в камере и так куча элементов качество работы которых зависит от точности юстировки, не думаю что именно вспомогательная матрица окажется слабым звеном.
    Извините за некоторый сумбур.
     
  7. Кста +1 тоже не увидел. Только какието фантазии о камерах будущего с контролами от видеокамер и невнятный комментарий на тему мобильники 7 лет назад были лучше чем сейчас.

    Сейчас, как правильно заметили, в 5DmkII есть и видео и LV, и причем абсолютно без ущерба фоточасти (несмотря на камеры будущего и мобильные телефоны), а в А900 нет ни того ни другого, зато есть пространные рассуждения о "правильном LV" которого все равно в А900 нет.

    Апгрейд А900 до видеоискателя "Pentamirror, 95% coverage, 0.54x magnification" но зато с "правильным LV" мне не видится правильной революцией.

    Честно говоря то, что сони поставит в пентазеркало сенсор такойже пиксельности что и основной. Который бы еще и видео зашибца снимал - я нахожу пока не очень реалистичным. Скорее поверю в то, что за последние 7 лет телефоны стали намного хуже :D

    Про точность юстировки... Есть такой момент да, все кто "заветные винты" крутил, знает как дела с этим обстоят у нас.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По-моему у вас А100 ? Там ВИ тоже невозможно по мне пользоваться, ну так вы ж не считаете его мизерным ? Потому что у вас А100. Ну так вот и была бы А300 тоже бы не считали. Все относительно.

    К тому же я не за А300\350, а за LV в приемницах А700 и А900.

    У Кэнона нет LV, у него есть пародия как и почти всех, некая фишка, востребованная МОЖЕТ БЫТЬ в студии и в макро, полное отсутствие интереса к этой фишке после первого всплеска это только подтверждает. Ибо реально пользоваться ей большинству людей негде, и никакой необходимости в такой реализации нет.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    В 5 DII не появилось нормального LV, и в целом камера хуже чем 5D I, ибо функционал все так же не очень, а картинка хуже.
    Зато вкрутили видео.
    Ресурсы разработчиков ограничены, это ессно. Я лично не хочу чтобы появилась А700 с видео, или А900 с видео, хочу других улучшений.
     
  10. Хаха :D даже не знаю как подобное комментировать. Бедные ремесленники опять ничего не понимают, распродают старые пятаки покупают новые? В DPreview сидят глупые технари, они тоже ничего не понимают? Истина только одному человеку ведома, мы уже в курсе :)
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Это как вы собираетесь совместить видео с фазовым автофокусом? :confused:

    Если разговор идет об устройствах типа ZigView, то уже давным-давно подружили.
    Если о чем-то другом - тогда непонятно. Пентапризма по-определению поворачивает поток света на 90градусов (в видоискатель). как она вам повернет его на другой угол? по щучьему велению?
     
  12. в качестве оффтопа - современные мобильники как мобильники действительно сливают нокии 1110, которую я ношу запасной :)
    Насчет видео - его можно, имхо, писать и с дополнительной LV матрицы при сохранении фазового АФ, в чем проблема-то?
     
  13. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Главное преимущество основной матрицы - размер. Как его реализовать с помощь вспомогательной?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну заметная часть людей конечно легко покупаются на маркетинг. На dpreview достаточно увидеть мыльнейшие сэмплы с ньюпятака, чтобы понять что это ж..
    Реально оптики, разрешающей 21 Мп у Кэнона оказалось минимально, шумов стало больше, чтобы этого не было заметно сразу, картинку еще отшумодавили и она поблекла.

    Те, кто продает щас уанпятаки - конечно идиоты, умные люди щас их покупают.
     
  15. Это всего лишь значит, что Ваши ремонтники не совсем добросовестны. Иначе это ОНИ бы предоставили вам план расположения точек подключения, прокладки трасс электропроводки вместе с однолинейной схемой. И вообще с проектом электрооборудования Вашей квартиры.


    to all извините, что встрял.
     
  16. Разбавлю тему некоторыми сэмплами "блеклого мылища"
    http://photozone.smugmug.com/photos/517104394_7A5vL-O.jpg
    http://photozone.smugmug.com/photos/517078916_SRKbQ-O.jpg
    http://photozone.smugmug.com/photos/517080149_296U4-O.jpg
    http://www.photozone.de/canon_eos_ff/430-canon_135_2_5d?start=2
    http://www.photozone.de/canon_eos_ff/431-canon_70200_4is_5d?start=2

    Ну как я и предполагал, весь мир делится на идиотов, глупых технарей, бедных ремесленников и одного пророка :)

    LittleBoo, кстати +1 , никакого особенного Ажиотажа вокруг нашего LV в мире нет. Только фанаты, которые волею судьбы впервые взяли в руки А300-350 местами волну поднимают, а в целом все тихо. Точно такоеже "Полное отсутствие интереса к этой фишке", как и к LV по основной матрице я бы сказал.

    Оффтопик, у Вашей Нокии есть возможность использования гарнитуры Bluetooth, она способна синхронизировать контакты с компьютером, по количеству максимально принимаемых СМС не ограничена ресурсами сим-карты и способна записать телефонный разговор на диктофон? Все эти фичи имхо относятся непосредственно к качеству мобильника именно как мобильника.

    зы. Кстати! Насчет допсенсора, можно ставить сколь угодно пиксельный допсенсор, но нужно чтобы "разрешало" и матовое стекло в таком случае. Сомневаюсь что наше матовое стекло настолько хорошо, чтобы выдать хотябы реальные 2 мпикс (для HD), а уж про 100% просмотр ... А есть ли какаянибудь информация о реальном разрешении которое достигается на матовом стекле?
     
  17. нет, почему же я считаю его мизерным - фактическиможно только скадрировать и увидель полный косяк фокуса, в А300 и А350 я вообще не знаю зачем нужен ВИ если он ещё меньше. ИМХО, выкинуть ВИ из них и сделать аля G1.

    Вы хотите, чтобы и так узерали ВИ? В А700 уже некуда, и так меньше чем у конкурентов.
    Какая разница? Думаете много народу юзают ЛВ на А300/А350? А возможность такая в кэноне есть, более того в 5Д2 и 500-ке, есть ещё и видео. Что редко но тоже бывает нужно, особенно всяким туристам и т.п.
     
  18. после восторгов на счет автофокуса в ЛивВью в А300 понял что толку от этого мало. снимать с вытянутых рук не пришлось ни разу. зато картинка не похожа на то что потом получается тк матрица другая. для макро, где это было бы полезно, не очень годится. по моему лив-вью по основной матрице куда полезнее - тк дает возможность точно фокусироваться на макро и при сьемке к примеру пейзажей
     
  19. Я это всё знаю, только вот фирму нанимать чуток дороговато. А проект я потом отдам рисовать одному знакомому.

    Хотя это не отменяет того, что электрики оказались разгвоздяями. :) Впрочем, они ещё ничего. Были примеры и похуже.
     
  20. Лучший конструктив, лучшая пылевлагозащита, большая матрица, видоискатель посветлее насколько помню. Возможно — лучшие рабочие ISO, хотя это немного сомнительно.

    Пятачководы в целом вполне довольны новой камерой.
     

Поделиться этой страницей