1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.


  1. Не знаю как на старой прошивке, но на новой снимать видео на Пятаке можно полностью контролируя все параметры. И экспа постоянная - не меняется от изменения освещенности. Вчера попробовал снимать на ходу из машины - оптический стаб очень эффективен.
     
  2. К сведению автора - это первый результат человека, впервые снимающего и монтирующего видео.

    Как альтернатива, посмотрите вот это: http://philipbloom.co.uk/films/35mm-films/kauai-always-returning/
     
  3. Кроме того, вроде бы как хаккернули еще добавку в виде звука и зёбры: http://vimeo.com/5267475
     
  4. Читал Ваши отзывы о А900. Понравилось. Но то, что вы здесь написали... стыдно! Говорите с такой уверенностью, а даже не представляете себе, что такое видеосъемка.
    Лучше сначала почитайте мнения тех, кто этим занимается профессионально: http://www.videomax.ru/forum/forum_...itle=canon-eos-5d-mark-ii--1080p30-386-mbps-2
    Уже перевалило за полторы сотни страниц. Есть и стопкадры, и ссылки на клипы, и мнения относительно различный монтажек и применяемых кодеков.... и т.д.
     
  5. Если это шутка - то не смешная. В последние несколько лет Кэнон во всех номинациях (видео) на camcoder info занимает ведущие места. А резюме соневских видеокамер в основном такие: "сони идет вровень с кэнон, но вот ... тут бы получше, а вот здесь бы докрутить, а вот здесь бы отпилить - и тогда да, тогда можно ей занять первое место".
    Вот так всегда: "еще чуть-чуть, еще немного...",
    У сони самое главное - есть прекрасно реализованный алгоритм кодека H.264, позволяющий при небольшой скорости потока давать прекрасную картинку. Кроме того, мне больше нравится эргономика Сони и ее автофокусные Цейсы. Поэтому и говорю везде и всегда: как только соня реализует в своей ФФ-камере видео - продам все от кэнона и уйду в соню!
     
  6. почитал ветку и понять вас не могу... на кой вам видео? видео и фото это вещи немного разные.. надо ибо одним заниматься, либо другим.. а за двумя зайцами - тут и там делитантом останешся, ИМХО разумется...
    вот действительно хороший пример видео... но снят разумеется не на пятак...
     
  7. А что, обязательно быть Михалковым, чтобы снимать видео фотоаппаратом? :eek:
    Я теперь уже не смогу? :D

    Ну не нужно кому-то видео - не используйте. Сколько можно раз это повторять? ;)
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это обсуждение небогатых ремесленников, уж извините.
    Это примерно так же как в фото обсуждали бы как снять красиво и пр. на просьюмерские аппараты вместо DSLR, вместо покупки собсно DSLR с нормальным набором оптики.

    Для тех целей, что там ставятся, нужны серьезные видеокамеры. Ньюпятак не может снять ни по-настоящему качественно то, что там пытаются, ни сделать удобно простую бытовую съемку.
     
  9. Ну хочется мне, фотографируя, иметь возможность нажатием одной кнопки начать снимать видео... :)
    И никто не говорит, что видео и фото - одно и тоже. Разница есть, но не настолько большая, чем вам кажется. Надеюсь вы в кусре, что на режиссерских и операторских факультетах ВУЗов до сих пор обязательным является курс фотографии?
    Что ккасется примеров в сети: снять и REDом можно отстойно. тут все зависит от оператора и марк2 помогает это сделать качественно.
     
  10. Я не думаю, что они также мыслят в отношении фотосайтов и тем более лиц, котрые работают (и успешно) в сфере, напр., портретной, свадебной фотографии и оставляющие свои отзывы о работе тех или иных камер и способах съемок для получения качественного результата...


    Вот с этим я согласен. Неудобная она для съемки репортажа. И вот здесь Сонька может достаточно резко и полновесно занять эту нишу, т.к. стекла Цейсса, качественный видеокодек и поворотный экран (который не проблема сделать) будут совместно являть БОМБУ! И пусть сначала это будет не ФФ, но это будет не Никон с его дебильным кодеком, ни Кэнон (что марк2, что D500), где хотя более-менее видеокодек у марка2, но нет поворотного экран - т.е. отсутствует удобство съемки, что Панас с его 4/3 и тяжело ворочующимся на таймлайне кодеком!!!
     
  11. Очень хреновое сравнение с просюмерками - просюмерки заведомо дают худший результат, пятак нет - просто нужно суметь его приготовить :)

    Многие цифромыльщики, которые пробуют снимать ЦЗ, тоже часто говорят, что снимать зеркалкой невозможно - значит нужно перестать выпускать зеркалки ;)

    Простую бытовую съемку мне будет удобно делать, так что не надо безаппеляционно... Кому неудобно, те будут снимать цифромылом :D

    С новой прошивкой у пятаководов ваще щастте, а если притаранят еще одну, то они там совсем... ;)

    =====

    Я все же не понимаю таких ярых возражений и сопротивлений против видео в ЦЗ.
    Не нравится - не ешь :)
    Кому нравится - те балдеют
    Хочу балдеть

    Отдельную видеокамеру не куплю никогда - ибо не умею я снимать вк и не хочу, тем более не хочу тратить лишних кучу денег на нее и потом таскать, как старый чемодан без ручки :)
     
  12. Рассуждения Рулера по поводу съемки видео напоминают мне известную фразу строителя Полонского: "Если у тебя нет миллиарда долларов — иди в жопу!"

    Не дай бог в Сони рассуждают так же, потому что пример Полонского весьма показателен.
     
  13. Достаточно один раз попробовать, чтобы понять - нужно.
    Возможность снимать видео никак не влияет на фото, поэтому не понимаю противников наличия этой функции.
    В Сони с видео в зеркалках или просчитались, или нет технической возможности. Второе существенно хуже. Возможно, что проблема в стабе...
    Стабнутые объективы в этом отношении смотрятся выгодней стаба на матрице - во время съемки картинка на экране стабилизированная.
     
  14. Re: Mach

    На презентации последних новых зеркалок от Sony ее представитель четко сказал, что пока не видит – для чего нужно ущербное видео в зеркалках, когда видеокамеры от Sony снимают видео значительно лучше.
     
  15. у олимпуса и пентакса снимает со стабом на матрице

    я думаю отсутствие видео в камерах сони на сегодняшний день это очередной дурацкий маркетинговый выкрутас - типа "они же перестанут покапать наши видеокамеры".
    причем на сегодняшний день видеокамеры и видеоцифрозеркалки лежат в несколько разных плоскостях. зеркалки не годятся для бытового видео и репортажа, сфера их применения это низкобюджетное профессиональное видео типа видеоклипов и короткометражек. подходящих видеокамер для данного сегмента практически нет так как они или сильно дороже или картинка с них плоская.
    пару лет назад для подоных съемок строились гибриды из видеокамеры и переходника на фотооптику, не очень качественные и очень неудобные.
    мне нравится система альфа. я не хочу ее менять. но если через какоето время видео не появится мне придется это сделать.
     
  16. Читать эти споры мне право дело смешно. Видео в зеркалках быть! Это факт. Какой смысл пережевывать этот вопрос?
    Mach прав. Против те люди, которые никогда не пробовали снимать видео или те, которые никогда не работали с хорошей видеокамерой. Все познается в сравнении. Я пришел в фото из видео. Занимался постановочной съемкой. У меня была и обычная бытовая камера и Сони 2100. После зеркалки я без проблем снимал и снимаю полностью в мануальном режиме на мой старый Панас ГС70. Только качество не устраивает. К тому же, я не хочу больше выбирать что взять с собой в поезду на велосипеде - видео или зеркалку. Я хочу открыть новые горизонты в творчестве, к чему призываю и остальных. Перестаньте быть заложниками своих комплексов. Не станет зеркальный фотоаппарат продвинутым цифромылом от этого.
     
  17. +100\500. Если сони не станет развивать эту тему, то для меня это будет еще один важный аргумент в том, чтобы сменить систему или завести вторую.
     
  18. я лишь высказал своё мнение... лично мне видео в ЦЗ не нужно совсем.. например, при выборе между возможностью снимать видео и возможностью отключать ик-фильтр я бы выбрал второе... это мой выбор... если видео в новой камере Сони скажется на остальных функциях или цене, то мне оно абсолютно не надо
     
  19. На днях удалось подержать а300. Заценил лайф вью и отрывной экранчик и понял почему сони не может сделать видео и почему функции лайф вью нет в а900. Технология лайф вью у сони оч крутая, сдвиг призмы, фокусировка остается такой же быстро как и при обычно визировании через видоискатель, но данная технология не применительна для видео т.к. живое изображение на экранчике передается через другую матрицу, на которую, навряд ли, можно писать видео, а если и можно то не оч хорошего качества. Чтобы у сони появилось видео ей надо будет полностью переделать технологию лайф вью, и в итоге они придут к такой же технологии как и у прочих производителей т.е. опять в роли догоняющего, придется учится фокусироваться по контрасту и может еще чему. В итоге, в лучшем случаю получится тоже самое, что и других производителей (но в 2 раза дороже т.к. пришлось потратиться на переход в новую технологию) в худшем будет отстойное видео с тупой фокусировкой(или вообще без фокусировки). Второй момент, это процессор, он явно устаревший и не рассчитан был на видео большого разрешения.

    Если видео и будет, то только в камерах нового поколения.

    Кстати я за видео :)
     
  20. Про "набор кадров" особо порадовало. Видео чтоли не видели, где там "набор кадров" то ? Отличное видео, качество которое стало теперь доступно и человеку не имеющему в кармане 20т. у.е. Уже писал, и еще раз напишу, видео вещь нужная.

    Настолько очень хочется, что если не будет к тому моменту, когда "очень хочется" перейдет в нечто большее, сменю религию. Мне тут периодически дают D300 с 80-200/2.8 ультразвуковым снимать, цуки знают куда бить, одна 135 только и держит удар :) А после анонса 230 + клонов так и вовсе не знаешь чего еще ждать.

    Выйдет А750 с картой памяти SD и новым аккамулятором на 900Mah, с миниручкой и гламурным колесиком PASM, без какихлибо значимых новшеств но со встроенным учебником... Ну на А900 точно копить перестану.
     

Поделиться этой страницей