Обсуждение видео в зеркальных фотокамерах. Чего мы ждем от Sony

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем cat.spb, 15 май 2009.

  1. категорически не переностся. точнее переностся только "мои" "контра"
    1) скорость автофокуса. увы и ах. сделают "как в зеркалке" куплю.
    пока только продаю :)
    2) шумы (вызванные необходимостью держать короткие выдержки)
    3) фото это один кадр. если из серии в 10кадров 8 брак ошибка АФ, объект вылетел из кадра или грип лег не туда это плохо но не смертельно. если из 3секунд видео объект в кадре в течении первых 0.5с и препоследних 0.5 то это брак непригодный не для чего.
    4) в фото (именно в фото) можно убрать из грип часть объекта (дифрагмы типа /8 вместо /22) морда резко хвостразмыт - потому что фото это отдельный кадр.

    в видео
    для того что бы сделать такое на видео (морда резко хвост размыт) надо
    "Профессиональная с большой буквы киноаппаратура стоимостью десятки к.у.е. - оснащается сменной оптикой и снимает видео на сенсоры значительно большего размера чем 1/5." с тележками с приводами и массой дублей. иначе зона ГРИП летает по объекту и раздражает зрителя...
    либо вместо /8 - /16-/22
     
  2. профессиональные операторы снимают не только собак.. точнее по большей части они снимают не собак. а когда снимают собак (ну скажем в африке)
    1) берут легкие камкодеры с относительно мелкими матрицами, обычно сони vx-2000 2100 и ее HDTVшных наследники
    2) снимают толпой с 3-4 машин, с помошниками и загощиками, в течении недель (а то и несколько лет) ради нескольких минут (а то и десятков секунд) фильма
     
  3. ключевой момент _сидит_. что бы сделать такое же в движении (шагом) на студиях требуется от полудня до трех работы. а бегом вообще легче снять отдельно актеров на синем или зеленом фоне а потом смонтировать...
    второй момент - движение фокусом используется для переключения внимания зрителя... что б он смотрел туда куда надо в _статичных_ сценах. в динамичных для того же используеься собственно движение или там движения с подсветкой (огнем фонарем автоматом/пистолетов итд)
     
  4. побаловаться и я не прочь :), но пользоваться без цепкого АФ и нормальной экспозиции - увольте..
    вобшем от покупки sonyFX7 я пока отказался но и переходить на пентакс не готов. :)
    тем более на никон-кенон....
     
  5. dimav
    ну, я тоже лучше дождусь камеры в нашей системе. тем более, Sony делает прекрасные видеокамеры. значит, и в DSLR сделает что-нибудь интересное.
     
  6. аналогично. но думается мне не в этом году.....
     
  7. Ну хорошо, если уж на то пошло, мне нужно видео в камере тоже вовсе не для собак и не жуков. Все рассуждения о ГРИП переносятся, увы и ах, нет -> фотографировать собак можно только на f22 - для такой ГРИП чтоб влезла :( А там шумы и дифракция. Купите себе "Point and Shoot" фотокамеру, навел снял, и не надо никуда ехать ждать погоды неделями или днями, мучатся со студийным освещением и т.п. Дурак был Картье-Брессон и другие фотографы, которые тратили по нескольку месяцев, чтобы сделать один-два кадра которые войдут в историю. Надо ж навел-нажал, иначе не годится :(
     
  8. Спасибо посмешили. Думаю Вам стоит более внимательно изучить где сейчас находятся и куда движутся видео-технологии, а то скоро велосипед изобретете!

    А теперь давайте серьезно.
    Вы можете поведать окружающим что Вы планируете снять на такой фотоаппарат? Какие Ваши творческие задачи? И сколько времени вы готовы потратить на 1 минуту законченного материала?

    ЗЫ
    Я вот одного не понимаю в этой дискуссии. Никто не против видео в зеркалках, особенно без ущерба функциям и цене. Я даже сам не против с этим поиграться, но слишком хорошо представляю трудозатраты, ибо считаю что видео - это та же фотография, только непрерывно и со скоростью 25 кадров в секунду. Наверно для меня это не более чем игрушки еще и потому,что я знаю особенности проф. видео изнутри.
    Я всего лишь хочу донести до Вас, одурманенного этой функцией, что не все так просто, что то что вы видите в роликах на ютубе - это демонстрация фактически предела возможностей этой камеры, еще чуть-чуть дальше и вся красота просто рассыпется. За этими нехитрым во всех отношениях роликами скрывается длительная напряженная работа!

    А вот что пытаетесь доказать Вы? Что это будущее? Отчасти. Что без этого нельзя? Нет, можно! Что это убьет видеокамеры? Никогда.
    К чему этот флейм?:confused:
     
  9. RED
    я же не гвоорю что нельзя, я говорю что это очень не просто, даже на кам кодер где всё на автомате и стаб оптический. Да и обрабатывать видео ИМХО не порще чем RAW крутить и это почти обязательно.

    Мир, дружба, жвачка... больше камер хороших и разных.

    JSeven
    это писал я, а не dimav, как подтверждение кол-во порданных Д700 с ацтойным цветом и полутонами где народ снимает на зумы репоратжные, против А900 с цайсо фиксами и СТФами. так что далеко не всем важно. многоим важнее получить кадр в максимальной сложной ситуации.
     
  10. перефразируя обращенные ко мне вопросы... а зачем тогда снимать зеркалкой и тем более в raw ? :)
    на самом деле немонтированные ролики с компактого (или среднекомпактного) камкордера еще както можно смотреть а вот с никон-кенона очень-очень изредка....
    еще раз повторюсь профессиональное и/или постановочные съемки я не беру.
    первое не по форуму а второе... если человеку нет времени монтировать то где он возмет время "строить" других людей что бы снять поставновку?
     
  11. по сравнению с соней - практически нет.
     
  12. большинство видеокамер на CCD. в том числе и HDTV. сmos только-только туда пошел,
     
  13. можно я ? пока кенон-никон не обеспечивают качества и на $500.
    качество видео это не боке и не цветовые переходы....
     
  14. еще раз повторюсь объект выходящий из грип в фото не раздражает. поэтому /8 и а не /22. объект вылетающий и влетающий в грип (точнее грип пляшущий по объекту) в видео - раздражает и являтся браком.
    поэтому /16-22 со всеми вытекающими,

    я уж молчу про быстрые переходы между планами во время съемки.. это не /L с ее максимум 4-х кратным зумом.. Это тамрон и сигма 18-250 или там 28-300... или аналогичный никон-кенон чутьчуть лучшего качества и с ценой от хорошего камкодера...
     
  15. не то что не проще а сложенее и главное дольше :(
     
  16. не будет важно. если уж на фото, где и грип и боке играют роль это давно сделали (август 2003, canon 300d) а мыльницы все равно берут активнее то в видео где грип и боке очень вспомогательны
    (а в любительском видео вообще третьестепенны) актуальность "видео=взеркалках" сильно преувеличена маркетологами и рекламой. а уж в ныншнем то его виде....

    .
     
  17. Вы все правильно излагаете. Только подходы и к процессу и к результату бывают совсем разные. Монтаж - вещь нужная. Если я сам снимаю, то процентов 5 отрезаю. Хотя, в большинстве случаев, можно и не резать. Если супруга, то процентов 20, если она видит, что я делаю, если не видит, процентов 50-70. Опыт монтажа ножницами, когда резать, буквально, приходилось свою стипендию, сформировал несколько иной подход.

    Меня видео в зеркалке ни разу не смущает. Я довольно точно представляю его ограничения, и что оно мне даст. И очень его жду. Если бы не срочные другие потребности, далекие от фото и видео, всерьез подумал бы о пядваке.
     
  18. Я предлагаю найти для теста видео пятачек с залитой в него недавней прошивкой, никон последний с видео который, и попробовать поснимать - и тогда уже говворить о том, как и чего получается.

    Иначе все-равно все это подобно спору тех, кто не ел устриц с теми, кто их даже не видел :)
    Это что касается качества и удобства

    Что касается нужно-не нужно, тут каждому свое. Кому-то не нужно, кому-то нужно

    Мне нужно. Спасает то, что сейчас нет денег и мне все-равно, есть оно в соньке или нет :) Как будут деньги, подумаю - если не будет у соньки, то не пойти ли .... ну в никон чтоли, т.к. пятак сильно дорогой ;) А видеокамеру я все-равно не куплю - совершенно бессмысленная вещь для тех, кто обычно снимает фото и лишь изредка хочет снимать видео. Особенно за штуку баксов
     
  19. Судя по анонсу Олимпуса подвижная матрица не препятствие для видео...
    возможно стабилизация в видео режиме не работает но тем не менее это еще одно подтверждение что дело не в этом..
     

Поделиться этой страницей