1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение концепции «Барахолки»

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем budda001, 6 апр 2012.

?

Предложенная концепция

  1. ЗА

    559 голосов
    96,5%
  2. ПРОТИВ

    20 голосов
    3,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. хотелосьбы еще сортировки по странам и городам, с пересылкой и без.
     
  2. В общем согласен. Но я бы попросил администрацию подумать о некоторых улучшениях:

    0. Возможность пользователю самому закрывать и открывать тему в любой момент. (Обоснование: а. создал тему, что-то продаю, уехал на отдых на несколько недель: на это время закрыл тему, приехал открыл. Не хочу что бы в моей продажной теме был флуд и она была на 20 страниц.
    б. Ну или не хочу обсуждать товар на форуме. Написал, что все вопросы и торг только по телефону. Продажа только в N-ске. Создал тему и закрыл. дальше только апаешь (закрытыю тему).)

    1. права модератора в своей теме с возможностью удалять любые (может кроме модераторских сообщений). (Обоснование: выставил товар: пообсуждал с несколькими потенциальными покупателями, ответил на вопросы по товару. Продал. После чего все диалоги о проданном товаре удалил. Что бы не раздувать тему неактуальной информацией.)

    2. Автозакрытие тем в случае отсутствия активности в них и подъёма в течении определённого времени (скажем 14-30 суток). (Обоснование: борьба с некропостерами, ботами, которые часто апают темы в которых не было сообщений годами) (Особенно полезно, если автор темы сможет в любой момент сам открыть тему, если вспомнит про неё.)

    3. Метки: Возможность пользователю самому редактировать метки. Ну или что бы при создании темы, какой-нибудь форумный механизм анализировал первое сообщение и применив какую-нибудь эвристику предлагал, а хотите присвоить вашей теме метки: дальше перечисление объективов. При этом метки темы были бы актуальны только в разделе барохолки. Те же плёночники могли бы поставить метки MD, плёнка, Zenit, ну или Canon, Nikon. ну и т.д.

    4. Поиск. С одной стороны его не хватает, с другой форум имеет домашнюю атмосферу и если барахолку будет не в виде бесед форума, а приобретёт шаблоны, форумы поиска и объявлений, да, возможно, пользоваться ей станет удобнее (особенно тем, кто заглядывает на форум ради поиска товара), но форум в разделе может потерять часть своей "тёплой атмосферы". Я бы очень сильно подумал прежде чем делать на уютном сайте, с барахолкой для своих, торговую площадку с широкими возможностями. А то если получится хорошо, понабежит куча народу из барахолки фото.ру/молотка которым будет интересна не система и общение на форуме, а только барахолка. Нужна ли такая популярность и посещаемость виднее владельцу и админам.
     
  3. Проголосовал -ЗА!
    Про метки - поддерживаю budda001. С поиском думаю не выйдет ничего, это все таки не ебай тут и количество и ассортимент не такой большой! А с метками проще - надо создать набор меток с возможностью прикреплять продавцом их к теме. Во первых должно быть фотоаппараты/объективы/фильтры/прочая хрень/... потому что когда ищешь что то, всегда находишь много лишнего.
    и можно более подробно ширики/портретники/телевики (ну или по фокусным, или хотя бы зумы/фиксы/M39,42)
    по камерам там можно например по сериям от A100 до 450й/500-700/ФФ/не sony или как то еще...
    продавец мог бы прикреплять метки для удобства поиска, допустим продает неск товаров и один объектив, а после продажи объектива- снимать его метку (только вот не забудет ли...) тогда если я объектив ищу его тему отфильтрую!
     
  4. Ну так то я "ЗА"...

    Предложение: а может на сайте свой собственный загрузчик фотографий сделать, а не загружать ссылки с радикалов и ему подобных... ? :rolleyes:;)
     
  5. метки есть!!! гляньте в самый низ странички:)

    п.4 это верно, улучшение барахолки отодвинет сам форум на задний план... у нас барахолка при форуме, а не форум при барахолке!


    уж вам-то из МСк жаловться:D имхо больше половины объявлений вашего региона... плюс музыкальный магазин. за МКАД и жизни-то нет:p
     
  6. поддерживаю
     
  7. Со всем согласен, но хотелось бы каких нибудь средств облегчения поиска на барахолке, а то долго копаться приходиться при поиске нужного товара.
     
  8. Полностью согласен с SerVol.Особенно по п.2. Много коротких сообщений типа "ага","согласен" и т.п.,не несущих смысловой нагрузки.Я конечно понимаю,люди зарабатывают себе количество сообщений.Тем не менее считаю-сообщения должны быть по существу.Если нечего сказать-лучше молча читать.
     
  9. по новой концепции все сообщения в барахолке не учитываются и тему не апают! в барахолке запрещено техническое обсуждение (т.е. полезные сообщения не потеряются!)
     
  10. Только За!
    вот только количество тегов ограничить.
    и желательно чтобы базу тегов набивали админы,
    а то теги Minolta и Минолта с точки знения смысла одинаковые, а ищутся по разному.
     
  11. Ограничивать общение в собственной теме - считаю нецелесообразным. Общение продавца с покупателем лучше видеть всем, нежели чем это будет тайное совещание в личке. В этом вопросе - ЗА концепцию: постов не ограничено, ап только кнопкой.

    Много уже было сказано по поводу разделения на подфорумы, про метки - чтобы иметь более удобный поиск/фильтр. Ибо с этим сейчас, как известно, проблемы. У меня есть такое предложение: название темы НЕ писать. вообще. А собирать ее из меток.
    Метки сделать разных тематик: город, марка, модель, пересылка и т.д. Причем завести набор предустановленных меток на камеры/объективы, чтобы не путаться. Города, разумеется, будут произвольными. Кол-во меток - не ограничено.
    После чего из этих меток собирается название темы. К примеру, так:
    "Москва, Sony SLT-A65, 18-55/3,5-5,6, M70-210/4, пересылка"
    И, самое главное - сделать отдельный фильтр по темам барахолки, где можно было бы выбрать интересующие метки из имеющихся. И, соответственно, получить готовый список.

    После продажи продавец в своей теме убирает метку проданного товара.
     
  12. Поддерживаю.

    Собственно, единственное замеченное мной улучшение, это окультуривание апа, и это хорошо.
    Мне не хватало какого-нибудь индикатора состояния продажи. Что если товар продан, а тему-то нельзя закрывать, то продавец ставит красную галочку рядом с темой. Если же у него снова появляется что-то на продажу, то быстренько меняет заглавие и галку снимает.

    Если довести это до ума, то можно сделать весьма полезную вещь. Правда и мне самому звучит не очень красиво.
     
  13. А по-моему, чем активнее купля/продажа - тем лучше всем. И старым обитателям форума и новым. Форум-то от этого никак не пострадает и никуда не денется.
    А если ассортимент продаж расширится - будет только лучше.
    Больше товаров - ниже цены ;)
     
  14. Возможно есть необходимость ввести обязательным размещение иллюстрации (а лучше именно фотографии) товара.

    Так же, было бы круто добавить инструментов визуального оформления. Рамочки, таблички, спойлеры.. Это уже не относится к концепции, но тем не менее.
     
  15. Может быть немного не в тему, но очень бесит капча в Поиске, зачем она вообще там нужна? Просто теги не все продаваемое не все ставят, а эту капчу фиг прочтешь.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Любые украшательства = здравствуй, тормоз! Зачем тормоза на форуме?
    По поводу "обязаловки". Безусловно, должны быть обязательные поля, без которых тему просто не создать. "Регион", например, или возможность пересылки. А есть необязательные - фотография. Вот скажите, зачем, к примеру, размещать фотографию нового, широкораспространённого товара? Что вам даст изображение очередного китового объектива, коих в сети полным-полно? Я считаю, что продавец сам в состоянии понять, нужна фотография или нет, и с какого бока и сколько штук. Это же его проблемы, что купят скорее у того, кто выложит полное описание, чем у того кто пишет "все вопросы в личку, фоток не будет".

    По поводу открытия/закрытия тем и создания новых после закрытия. Одна единственная тема позволяет увидеть историю продавца (покупателя). Можно посмотреть рейтинги этой темы. А много тем - это получается, что нужно рейтинг присваивать не теме, а пользователю.
     
  17. Я за! Единственная просьба добавить в обязательные метки для облегчения поиска географическое положение. Типа Украина, Россия, Белоруссия.... В идеале по областям. Просто очень тяжело искать товар который смогут доставить в Донецк, приходится отсеивать как минимум пол России :)
     
  18. Это на мой взгляд неккоректно, т.к. ранее эти сообщения учитывались, и автоматически относительно новые участники в свете новых правил регистрации при проведении акций от сони попадают в заведомо проигрышное состояние.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей