1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем net_daemon, 28 июн 2012.

  1. Это смотря сколько у него было яблок изначально.
    И не сделал ли он с этими яблоками что-нибудь еще, кроме поедания.
    И не украл ли у него кто-то другой яблоки.
    И не доложила ли добрая душа еще яблок Буратине.
    И не...

    :)
     
  2. Немного влезу с офтопом.
    Использование OpenID позволит потом к сайту прикрутить - по необходимости - различные другие фишки.
    Например - помните как грузили фотки для альбома?
    Будь OpenID - у каждого был бы свой личный кабинет, где каждый могу бы поглядеть скока у него фото загруженно, заменить (до начала голосования) по необходимости, откорректировать описание и т.д.

    В ТЗ еще надо рассмотреть вопрос - а что произойдет с БД текущего форума? Она на 0 помножиться? Я думаю что данные - как минимум - из разделов Фототехника - надо перенести все. А по хорошему - вообще все.
    И что будет с нашими текущими учетками?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я имел опыт создания сайтов . Так вот, этот опыт показывает, что создание ТЗ (функциональность + дизайн + программные решения, лежащие в основе) - это самый сложный этап работы. Дальше все просто - реализация ТЗ по заданному тексту. И приемосдаточные процедуры просты - смотрим ТЗ и проверяем. Но от того насколько хорошо это ТЗ продумано, зависит объем головной боли в дальнейшем, а эта боль обязательно будет :)
    В силу занятости я не возьмусь этим заниматься, но кое-какие советы дать могу. В двух словах ТЗ на разработку содержит :
    - описание информационной структуры сайта
    - описание дизайна каждой страницы
    - описание системы навигации по страницам
    - описание интерфейсов с внешним миром (с теми же соц. сетями)
    - описание структуры базы данных
    - описание структуры пользователей, регистрации и прав доступа
    - описание программных решений (серверы, движки, СУБД, поддержка скриптов, CSS, XML, XSLT, браузеров и т.д.)
    - описание функциональности загрузки/выгрузки данных (например, картинок)
    - описание системы биллинга (если будет)
    - спецификация характеристик производительности по нагрузке и объемам.
    - описание системы бекапа и восстановления
    - определение сроков разработки, гарантийной и сервисной поддержки

    Может что и забыл ...

    За 3 дня это не написать :)
     
  4. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    мне кажется, это вообще не проблема - взял да создал, делов-то?
    попробовал найти в Гугле по запросу: "готовое ТЗ для модернизации сайта Сони-клуба"
    поиск результатов не дал. что я делаю не так?
    Кэп подсказывает, что есть. Правда поиск в Гугле болванки для сайта Сони-клуба результата не дал. Что я делаю не так?

    Мое видение:
    1. Регистрация через OpenID для жизни на форуме, аналогично текущей - не совсем правильна. Лично я бы - оставил текущие учетки, а ввод OpenID требовал для новых и специфических функций (репост, "Мне нравится" и т.п.).

    2. Сохранение текущих БД пользователей и сообщений - обязательное требование модернизации.

    Сердце освещает путь к цели, равно как камень точит кельму вольного каменщика.
     
  5. #25 29 июн 2012 в 15:23 | Обсуждение работ по модернизации сайта Клуба | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Как понимаю, нужно что-то вроде этого.
    До вторника у меня работа, дальше могу заняться, правда есть одно НО, надо, чтоб кто-нибудь составил ТЗ технической части, как подобное:
    - описание программных решений (серверы, движки, СУБД, поддержка скриптов, CSS, XML, XSLT, браузеров и т.д.)
    - описание функциональности загрузки/выгрузки данных (например, картинок)
    - спецификация характеристик производительности по нагрузке и объемам.
    - описание системы бекапа и восстановления

    Ибо это должен делать человек разбирающийся, а я в этом не очень. Если что, я всегда в скайпе!
     
  6. А чем в Конепции не описание, которое можно вставить и дополнить?
     
  7. Описание, только дополнять надо дофига всего..
    ЗЫ, сейчас пробую написать ТЗ на Барахолку, на след. неделе попробую выложить..
     
  8. Ну вот, с миру по нитке, сами ТЗ, сами дизайн, останется сверстать!
     
  9. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Заранее - спасибо!
     
  10. Добавься в скайп, там все обсудим :) чтоб на связи быть. (korneva_july)
     
  11. договор на модернизацию сайта уже подготовлен?
     
  12. Как я понимаю, нет еще подрядчика. Как я писала выше, мы можем часть работ сделать своими силами. То же ТЗ, дизайн, чтоб осталась одна верстка.

    Я Мише скинула вариант "сырого" ТЗ, не знаю, подойдет-нет, но готова его доводить до ума. Нужна помощь в следующих пунктах:

    9. Описание структуры пользователей, регистрации и прав доступа.

    10. Описание программных решений (серверы, движки, СУБД, поддержка скриптов, CSS, XML, XSLT, браузеров и т.д.).

    11. Описание функциональности загрузки/выгрузки данных (например, фото).

    12. Описание системы биллинга.

    13. Спецификация характеристик производительности по нагрузке и объемам.

    14. Описание системы бэкапа и восстановления.

    Просто я в этом не смыслю ;)

    PS Кто там спорил про количество страниц, у меня без этих пунктов вышло 18 листов
     
  13. надеюсь когда будет найден исполнитель заказа договор будут читать внимательнее... помнится, договор на второй клубный альбом был составлен не очень аккуратно...
     
  14. Имхо фриланс.ру не выход, там столько кидал((( Сама там халтурю, столько раз "попадала", так кидали.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Скиньте мне тоже посмотреть. v-dinsky на яндекс.ру
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо, посмотрю в течение сегодняшнего дня.

    Стесняюсь спросить - а какая разница с точки зрения конечного пользователя, какой договор будет подписан между исполнителем и заказчиком модернизации?
    Мне видится, что при годном ТЗ, договор можно уложить в 2 страницы:
    - предмет, этапы работ с ценами и сроками, порядок приемки, порядок оплаты, обязательства, ответственность сторон.
     
  17. Штрафные санкции при невыполнении работ/задержке выполнения
     
  18. стесняюсь спросить - вы юрист? в случае разногласий основным документом для претензий будет являться как раз договор, а не ТЗ (которое будет являться приложением к договору).
    например, кто будет выступать на стороне заказчика и исполнителя? некий Вася Пупкин или ОАО "Рога и копыта"? и как потом будете искать этого Пупкина если он вдруг забухает, потеряет телефон, свалит в отпуск или у него совсем другая фамилия?

    я не пугаю, но всё же отношение к закреплению обязанностей на бумаге я бы советовал пересмотреть. вы же крайним и останетесь в случае кидка :)
     
  19. Народ, активируйтесь! ТЗ почти готово, за исключением:
    1. Прорисовки дизайна каждой страницы (помощь не требуется, нужен п.2)
    2. Техническая часть. Есть моменты, немного, но есть, который может подсказать только тот, кто умеет верстать сайты, пожалуйста, откликнитесь! (делается бесплатно на добровольной основе)
     

Поделиться этой страницей