1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение ваших фотографий с кропнутых камер с байонетом E

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Little_boo, 13 май 2014.

  1. VladSemich, тоже немного по ковырялся, попробовал немного солнечнее сделать. Мне кажется, что диафрагма немного излишне зажата, попробуй на 8 снять... DSC04373.jpg
     
    eokolov и VladSemich нравится это.
  2. Оказалось, что это режим P :
    Скорость ISO ISO-100
    Диафрагма f/13
    Выдержка 1/100 с.
    Экспокоррекция Ошаг.
     
  3. VladSemich, на кропе больше чем f/11 зажимать не рекомендуется, начинается дифракция. На Вашем снимке f/8 достаточно. Поставьте на смарт калькулятор грип и поизучайте зависимость ГРИП от диафрагмы, фр линзы и дистанции фокусировки.
    От китовой линзы Вы лучшей детализации снимка не добьетесь.
    И ещё, почистите матрицу и линзу. При съёмке на зажатых особенно видна вся грязь. На цифропейзажах это не комильфо.
     
    VladSemich нравится это.
  4. Вот так... :resent:
     
  5. Летний дождь прошел:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]А здесь слепой дождик.
    [​IMG]

    Всё это абсолютно без обработки и даже без кадрирования.
    ПС: На первом фото подправил горизонт по облакам.
     
    vasilith и Ispanezzz нравится это.
  6. Разглядывал досужий, в общем-то, снимок:

    КрПлТакмак.JPG

    И заметил странный дефект. Какой-то головастик? НЛО??? В последнюю очередь предположил, что птица. Увеличил, разглядел второе крыло: Птичка.JPG

    Такой вот он, "китовый" объектив 1855!
     
    vasilith нравится это.
  7. Западные склоны Торгашинского хребта меня весьма вдохновляют. Здесь всегда много созерцателей дивных видов всех возрастов - не один я такой. Но все с телефонами, а я - с Соней. Разорился на 7артисанз 35 мм. Детализация заметно лучше. И удобнее снимать - как в старинку. Вот только при "прогонной" съёмке с новым объективом забыл перевести баланс белого из "тени" на "день". Вот пришлось на кадре ниже подтянуть небо в голубизну, получилось криво, но хоть что-то. Горнолыжки.jpg

    И ещё один кадр оттуда: Кондовые врата.jpg
     
    vasilith и nauticus нравится это.
  8. Нет. С чего же?
     
  9. А почему тогда у Вас возникают проблемы с ББ. он в любом проявщике правится с легкостью и в очень больших пределах. Получить столь фиолетовый оттенок неба нужно изрядно постараться)))))
     
  10. Фиолетовый??? Наверное потому, что у меня экран ноутбука не так "красит". Проверю на других. А у меня - градиент голубого от центра к краям. Что и досадно - все "пляски" в Дарктабле не удались избавиться. На втором кадре небо не корректировалось, но и там не вижу фиолетового оттенка. Хотя... Там высота под 500 м НУМ. В горах за 2000 м НУМ небо становится очень насыщенным, "рериховским"
     
  11. Есть, есть явно видимый фиолетовый и на моем мониторе. На нижнем фото чуть больше, на верхнем фото поменьше.
     
  12. По краям? Я не отношу этот оттенок к фиолетовым, но примем так для взаимопонимания. Наверное, проблема градиента и оттенка в УФ фильтре, который мне впарили в магазине. У них не нашлось крышечки на 7artisans и они накрутили мне для защиты линзы этот фильтр: "Его будет совсем незаметно!" А вот! Пожалуй, надо обзавестись блендами.
     
    nauticus нравится это.
  13. Еще как заметно! Даже если и поправите в целом по кадру ББ и цвет неба - то его цветовая неравномерность по краям никуда не денется.
    Такой фильтр только выкинуть, ИМХО... А вот бленда - никому еще не мешала :good3:
     
  14. Успел
    Успел выйти и поэксперимнтировать. В одной экспозиции снял небо с фильтром и без. Без фильта градиент и фиолет вообще чудовищные. Сейчас поставлю сел1855, сравню...
    Снял, то же ФР 35 мм, но экспозицию пришлось подтянуть значительно "плотнее", градиент и фиолет, как на 7а с фильтром. То есть наличенствует. Свойство матрицы??? Или принципиальное желание бленды при значительном УФ на 500 м НУМ?
     
  15. Sony nex3c ,samyang 85mm 1.4
     

    Вложения:

    vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей