1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение новинок от фирмы Nikon.

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Faktor, 26 фев 2014.

  1. Я бы пожелал никону всяческих успехов. Конкуренция - это отлично. Позволяет урезать аппетиты.
     
  2. Оффтоп конечно , но это заблуждение.имхо
     
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, заявленные цифры как раз и вызывают вопросы.
    Вот тебе ссылка на обзор рыночной ситуации за 2020 год https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Фотокамеры_(мировой_рынок) , ясное дело, что полной статистики за год нынешний ещё нет, но если что - рынок продолжал своё падение и съёжился ещё больше. Рассматриваемая статистика базируется на данных всё того же горячо любимого всеми Nikkei и CIPA. Что имеем? Если принять на веру опубликованное Nikkei сообщение, а за отправную точку взять 2020 год (что конечно не верно, но достаточно показательно) то выйдет, что со своими 400000 предзаказанных Z9 Никон займёт 7,5% объёма рынка камер со сменной оптикой (их реализовано за 2020 год 5300 000 шт.)! А в это число вошли все камеры со сменной оптикой! Если же прикинуть эти цифры к количеству реализованных беззеркалок, опять же всех совокупно и даже MFT, то выйдет, что от этого рынка объёмом 2900 000 штук z9 откусит долю в 13,7%. И всё это сделает одна флагманская камера, узкоспециализированная, специфичная:) При том, что продажи подобной техники всегда исчислялись десятками тысяч штук даже в самые лучшие времена. Чтобы ты представил себе масштабы ёмкости рынка для подобных камер я приведу в пример одну из наиболее популярных репортажных камер всех времён и народов - Nikon F3. За 12 лет с 1980 по 1992 было произведено 751000 штук (данные взяты отсюда https://wiki2.org/en/Nikon_F3 ). Или 62583 камеры в год. Сравнение грубое, но общее представление о ситуации даёт. Что ещё, профессиАналы? Ну, да, давай вспомним про них. А сколько сейчас выжило репортажных агентств, которые снимают на технику Никон? Думаю, что после 30 лет господства Кэнон на рынке их и было немного, а после того как гиганты рынка проспали начало беззеркальной эры, апеллировать к этому фактору и вовсе бессмысленно. Вот на что бы стоило обратить внимание, так это на роадмап беззеркальной оптики Никон. Там появилось много профессиональной оптики без которой выход z9 так и остался бы громкой декларацией, не более. И, кстати, там есть 200-600! Я сейчас просто плачу от радости, раньше тётка подсматривала и Никона, теперь Никон у тётки:grin: Если выход одной новой камеры сможет спасти обескровленного гиганта, я в восхищении сниму шляпу. Вот только верю в это слабо. История корпораций знала много примеров выхода прекрасных продуктов, которые не помогли исправить общую финансовую ситуацию. Никон крепкий и много выдержит, но одной тушки для его спасения явно недостаточно. И да, рыночек тяготеет к монополизации. Так что всё идёт строго по его законам. Кризис отбраковывает слабых и отсталых. В итоге выживет только один.
    Собственно, это всё, что я хотел сказать про цифры и почему эти цифры мне показались сомнительными. Но святое право верить тому, что тебе кажется правильным у тебя никто не отнимает.
     
    Genver, Patriot, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  4. B372D79B-CA5E-4627-A4D8-133800E9239F.jpeg
    Неувязочка вышла…
     
    Genver, Финарос и Ундервуд нравится это.
  5. Ой, всё!:read::king::SC:
    Сравнение по шумам с z7ii.
    [​IMG]
     
  6. Про циферки можно пояснить , у меня с английским не очень.. и ссылка что-то не открывается.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, а что "всё"? Ты ведь это сам начал:grin: А Nikkei да, молодцы! Надёжный источник:lol::lol::lol: Кажется это сейчас называют модным словечком факап:laugh1: Ещё бы признали, что и в числе предзаказов ошиблись на два ноля и я тогда прямо сразу поверю в их объективность:sarcastic_hand:
     
  8. Как я правильно понимаю выбирается Найкон из финансовой ямы и z9 тут видимо козырем идёт.
    Ну так Никкей на японском написало надёжно ,дальше уже проблемы перевода с лишним ноликом в других СМИ(откуда я скопипастил). Хотя может это часть рекламного хода,кто их знает:dntknw:
     
    qwz нравится это.
  9. Да у Никона вроде все беззеркалки хорошие . Zfc вон какая симпотяга. Я чуть не купил.
     
    usman161rus нравится это.
  10. Поискал и не нашёл цифр от тетки по камере А1…
    Судя по b&h тетка в США первичный спрос удовлетворила, поскольку в конце августа камеры стали доступны к покупке…
    Но цифры продаж и производства было бы интересно знать..:)
     
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Олег, ну так для этого и необходимо критическое мышление и Гугл с Яндексом тут в помощь. Как видно из оперативно найденной тобой информации (то есть можешь найти, она не сокрыта за семью печатями) у них сейчас всё производство недалеко ушло от этих мифических 400000 тысяч предзаказов на z9. Такая цифра сразу должна была резануть как серпом по известному месту. У всех кризис, у всех падение продаж и сокращение производства и тут на белом коне из грязи в князи Никон выезжает:) Ага. И делает это не под Олимпиаду, как принято в этом сегменте рынка, и как сделала тётка, а просто тогда, когда может. Лично мне эта ситуация видится совсем по другому. Сони спокойно даёт им матрицу, просто потому, что никакой, совершенно никакой угрозы продажам её собственной продукции эти смешные гробики (R3 и Z9) не представляют. Пыжились то как, грозились и что в итоге? Объективно говоря - ничего. Чем новые флагманы конкурентов лучше a1? Да, по большому счёту, только названием на корпусе греющем душу фанатов определённой марки. А Сони теперь отступать некуда, следующая веха - глобальный затвор. Вот этим она сможет укрепить свои позиции на рынке и имеет возможность это сделать, поскольку является технологическим лидером в производстве матриц. Так что Z9 это отлично и хорошо, это копейка в копилку Сони. Нельзя же дать просто так загнуться тому, кто у тебя матрицы покупает:)
     
    TheChieF и Minolta User нравится это.
  12. Видео не сколько про Z9, сколько про съемку дикой природы:



     
    Ундервуд нравится это.
  13. Не заметил где они грозились и чем,про z9 объявили ещё до Олимпиады и на ней они её обкатывали,отложив анонс на попозже.
    Вот даже не знаю профи вообще привязаны к шильдику или это удел любителей,вопрос риторический.
    Как бы тётка вообще в СФ не полезла дальше с новым баяном,забросив этот)
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ундервуд, хорошо, что я всё замечаю и прекрасно, что не кривлю душой рассказывая всем как я независимо независим от собственного выбора марки своей фототехники:laugh1: Полагаю, если уж говорить на чистоту, что те, кто независим от влияния бренда выпустившего его камеру не тратит попусту время в нашем тематическом сообществе. Вероятно, эти люди всецело посвящают себя фотографии. А то, что ты здесь и я здесь, уверенно подтверждает отсутствие у нас брендонезависимости. Скажу больше, она у нас явно прослеживается и является мотивом в том числе и для этой дискуссии. На этом я свой офф-топ завязываю и буду и дальше с интересом наблюдать как тётка крушит кости своим конкурентам;) Это, оказывается, неожиданно приятное зрелище:laugh2::SC:
     
    Mikfoto нравится это.
  15. Не полезет...зуб даю...
    Тетка очень любит деньги, а в СФ денег (в нужных тетке объемах) нет...:)
     
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Хоть Вы и не указали какую 1/32 часть себя Вы готовы положить на алтарь развития Сони, но я бы не был столь категоричным.
    Лидеры рынка как раз и задают тенденции и, если тетка сможет что-то новое привнести в СФ, она и сформирует новые потребности и, как следствие, новый рынок...
     
    Финарос и Ундервуд нравится это.
  17. Фотография ,за без малого 200 лет, пришла к стандартному ‘полному кадру’ . Скорее умрет фотоаппарат как устройство , чем расцветёт средний формат.
     
  18. Что-то мне вспоминается одна из серий “Ералаш»…про мужика-рыбака, пробурившего лунку посередине хоккейного поля…
    Сверху (со стадиона) раздаётся голос: «Мужик, там рыбы НЕТ!!» :)
     
    Mikfoto нравится это.
  19. А мне Билл Гейтс с его-"640Кб хватит всем!"):offtopic:
     
    Финарос нравится это.
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Мой обожаемый пример из жизни - мыло для интимной гигиены. Все понимают, что оно ничем не отличается от любого другого мыла, но спрос бешеный и цены раза в два (минимум) выше.
    Если с развитием технологий (а у Сони с этим всё ок), получится на СФ создать 200 Мп матрицу с, скажем, глобальным затвором...
    Фантазии, конечно. Резюме - лично я не исключаю нового рывка СФ.
     

Поделиться этой страницей