1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение новинок от фирмы Nikon.

Тема в разделе "Nikon", создана пользователем Faktor, 26 фев 2014.

  1. У фреда Миранды чувак пишет:
    Как всем понятно, я тоже разместил свой предзаказ на Z9. Насколько реалистичны сроки доставки. Я обычный "Джо", после всех профессионалов, инфлюэнсеров, членов программы Про сервиса, получающих камеры раньше... Когда мне ожидать? Я ждал 9 месяцев свой 500mm PF и полгода D850.

    Волнуются, короче.
     
  2. Как монитор вверх-вниз наклоняется, понимаю...
    А, вот, как влево-вправо - никак не догоню ...:)

    Nikon_Z9_In_Hand_09.jpeg
     
  3. Так вроде на фото всё наглядно.
     
    Ундервуд и qwz нравится это.
  4. Как бы, да...кроме вопроса о том, отклоняется ли монитор вниз в вертикальном положении камеры
     
  5. Видимо нет, принцип механизма как у фуджи - в горизонтали только вправо для съемок с нижних точек в портретной ориентации.
     
    Ундервуд нравится это.
  6. Примерно на 8:50, все возможные премещения экрана:

    ""

    Т.е. в портретной ориентации он не может отклонятся вниз (но можно камеру перевернуть).
     
    Minolta User нравится это.
  7. Причём, надо заметить, что Nikon, заявляя более интересную цифру по скорости считывания матрицы (чисто маркетинговая уловка для последующих сравнений с А1?) не акцентирует (и никто из обзорщиков не акцентирует) внимание на том, что более быстрое считывание достигнуто на матрице меньшего разрешения..:)

    Реальная же скорость считывания (в GigaPixel/sec) остаётся более высокой у Sony A1…

    Для проверки делим число считываемых мегапикселей каждой камеры на время считывания:
    Nikon Z9: 45.7 * 270 = 12,3 GigaPixel/sec
    Sony A1: 50.1 * 260 = 13,0 GigaPixel/sec
    :)
     
    Финарос, TheChieF, Mikfoto и ещё 1-му нравится это.
  8. Ну, Вы и сами же лукавите. Тут ведь как, скорость считывания или скорость считывания/ количество пикселей, что важнее на практике? По мне, так эта разница что так, что этак, +- одинаково.
     
    Ундервуд нравится это.
  9. Совсем не лукавлю…
    Если бы тетка заявила в своей А1 такое же разрешение, как и Nikon…то он могла бы радостно объявить о скорости считывания матрицы за ~1/285 сек…
    Вот, такой-вот маркетинговый ответ мог бы быть…

    я совсем случайно обратил внимание на этот маркетинговый ход от Nikon…
    Подумал: «как же так? У Z9 разрешение матрицы почти на 10% меньше, а время считывания всего на 4% меньше…не иначе, как скорость считывания потока информации меньше…» :)
     
    Финарос, Ispanezzz и TheChieF нравится это.
  10. А они что, скрывают разрешение матрицы?
    Т.е. Вы мыслите в фарватере того, что матрицы у A1 и Z9 всё-таки одинаковы (50мп), но Никон заявил почему-то 45мп, что является по сути кропом 1,1 от полного кадра (если учесть, что матрицы одинаковы), и теперь с гордостью щеголяет со скоростью считывания аж на 0,0014 сек. быстрее чем A1.
    Параметр называется скорость чтения матрицы, а не скорость чтения данных с матрицы.
     
    AlexBox нравится это.
  11. Нет, конечно…
    Но многие обзорщики, каждый раз указывая, на 1/270 скромно не педалируют факт, что это время считывания достигнуто на менее мегапиксельной матрице…ни разу от обзорщиков такой оговорки не слышал…:)

    Я даже не думал о одинаковости матриц…неважно это было в контексте моего поста…

    Я думал о том, что, если бы мы с вами сравнивали, например время чтения данных с наших с вами камер по кабелю, и у меня оказалось, что с моей камеры данные считываются за 20 секунд, а с вашей - за 30 секунд, то вы, наверняка бы поинтересовались у меня, а какой объём данных, при этом считывается?
    И после выяснения деталей, оказалось бы, что у мен за 20 секунд было скопировано, например, 4GB, а у вас 8Gb…то цифры 20 секунд и 30 секунд получили бы совсем иной смысл…:)

    Этот параметр имеет смысл сравнивать, только при матриц с одинаковым разрешением…
    Не удивительно, что с 45Mpix матрицы данные считываются быстрее…:)
     
  12. Вы уверенно ЗНАЕТЕ или догадываетесь, что правильный подсчет должен быть пропорциональным? По другому быть не может? Матрица одна и та же? Процессор и т п? Алгоритмы, в конце концов? Если Вы только предполагаете, то это только Ваша гипотеза. Всё таки мне кажется, что рассуждать в таком русле можно только при ВСЕХ равных.
     
  13. Вот в этом Вы как раз и ошибаетесь. Важна именно скорость чтения всей матрицы для электронного затвора, для мех.затвора это называется скорость синхронизации.
     
  14. 1. Меня в школе учили, что время - обратно пропорционально скорости…
    2. Матрицы могут быть и разными, но факт остаётся фактом…тетка считывает со своей матрицы информацию с бОльшей скоростью…если бы она ограничилась считыванием со своей матрицы всего 45Mpix, то ее маркетеры могли бы с гордостью объявить более короткое время полного считывания, чем у Z9..:)
    3. Пусть алгоритмы и процессоры и будут разными…(они разные и есть), но это не отменяет факта из пункта 2…:)
     
  15. Почитайте мой ответ выше (п.2)..и вы поймёте, какой ценой Nikon получил заветную циферку…:)

    какой-то странный спор об очевидных вещах идёт, по-моему…
    Sony говорит: «я 100м пробегаю за 10 секунд»
    Никон, подумав, заявляет, «а я 80метров пробегаю за 9 секунд!! Ура!»
    …и все начинают сравнивать 10 и 9 секунд, забыв остальное…:)
     
    Demugen нравится это.
  16. Конечно, только Вы хотите всех убедить, что сам отрезок пути у них разный, а я хочу донести до Вас, сто и отрезок может быть извилистый.

    Т е Вы все таки ЗНАЕТЕ что это так? Вы на это не ответили.

    Повторюсь...
    Т е Вы все таки ЗНАЕТЕ что это так? Вы на это не ответили.
     
  17. Нет, Путь у них как раз одинаков - матрица 36*24, только У Никона шаг равен 1,1 от шага Сони, поэтому Никон пробегает это расстояние быстрее, т.к.делает меньше шагов, но шагает чуть медленнее, на 4%.
     
  18. Мне кажется, вы подменяете понятия…
    Камеры не считывают квадратные миллиметры…они пиксели считывают…:))
     
  19. Даже не приходит в голову причина:
    - почему я должен это знать?
    - почему вы этим так интересуетесь? :))

    Ишь, как возбудившись адепты Никона…отнимают на глазах любимую игрушку…разрушают веру в маркетинговую циферку…:)

    Хорошо…переформулирую вопрос:
    Если бы тетка в камере А1 стала считывать не 50.1, а 45.7Mpix, то время считывания матрицы (равное на данный момент 1/260):
    - осталось бы прежним?
    - увеличилось? :))
    - уменьшилось?
    Угадайте с трёх раз…
     
  20. Minolta User, Вы поймите правильно, что толку что производитель указывал бы такой параметр как скорость чтения данных с матрицы, например 13,0 GigaPixel/sec, как Вы посчитали. Что скажет этот параметр мне как фотографу или видеографу, да ровным счетом ничего. Потому что мы привыкли мыслить конкретными категориями - параметрами экспотройки. И нам бы всё равно пришлось бы все это дело пересчитывать в привычный и понятный вид.
     

Поделиться этой страницей