1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение концепции «Барахолки»

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем budda001, 6 апр 2012.

?

Предложенная концепция

  1. ЗА

    559 голосов
    96,5%
  2. ПРОТИВ

    20 голосов
    3,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Полностью поддерживаю - барахолка есть реестр
    поиск сделать не корявый
     
  2. Я за. Хочется удобный поиск по товарам и никам.
     
  3. ЗА.
    Но есть предложение:
    На форуме должна быть создана ЕДИНАЯ БАЗА ДАННЫХ, в которую войдут все наименования, фигурирующие во всех ветках. По разделам, подразделам и т.д. В поисковом окне - выпадающее меню с разделами базы (Камеры, Объективы, Фильтры, Вспышки и т.п.), при выборе раздела открывается подраздел (Minolta, Sony, Sigma и т.д.), при выборе подраздела открывается список наименований. Эта БАЗА используется для всех тем и обсуждений, для купли и продажи. Любое наименование не вводится "от руки", а выбирается из базы. Это позволит избежать разночтений в названиях. Сейчас у нас многие называет одну и ту-же модель по-разному (Sony-55, A-55, a55, SLT-55 и т.п.), а в базе должно быть Sony Alpha SLT-A55. И, кликнув по этому названию, можно найти все, что есть на форуме, относительно именно этой модели. Вход в базу должен осуществляться кнопкой с ЛЮБОЙ страницы. Вот, примерно, так...
     
  4. Считаю возможным и целесообразным дать право модератору корректировать высказывание пользователя, вплоть до удаления сообщения и блокировки пользователя на определенный период, если сообщение носит провокационный характер, либо связано с повторным обсуждением "жареных" фактов и событий, мнение по которым изложено ранее и обсуждено. Наш форум весьма лоялен к потребителям информации. Скандалы и склоки подрывают его авторитет. Сам я больше читаю, чем высказываюсь, но очень дорожу репутацией форума. Валерий.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Проголосовали ПРОТИВ 16 человек, а объяснили почему лишь двое-трое. Те, кто против, не могут объяснить или не хотят? Ведь опрос для того и задумывался, чтобы узнать что не нравится.

    Ну и тем, кто хочет хороший поиск. Вы услышаны, нет смысла повторять это в каждом сообщении.
     
  6. Не вижу смысла делать на барахолке "поиск", лишняя работа людям! хорошие позиции по нормальным ценам на барахолке постоянно мониторятся теми кто заинтересован в их покупке и продаются буквально в считанные минуты!
     
  7. Хотелось бы, чтобы барахолка не была излишне формализована. Оптимальный вариант - так, как и сейчас, со свободным наполнением в рамках своей темы. Очень не хотелось бы видеть вариации на тему "Молотка", "Авито" и прочего.
     
  8. #249 8 апр 2012 в 05:55 | Обсуждение концепции «Барахолки» | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    ЗА
    Уточнения:
    1. Названия тем обязаны быть точными, т.е. "Аксессуары, фильтры, объективы", а не "распродаю интересное".
    2. В первой строке первого поста краткое перечисление основных позиций (тогда можно не раскрывать ветку при просмотре).
    3. Перечисление в поле "Метки" основных позиций, с возможностью удобного/упрощенного поиска/фильтрации по ним (иначе пункт смысла не имеет).
    По моему, это даже на существующем движке реализуемо.
    С уважением, Николай
     
  9. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Поисковик нормальный необходим!!!
    Но, как я понимаю чтобы был нормальный поисковик, нужна его четкая связь с формой для заполнения объявления по продаже\покупке ----->

    поэтому мои предложения:

    1.Хороший поисковик - с возможностью выбора параметров поиска фототехники.

    2.Разработать удобную универсальную форму для заполнения при создании объявления продам\куплю - это решит много проблем:

    - внешний вид объявлений в барахолке преобразится
    - хаос уйдет, настанет порядок в написании объявлений и выработается общий стиль, что немаловажно
    - и т.д. от сюда вытекающие плюсы..

    3. В форме для заполнения объявления о ПРОДАЖЕ (особенно) сделать обязательным к заполнению минимум 4 фотографий продаваемого товара с разных ракурсов в едином разрешении (это уже может автоматически делать движок сайта, чтобы не ставить в тупик этим неискушенных пользователей) например 1000-600 и весом не более 400кб. Тогда люди уже с самого начала будут относится посерьезнее к своим объявлениям,

    а не так как делают многие тему на коленке создали за пару минут без всяких подробностей и фотографий и исчезли на неделю к примеру..несерьезно это!!
    А так человек уже будет знать что он должен подойти к вопросу о продаже серьезно, подготовиться, сделать необходимые фото товара и его описание, и тщательно заполнить форму.
    Примерно так я мыслю!!

    И еще одна немаловажная деталь, говорили про черный список, его сделать конечно надо но, это непросто...
    А вот белый список продавцов тоже очень нужен и его уже сделать полегче ------> вносить туда людей по ряду параметров и критериев, такие как количество положительных отзывов, ну сделать например входной барьер к примеру не менее 10 положительных отзывов..в этом духе в общем....
    Уже муза иссякла помаленьку....

    В остальном я ЗА!!!

    И низкий поклон людям, делающим этот форум открытым, честным и дружелюбным ....это сейчас редкость к сожалению...

    С уважением,
    Дмитрий
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    #252 8 апр 2012 в 09:17 | Обсуждение концепции «Барахолки» | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    А я согласен с Александром Almas в том, что не стоит делать "барахолку" излишне формализованной... Ну хочется топикстартеру назвать тему как-то броско, например "СРОЧНО!!! Продаю объективы!". Ну и пусть называет. Может у него объективов десяток разных. А мы пытаемся загнать его в прокрустово ложе формализованных названий из конструктора. Попробуйте написать по единому шаблону десяток объективов в строчку и попробуйте не заснуть, дочитав хотя бы до середины ))) Да и на ибее каждый пишет во что горазд, лишь бы поиск подхватывал.
    По фоткам. Ну зачем, вам, скажите, обязательные фотки? Во первых, у автора может их не быть по разным причинам или он не может сфотографировать (а продать уже хочет). Или нет у него желания пересылать, а продаёт только при личной встрече. Зачем ему париться и делать фотки. Или, например, товар новый и фото с описаниями в сети навалом. Чего его фотографировать в тысячный раз? Вопросов больше, чем ответов. Считаю так - не хочет выкладывать фотки, и не надо его заставлять.

    По поиску. Будем стараться, чтоб был удобным. Но учтите. То, за что сейчас все ратуют, потом обернётся вот чем:
    Выбираем к примеру в списке поиска "SONY DT18-55mm, F3.5-5.6, SAM" и получаем 500 результатов (темы, в которых авторы отметили, что продают этот объектив). А потом выясняется, что реально сейчас продаётся 5 штук, потому что в остальных темах не сняты метки, указывающие на этот объектив. Обычно никто не задумывается, что после продажи нужно ещё что-нибудь сделать. Польза всё равно будет (5 штук нашли), но осадочек останется. И, кстати, объективов может быть и больше, просто авторы метки не поставили, потому что читать не умеют, только писать. :)
     
  11. Форма для заполнения имеет право на существование - это, действительно, удобно и исключает (снижает) возможность ошибок. А вот к обязательности чего-либо стоит отнестись с осторожностью. В частности, этот (3.) пункт совсем НЕ обязателен.
    IMHO, natürlich...
     
  12. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сразу скажу что я тоже против формализма типа Авито и т.д..
    НО!
    Основные параметры должны быть четкими и обязательными пусть их и немного например поясню чтобы меня поняли:
    1.Тип/Категория фототехники
    2.Название
    3.Состояние (если новый ----> то автоматически убирать необходимость фото, но с возможностью их добавить естественно)
    4.Пересылка - ее возможность..
    5.Цена

    ну примерно так..насчет фото я убежден что они должны быть, и я написал почему так

    ".........Тогда люди уже с самого начала будут относится посерьезнее к своим объявлениям,

    а не так как делают многие тему на коленке создали за пару минут без всяких подробностей и фотографий и исчезли на неделю к примеру..несерьезно это!!......"
     
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ой, ну исчезли и что? Жили вы без этих людей и дальше будете :)
     
  14. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    еще раз по поводу фоток продаваемого товара --- простой пример из реальности

    Я второй день не могу примерно от 10 продавцов добиться фото продаваемых ими объективов хотя у меня время поджимает и нужно покупать технику а мы с ними ведем вялую переписку люди заняты не успевают сделать фото, или уже вечер возможности нет и т.д. и т.п и почему я должен неделю ждать эти фото?? или покупать кота в мешке?
    А если бы с самого начала был бы порядок в этой части то и таких ситуаций не возникало бы...всегда нужно искать не следствие а причину возниконовения любых сложностей или проблем

    P.S.
    Все что выше написал естественно ничего личного и не наезд на продавцов техники просто мое видение подобной ситуации и попытка упредить такое в будущем средствами новой барахолки..
     
  15. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Так мы от этого и приходим к тому что да я то жить буду и радоваться, а барахолка останется вот в таком беспорядке..
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вы путаете личное желание срочно купить объектив и понятие "беспорядок" (отсутствие фоток) :)
    Я, например, продаю "малыша", но фоток в теме нет. Просто лениво их делать, поверьте. И вообще в топике фоток нет, чтоб быстро грузился. Зато ссылок на фотки навалом. И никакими силами нашей планеты не заставить сделать так, чтобы всё было в порядке и у всех.
    Расслабьтесь, мы же обсуждаем концепцию "барахолки", а не "интернет-магазина" :)
     
  17. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #259 8 апр 2012 в 09:46 | Обсуждение концепции «Барахолки» | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    Let it be
    Up to you..:)

    Проголосовал "За"
     
  18. #260 8 апр 2012 в 11:34 | Обсуждение концепции «Барахолки» | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2012
    А если сделать параллельно существующей барахолке каталог с жесткими требованиями (фиксированные наименования и т.п.) по заполнению объявления как на известных ресурсах. Ну и в этом объявлении ссылку на тему продавца в нынешней барахолке для обсуждений и т.п.. Вот тогда и посмотрим что эффективно для поиска. ИМХО!!! Я за порядок в объявлениях.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей