Обсуждение тех.состояния приобретённой фототехники

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем budda001, 4 июл 2009.

  1. Роккоры плесневелые стоили не дорого,в случае неудачи сумма небольшая терялась.А тысяча уё сумма значительная...
     
  2. Я конечно извиняюсь! но мне не понятно почему Вам отказали с С,Ц,
    РСУ. я туда обращался не однократно и остался очень доволен как ремонтом так и вниманием.в основном вся плесень мне попадала из ин жапан. хочу познакомиться с(ебей)но только германским.там цены круче но как говорят знатоки качество выше.Борис.
     
  3. Да уж точно не помню формулировку отказа, но причины были следующие (отвечала женщина):
    1. объектив довольно таки старый.
    2. не ручаются за результат - поэтому смысла нет.
    3. вдруг потребуются детали на замену - где их искать... :eek:
    и все это после того, как назвал стоимость объектива (что-то в районе 28 т.р.) ... :D
     
  4. Комяков Владислав Владимирович

    Господа, тут произошла такая ситуация: я давно себе искал Тамрон 70-200/2.8. 13.10.2011 года некий товарищ Комяков В.В., проживающий в городе Барнаул (паспорт: **06, ***164) вышел со мной на связь и предложил мне свой экземпляр. В его теме было описано состояние объектива, исходя из которого можно было сделать вывод, что объектив находится в хорошем оптическом и косметическом состоянии, и что у него нет никаких дефектов. Договорившись об условиях и цене, мне были высланы две фотографии линз и одна фотография объектива с перевернутой блендой
    17.10.2011 мною были перечислены денежные средства в полном объеме за данный объектив.
    22.10.2011 объектив мною был получен. В ходе осмотра объектива были замечены следующие недостатки, не представлявшиеся возможными быть замеченными на фотографиях:
    1. Отсутствие удерживающего винта на пластмассовом ободе крепления бленды. Оставшиеся два винта были ослаблены, а на одном имелись следы, возможно от отвертки.
    2. На одном из четырех байонетных болтов при детальном осмотре были замечены повреждения шлицов, так же, возможно отверткой.
    3. При установке объектива в вертикальное положение (передней линзой вверх) он самостоятельна "выезжает" с 70 до 80 миллиметров, что говорит, скорее всего, об изношенности механизма зуммирования.
    Господину Комякову тут же была направлена устная претензия с описанием данных недостатках. Дальнейший разговор состоялся в ICQ, по ходу которого так же были высланы фото и видео материалы, в которых подтверждалось наличие перечисленных дефектов. Господин Комяков на все предъявленные претензии отвечал, что данные недостатки он не считает существенными и не считал нужным информировать меня об этом. На мое предложение о соразмерном уменьшении цены господин Комяков дал категорический отказ.
    В результате, я купил объектив, не полностью соответствующий описанию, а точнее с дефектами, которые не были указаны при продаже.

    Считаю господина Комякова Владислава Владимировича из города Барнаул (паспорт: **06, ***164) не совсем честным человеком, который способен скрыть некоторую информацию от потенциального покупателя. Советую при работе с данным господином быть внимательными и осторожными
    Уважаемые форумчане, кто на Ваш взгляд прав в данной ситуации?
     
  5. покупатель. надо требовать полную информацию об объективе при покупке у непроверенных продавцов. в частности фото объектива со всех сторон.
     
  6. ...А ещё покупать оптику у надежных продавцов, таких как Олег, Вячеслав, Макс Барыкин. Покупал у них и никогда претензий не было. Просто эти мужики дорожат своей репутацией на форуме.
     
  7. после необоснованных наездов на якобы некорректную работу автофокуса (которые были сняты после моих уточняющих вопросов), не считаю необходимым все остальные претензии ко мне каким-то образом комментировать. вероятнее всего, человек просто хотел "срубить денег", начиная прикапываться к тем параметрам объектива, которые на стадии переговоров его ни разу не интересовали.
     
  8. Начнём с того что Вы сказали, что не собираетесь "оправдываться". Соответственный лог есть у меня в ICQ. Т.е. Вы уже мне солгали, ибо сейчас Вы именно оправдываетесь.
    Вопросы по автофокусу были сняты после более тщательной проверки на других камерах. За необоснованные претензии я принёс извинения.
    А "параметры объектива, которые на стадии переговоров его ни разу не интересовали" - это как? Я должен был спросить, все ли болтики на месте? Нет ли на них следов от отвёртки? Или в порядке ли механизм зуммирования? Не изношен ли он?
    Статья 10 Закона о Защите прав потребителей гласит:

    п.1. Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. (не выполнено)
    п.3. Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. (выполнено только на половину, т.е. было сказано, что объектив б/у)

    Давайте мы попросим модероторов поднять тот текст, который был в описании объектива? Если они нас читают - пожалуйста попробуйте восстановить первоначальный текст с описанием объектива Tamron 70-200/2.8 из этой темы. Заранее спасибо.
     
  9. redstar

    redstar Куратор Новосибирск&Алтай
    Команда форума

    Регистрация:
    30 ноя 2006
    Сообщения:
    2.278
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Эксплуатация БПС
    Адрес:
    Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Желание человека разъяснить ситуацию вы считаете ложью? Ну, ну ....Демагогия, не находите?

    Т.е. не смотря на все Ваши громкие "крики" о лживости и кидалове объектив работоспособен полнстью? При этом даже извиняться пришлось?

    Я так полагаю человек продает дистанционно первый раз? Видимо, раз это не влияет на работу объектива, он действительно посчитал это не существенным. Если Вас интересовали такие тонкости следовало об этом спрашивать заранее.

    Как раз выполнено, продавец предоставил, по его мнению, полную информацию о товаре.

    Т.е. инфа о том что объектив б/у была? А о том что он подвергался ремонту у Вас есть доказательства или только ничего не значащие домыслы? Повторюсь, если Вас интересовали мелочи надо было о них спрашивать, телепатов, ММ среди людей очень мало. Итого, пункт тоже выполнен.


    Вообщем ММ все зависит от взгляда на ситуацию.
     
  10. Знаю лично как продавца (Влада), так и проданый объектив Tamron 70-200/2.8 который неоднократно цеплял к своим камерам на встречах нашей ячейки. Поэтому выскажусь так:

    Влада могу порекомендовать как честного и порядочного человека.

    Объектив - оптически безупречный экземпляр, из космерических косяков помню царапину на краске под кольцом для штатива. По поводу винтиков - вполне допускаю что в процессе эксплуатации они могли ослабиться, вполне допускаю что один мог потеряться, но со сто процентной гарантией могу сказать - в ремонте объектив не был и не разбирался. Я с Владом общаюсь довольно часто - мы работаем в соседних зданиях, если бы с объективам были бы проблемы я бы об этом знал, так как по техническим вопросам Влад обычно консультируется у меня, в силу того что я технарь, а он гуманитарий :)
     
  11. to redstar
    Читайте внимательнее!
    1. Я написал, что извинился за претензии относительно АФ сразу после того, как проверил его на других камерах. На первой камере он долго и медленно искал фокус. В это же время я перечислял продавцу то, что меня не устроило в объективе. Соответственно увидев некорректную работу - незамедлительно сообщил ему об этом. После проверки на других тушках, я убедился, что объектив был непричём, это не его деффект и извинился за этот эпизод, не снимая с повестки других претензий.
    2. То что человек дистанционно продаёт первый раз - мне это абсолютно без разницы. Думаю пешеходу, которого сбил водитель первый раз севишй за руль, никто не скажет "ну он же первый раз за рулём и надо его за километр обходить". Я продаю и покупаю уже не первый год и уважаю каждого покупателя и продавца, с которым работаю. Если объектив неисправен, или был в ремонте, или ещё что-то я сразу сообщаю покупателю об этом, чтобы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций, а в некоторых ситуациях посылаю фотографии деффекта и даже видео. Я потерял из-за этого не одного клиента, но репутация для меня дороже денег. Можете ради интереса спросить у моих покупателей, насколько им понравилось/непонравилось работать со мной.
    3. По поводу ЗоЗПП.
    п.1 "По мнению продавца". Т.е. давайте возьмём пример не с товаром, а со здоровьем. Вот пришли вы к доктору с болячкой, а он сказал вам диагноз "по мнению доктора". И не уточнил, что если срочно не вмешаться - то могут быть необратимые последствия.
    В данной ситуации описание должно опираться не на "мнение продавца", а общепринятое и максимально подробное. Немного другой пример, вы же покупая продукты питания имеете право знать из чего они состоят? И продавец пишеть все эти страшныые слова типа "краситель, разрыхлитель, усилитель", сопровождая их буквами. Что было бы если бы они писали лишь "состав: какой-то порошочек, а потом ещё какой-то порошочек, но красный, а потом ещё какой-то сироп".
    п.3. Информация о том, что объектив был б/у действительно присутствовала (если у вас возникают подобные вопросы о присутствии данного пункта, ещё раз рекомендую читать внимательнее). Б/у - это очень растяжимое понятие не имеющее границ. Я покупал б/у объективы состояния магазинного и объективы со сломаными стёклами и мозгами. Всё это б/у. Так а зачем тогда скрывать такие вещи, как свободное прокручивание механизма зуммирования под собственным весом? К тому же из разговора выяснилось, что продавец об этом знал, но не счёл нужным информировать об этом.
    Возможно я был неправ, не уточнив тех моментов, которые, по моему мнению, должен был сказать покупатель.
    4. Если вы желаете - я могу продублировать вам фотографии, на которых видны следы повреждения больтиков. И, кстати, я не говорил, что он был в ремонте. Я даже не говорил, что он был вскрыт. Я сказал, что имеются следы, возможно от отвёртки. Так что ещё раз, читайте внимательнее.

    to yii
    По оптике никаких вопросов нет. Резкий с открытой, АФ в пределах ГРИП (за претензию относительн АФ я уже извинился), пыль внутри не имеет значения, на картинку не влияет. К оптике претензий нет. Ещё раз прочитайте 3 пункта, которые меня, скажем так, не устроили.
    Ещё раз, я не говорил, что объектив разбирался, я не говорил, что он когда-то подвергался ремонту. Я сказал, что имеются следы инородных тел на нескольких винтах, возможно отвёртки. То, что он честный и порядочный - вы можете встретиться с ним в соседних зданиях и посмотреть всё руками. Я же могу упустить какой-то вопрос относительно линзы, т.к. в руке её не держу.
    Я не говорю, что надо сейчас взять, и камнями его забросать. Я не говорю, что я зарёкся работать с ним и предал его анафеме. Я сказал, дословно "Продавца считаю несовсем честным человеком, который способен скрыть некоторую информацию от потенциального покупателя. Советую при работе с данным господином быть внимательными и осторожными". Вы его знаете лично, ваше мнение мне и , наверно большинству, понятно. Я сам не раз вступался за продавцов, которых обвиняли в нечестности, с которыми у меня складывались хорошие отношения. Но ещё раз: инцедент зафиксирован, и пусть каждый решает для себя насколько он критичен. Для меня он критичен, но не на столько, чтобы из-за этого возвращать объектив.

    За всю историю покупок у меня был один продавец, который прислал мне Сигму 400/5.6, не проиформировав меня о том, что он читается камерами только ниже а100. Естественно ему тут же была направлена претензия, относительно этого, после чего он сказал, что вернёт деньги а объектив я могу оставить себе. Вроде бы я тут дважды в выигрыше, если бы я хотел навариться. Но я считаю это нечестным, и мы сошлись на том, что он лишь компенсирует разницу, которую мне придётся отдать за создание эмулятора чипа объектива (рублей 500), а потом я и вовсе потерял его координаты и забыл об этом инцеденте.
    Просто в таких ситуациях можно взять и пойти на встречу и продавец сигмы это сделал, но видимо не все способны на подобное.
     
  12. парни ну как Вы можете...... как бабы--ей богу ;-((
    поливаете друг-друга грязью, один сплошной негатив на восми странницах.....
    мне за Вас стыдно!!!
     
  13. Tamron 17-50: плесень или...? (ПЕРЕМЕЩЕНО)

    Купил сегодня не здесь, а на самара-фото сей объектив. Есть манибэк. При покупке смотрел, но не разглядел странное образование на внутренней стороне передней линзы и на соседней к ней :(. Очень похоже на плесень. Сорри за качаство - сфотографировать нечем-есть только гелиос 44 с линзой...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Осторожно, полноразмер!

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/101185610.d/0_7082f_88998aa3_orig

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/101185610.d/0_70830_f413a736_orig

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5314/101185610.d/0_70831_5c129ee3_orig



    ПС Доказать продавцу что либо сложно: при покупке заметил что шатается кольцо крепления бленды-сказал ему, он отвечает что бленду вообще не снимал, ничего не знаю, ничего не видел, мол вы сняли и вот появилось это... Я уж не стал придираться, все равно относительно недорого купил(9.5тр) и починить это 5 минут!
     
  14. отдать и забрать деньги, однозначно. тут 5 минутами не отделаешься + вложения.
     
  15. Кольцо то я прикрутил, проблем нет. Но как только закрутил стал под лампой смотреть а тут плесень...
     
  16. Еще как бы ему это доказать!? Скажет - да пыль это... И что...? не в суд же подавать...
     
  17. Не надо доказывать. Указывая возможность манибэка, он должен совершить обратный обмен по желанию покупателя при условии сохранения предпродажного состояния объектива.
     
  18. Поговорил с продавцом. Вижу два варианта-либо собственно манибек, либо ремонт, за его деньги. Договорились что позвоню в сервис центр-узнаю(вообще хочу сам чистить, а если это того не стоит то лучше отдам с возвратом денег). Или все же лучше просто отдать и нет проблем? Так то объектив хороший, но я не готов мириться с плесенью за те деньги, за которые я его купил.
     
  19. Учтите, плесень заразная, может перекидываться со стекла на стекло в одном шкафу.
     

Поделиться этой страницей