1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение отношений Покупатель/Продавец

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем budda001, 9 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Всем доброго времени суток! Услышал про новую форму мошенничества, хотелось обсудить (и в первую очередь - как подстраховаться?).
    Итак, ситуация: я решил продать, допустим, Цейс какой-то за 30 тысяч. Выставил объявление на Авито.
    Звонит мне .. допустим - условный Андрей: заинтересовало, обсудили, фотки посмотрели - понравилось, договорились на предоплату. На след. день мне на карту капает сумма в 90 тысяч! Тут же звонит Андрей: "Блин, ошибся- лишку кинул, верни пожалуйста" ! И дает другой № карты. Не долго думая - перевожу лишнее и довольный жду адрес, куда отправлять стекло. А меня ждет милиция за соучастие в мошенничестве. Потому что Андрей выставлял на продажу тушку А-99 и взял предоплату с (допустим) Алексея, указав мою карту.
    Результат:
    Я - соучастник мошенничества с непроданным объективом.
    Алексей - без тушки и без денег
    Андрей - исчезает с 60 тыс.!
     
  2. в поле коментарий указать что это именно возврат за ошибочную операцию.

    злой умысел доказать нужно, а так только как свидетель. рабочего автозавода не арестовывают за то что он собрал авто на котором преступник укатил и банк который проводил эту операцию, ты такая же пострадавшая сторона только мозг конечно вынесут, это да, ну и 30 придётся вернуть алексею, если не вернешь - пойдешь под статью
    30 у него останется, сможет у тебя стекло купить :cool:
     
  3. Не покупать и не продавать ничего дистанционно -особенно с авито. Искать надежных посредников для покупки из рук в руки.
     
  4. Ну, это уж дюже кардинально. Тогда любая продажа с пересылкой становится практически невозможной. И товары, вместо того, чтобы равномерно балансировать в общероссийском "котле" спроса и предложения, будут барахтаться в локальных "котелках". И хорошо, если это МСК и СПБ - а что делать в других городах с менее насыщенным и разнообразным рынком частных продаж?

    Просто в каждой ситуации надо оценивать свои риски и желание их принимать. Конкретно в описанном случае - согласен, что "соучастник в мошенничестве" - труднодоказуемое "бла-бла". И цепочку можно и нужно "открутить" до выявления мошенника, а все остальные тут - потерпевшие или доброствестные приобретатели/продавцы. Что значит "ждет милиция"? Где ждет? Приходит домой? Ждет в банке? Что инкриминирует?
     
  5. "Благодаря" таким аферистам Авито практически умер для мелких торговцев.Ни вопросов ни покупок почти нет. Молотка больше нет, Мешок практически мертвый. И очень часто те, кто интересуются товаром, требуют отправить наложкой. Вот только при стоимости того же переходника в 500-700 рублей рисковать тем, что без предоплаты покупатель просто забьет и после месяца хранения на почте это вернется обратно за счет продавца тоже как-то не хочется. А таких случаев достаточно. И хорошо еще, если почта не забудет отправить посылку обратно. Вот так мы и не доверяем друг другу. Человеку проще переплатить 100% но купить у себя в городе в магазине. А как доказать на том же Авито, что ты надежный продавец? Там нет никаких статусов и рейтингов. Хорошо, что тут на форуме тема имеется с отзывами. Ссылки на нее спасают.
     
  6. Не мечтайте, шибко сложная и рискованная схема для Андрея, ему нужно в одно время найти двоих назовём их "лохов", затем надеятся, что вы переведёте ему 60тыс а не присвоите их себе. ИМХО из области "мечт": взять кредит и чтоб банк разорился [отозвали лицензию].
     
  7. вы думаете если отзывают лицензию, то ипотеку и кредиты платить не нужно? долги перепродают другому банку.
    извините за офтоп
     
  8. - я знаю, что будет и мой ответ:
     
  9. Добрый день! Решила купить а77. Нашелся продавец, фотки скинул, все устроило. Оплатила. Сказал, что ТК отправит. И вот уже сутки молчек, при чем ночью на форуме отмечался. Что подскажите, стоит ли паниковать?
     
  10. А просто написать продавану и испросить "где? когда?"
     
  11. не отвечает, хотя на форуме был ночью.
     
  12. тут сложно судить не зная ситуации и продавца, но не все сидят у почты или рядом с ТК, бывает курьера нужно вызывать за сутки (например, ЕМС до 8 вечера - "на завтра", а завтра он не приходит... и такое бывало).
     
  13. Поэтому и не пишу ник продавца в теме, надеясь на лучшее. Волнуюсь
     
  14. В таких ситуациях я даю и беру полную инфу, т.е. и телефон.
    Ибо Деловые требуют и смс отправить, что товар отправлен -всегда человеку спокойнее и приятнее)))

    Вам- не волноваться, всяко может быть...
    Думаю все разрешится. Чуть позже.
     
  15. Продолжение((( 27го числа продавец отписался, что отправил груз и предоставил фото якобы от ТК, что груз был отправлен. Я попросила его прислать номер накладной, сказал, что забыл на работе и что мне должна придти смс со всей информацией. Прошло два дня, смс нет, я решила проверить свойства того изображения, указано, что создан 27го числа программой фотошоп......
    Обратилась в ТК, вот что пишут _DSC1548.jpg (скрин не смогла сделать) Понятно, что идет обман. В своей теме, продавец сейчас активно продает аппаратуру....Как быть?
     
  16. #658 29 июл 2016 в 05:22 | Обсуждение отношений Покупатель/Продавец | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2016
    Фото чего?
    А вы ничего не путаете? В Брянской области есть активный продавец с созвучной фамилией, но зовут его совсем по-другому.
     
  17. 28ce39b265581.jpg пишу как есть, перепутать просто не с кем...
     
  18. А Вы на телефон отправителя, указанный в этой квитанции, звонить не пробовали? Человек в теме указал, что бывает в разъездах, возможно, нет сейчас возможности связаться через форум.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей