1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Snowcat, 12 окт 2014.

  1. ТОварищи, подскажите, пожалуйста, что я сделала не так.
    Мне не слишком нравятся полученные фотографии с детского утренника. Какие-то бледные. И поставила исо на авто 100-1600. На Исо 1600 зерна - ужас.
    Я-то конечно понимаю, что здесь явно где-то мой косяк. Но не понимаю, в чем.

    Вот например фотография:
    режим съемки - приоритет диафрагмы.
    Внешняя вспышка HVL-F32M. Авто-режим. Пых вверх (с рассеивателем встроенным). ИСО 400. Зерна на лицах - просто кочмар.

    [​IMG]


    Если проявить в рав то же самое, будет получше?

    Вот еще фотографии. без вспышки. Бледные. ББ - авто. Пробовала чуть подкрутить, но в общем-то здесь лица какого-то землистого цвета, но белые рубашки реально белые (на моем мониторе), а при подкручивании ББ все сбивалось в пух и прах.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. Может, шумодав камерный какой включен?
     
  3. Мышка-Татошка. Съемка с рук или штатив был?
     
  4. #24 22 дек 2014 в 11:34 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Ну с рук разумеется. Но у мну в основном на всех кадрах выдержка порядка 1/60 вроде была. Должно было хватать. о! ну кстати на первой фотке всего 1/15. Откуда-то взялась.

    При этом на этой фотографии все совсем иначе. И даже тени по-другому совсем легли. Условия те же.
    Может быть вспышка как-то не так срабатывала на кадре выше?
    У меня получилась половина снимков как на фото выше. И вторая половина снимков вот так (человек 15 детей по очереди сидели на коленках у мороза):

    [​IMG]


    [​IMG]


    Разницы в своих действиях не припомню никакой. Разница в качестве снимков, на мой взгляд, довольно сильная. Помогите разобраться. Плиз.
     
  5. в названии темы ошибка - официально камера не SLT а ILCA - ILCA-77M2
     
  6. 1. ISO пониже (уменьшить верхнюю границу Auto ISO), тогда "зерна" было бы поменьше.
    2. Выдержку можно зафиксировать, если перевести камеру в режим M (для съемки со вспышкой режим очень даже подходит).
    3. Снимки выглядят несколько недодержанными, это необходимо контролировать по гистограмме отснятых снимков при необходимости включить плюсовую коррекцию вспышки.
    4. Снимать в RAW - по желанию, просто в RAW проще потом откорректировать баланс белого, поправить экспозицию, подобрать значения шумодава и т.д.
    5. В некоторые кадры попали лампы на потолке, стараться избегать такой ситуации (экспозамер мог отрабатывать некорректно).
     
  7. #28 22 дек 2014 в 14:55 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Если не хотите использовать RAW, можно поиграться с творческими стилями JPG. Есть обзор нашего одноклубника, где он делится опытом (поищите ссылку в теме тестов или в теме про камеру).
    Но лучше всего RAW. Там и цвета правятся, и шум давится лучше, и структура его совсем другая, чем у внутрикамерного конвертора.

    И ещё. Освещение пыхой "в потолок" нередко приводит к снижению общего контраста и "выцветанию" сцены, особенно в помещениях, где и стены, и прочее окружение светлые. Советую подумать о более локальном освещении сцены.
     
  8. Равы у меня есть. Просто я все никак не дойду до того, чтобы с ними работать. Не умею еще :)
    статью snowcat про камерный джипег я, разумеется, читала.
    Исо пониже не даст возможности увеличить выдержку. Исо всего 400. Разве это много для этой камеры?! Мне просто не совсем ясно, почему при одинаковой точке сЪемки, в одинаковых условиях, не меняя настройки, получаются разные кадры.

    Конечно, было бы лучше попробовать все же выставить исо 100 и выдержку хотябы 1/60 при диафрагме 4-5 со вспышкой (заполняющей или по задней шторке, кстати?) пыха же бы в ттл-режиме сама отрегулировала бы мощность пыха необходимого? увы, не было времени на эксперименты. Но хочется разобраться хотябы постфактум.
     
  9. #30 22 дек 2014 в 22:15 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2014
    Мышка-Татошка, ну прежде всего, не смог пройти мимо, увидев знакомые и излюбленные сюжеты!:)С наступлением промозглой поры сам надолго засяду в помещениях.По существу сказать могу мало что, разве что догадки и предположения, но, нечто подобное я наблюдал при недавней съемке.Как мне показалось, играет роль, смена угла и направления головы пыхи, вспомните, меняли ли положение вспышки?Еще, возможно, такие перепады с освещением могут быть при перекадрировании, думаю надо в настройках указать блокировку экспы по полунажатию (чтоб дополнительно не жать еще AEL, по умолчанию стоит авто).Ну и правы вышеотписавшиеся, вспышка в потолок - падение контраста, или бывает попадание в лампу:)
    А вот вспышку Вам бы помощнее, для таких то мероприятий, тогда с выдержкой играться можно будет как угодно:)
    Да, чуть не забыл, только сейчас увидел еще раз перечитав Ваше сообщение.Не знаю о каком рассеивателе идет речь, 32-ю в руках не держал, но когда я еще год назад пробовал свой "белый колпачек" на 60-й, бб был более нестабилен да и толку ноль...Более не использую.Что в лоб что в потолок обычный ттл отрабатывает лучше и бб стабильнее.Лучше уж мини софт бокс какой чем "это".
     
  10. у меня вопрос, какие ошибки допустил, вспышка в потолок ( спортзал . потолки высокие.) такое впечатления что шевелёнка у меня, хотелось кадр по резче или все нормально получилось.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. #32 23 дек 2014 в 03:41 | Фото Обсуждение ваших фотографий с Sony ILCA-77M2 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    Позвольте мне... Скопировал нижний, в Ps обработал слегка: фильтр КамераRAW - градиентный снизу вверх Экспо +1,50 для выравнивания освещенности, в Ps дубль-слой наложение "мягкий свет" 30% повысил контраст и насыщенность чуть, слой уровень слегка (авто).

    DSC09497_Ps.jpg

    файл тут https://yadi.sk/i/KyVeIz4TdYuBk

    По снимку вашему: ББ правильный по белому. Цветовой фон "тяжелый" синие шторы, зелень пола, платье девочки дают разный цветовой оттенок: руки девочки, носочки, нижняя часть лица... цвет стены на всех, сильно на лицо снегурочки + цвет её кожи... дед-мороз цветом лица правильный, меньше всего наложений.
    Похоже свет вспышки слева-в-лоб судя по теням и блик в зрачках (был ли рефлектор-отражатель?). Освещённость по кадру падает сверху вниз - это отражение?вспышки и свет от ламп потолка (поэтому град-фильтр). Люм-лампы + вспышка = цветовая каша. Здесь RAW в помощь и тонкая корректировка. Все выправить не получиться. Jpeg камерный очень хорош, в мах. качестве позволяет корректировку... Сам стал на А77 больше в jpeg снимать, RAW + Jpeg в "тяжелых" случаях применяю. По шумам... нет их на этом снимке (исо 400).
    Объект съемки от стен-штор подальше, ББ по серой мишени (или включить на пробном-контрольном снимке к объекту для настройки в редакторе). На вспышке без "рассеивателя" в потолок и отражатель-лопух подсветить объект. Мощность побольше, или + 2-ю на потолок фоновую перебить другой свет. Настроить в Мануальной режиме... Контролировать заряд вспышки! Как то так...

    Вообще садики-школы-подобное сложно снимать, порой непредсказуемо (Ещё раз о RAW...) Это больше экспромт какой то... даже не первый раз "тут" и всё по-разному...
     
  12. Огромное спасибо за Вашу рабрту и столь подробное описание! Буду осмысливать! Собственно говоря, фото исключительно для домашнего альбома. И именно эту фотографию я считаю приемлемой и по шумам, и по бб (в отличие от тех фотографий, которые первыех том же посте). Пыха была вверх со встроенным отражателем-я его назвала рассеивателем.
    Я уже и сама понимаю, что школы-садики- на самом деле оооочень сложные условия) но все ждут от моего мега-крутого фотки супер-результата, а получается непонятно что) хотя я аонимаю, что без дополнительного света чудес не бывает)))
     
  13. Спасибо! А фото... неважно ведь себе ли, кому-то, главное удовлетворение от сделанного! как фотомастера!
    Мне интересно было глянуть именно с А77М2 (поблизости нету...)
    И с одной вспышкой можно управиться, верно выбрать точку съёмки, учесть окружение... и т.д. Ну и в PS "поработать" больше придется!
    К примеру, дети выше без вспышки - люм-лампы в тенях исказили цвет лиц порядочно, такое зональной коррекцией по маскам попытаться выправить...
    Тут бы на вспышку софт-бокс надеть и в лоб свет, но не близко быть (фокус 50-70мм), вариант вспышка вверх с увеличенным отражателем (в 2-3 раза, парабола из пласт.бутылки с наклеенной белой фотобумагой-самоклейкой, сам применяю...)
    Творчеству нет предела!
    Из личного бедного опыта...
     
    MAJKUDUK нравится это.
  14. Опыт у меня не большой.
    Но комплект есть и такой как у Вас.
    Кстати не плохой для съемки утренников и елок.
    Светлый зум он и сеть светлый зум.

    По теме:
    1. Выдержку меньше 1/60 с рук не стоит ставит, а я бы поставил и покороче.
    2. Однозначно лучше пыху помощнее типа 60 и в потолок - согласен с Stranger111.
    3. Я пытаюсь снимать портреты на низких ИСО, и 400 для меня предел (лично для меня).
    4. Снимайте в РАВах. Что сними делать? Открываете фотошоп, открываете в нем файл РАВ и начинаете выравнивать сначала ББ, там все просто, потом убираете слишком светлые или темные участки и получается не плохо, но шумы красиво убрать у меня не получается. Поэтому пусть кадр будет темноват - его вытянуть очень легко.
     
  15. Захотелось проверить, как А77-2 работает с Minolta 17-35 f/2.8-4 и с Minolta 70-210 f/4 (банка). Фотал прям с балкона :), Белгородская "зима" :D
    [​IMG]
    Minolta 17-35.jpg

    [​IMG]
    Minolta 70-210.jpg
     
  16. В помещении, без вспышки. ISO 1600, по моему вполне рабочие. Обработка- ретушь не много резкости (как умею :) ).

    [​IMG]
     
  17. 77-М2 справляется однозначно лучше, нежели 77. И родная вспышка ей хорошо помогает. На котиках...


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  19. И где это небе чистое!? :good: У меня снееее...г! весь день...
     

Поделиться этой страницей