Обсуждение кинофильмов

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем P. Johnson, 22 янв 2010.

  1. #2281 2 окт 2015 в 21:38 | Обсуждение кинофильмов | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2015
    Нууу... там есть ОЧЕНЬ серьезная проблема - переводы. Проблема, не сравнимая с тем, что мы обсуждали раньше. Зачастую русский перевод настолько убог, что прям ужас. Один картавый голос, который еще и плохо слышно, так как его фигово свели с оригиналом. Из-за этого часто лучше смотреть с оригинальной озвучкой и субтитрами. А просмотр с субтитрами требует некоторой сноровки - одновременно читать и смотреть некоторым очень сложно.

    Я могу посоветовать нечто, что я считаю близким к шедеврам вещами, но вкусы то разные, сами понимаете.

    Но в качестве необычной картинки/затравки я бы советовал ч.б. короткий метр - "Она и ее кот" (She and her cat). По мне так это шедевр в чистом виде. Не знаю, есть ли хороший перевод.

    Если мы говорим о фильмах (movie), то есть одна серия длинная, то, в порядке вспоминания, я бы посоветовал одно из:
    1)Могила Светлячков (студия Гибли), трагедия, Япония в конце Второй Мировой. Есть неплохой любительский перевод.
    2)Сад Прекрасных Слов (реж. Макото Синкай), великолепно красивый фильм про любовь. Я смотрел с субтитрами, не знаю, есть ли хороший русский звук.
    3)Унесенные Призраками (студия Гибли), философская фэнтези, премия Оскар, есть великолепный русский дубляж, как раз из серии "исключений", о которых я писал ранее :)
    4)Навсикая из Долины Ветров (студия Гибли), фэнтези с кучей поводов подумать, один из моих персонально самых любимых фильмов.
    5)Vampire Hunter D: Blood lust. Ди, охотник на вампиров. Фантастика про вампиров, очень красиво нарисованная, с мега колоритными персонажами. Смотрели Блейда? Его создатели во многом черпали эстетику в этом фильме. Важно, чтобы это был именно Blood lust, есть еще один - он и на порядок хуже нарисован и по сюжету в подметки этому не годится. Есть хороший русский перевод.

    Если вы решитесь на сериалы... Там очень-очень много мусора. Но местами попадаются просто великолепные произведения. Формат сериала позволяет рассказать по-настоящему большую и развернутую историю, не кромсать сюжет.
    1)Волчий Дождь (Wolf's Rain). Фантастика-притча о будущем, происходит на территории России. Великолепная музыка Yoko Kanno (можете послушать отдельно). Куча философии о человеческом обществе, гуманности, дружбе, зови крови, отчаянии. Пронзительно грустная вещь. Не знаю, есть ли хорошие русские переводы, но наверно есть, это культовый сериал.
    2)Sakamichi No Apollon (не знаю как по-русски). Так называемое, casual anime - то есть, обычная жизнь, никаких чудес, просто показан отрезок жизни людей. Не динамично, но ИМХО смотрится отлично, за героев переживаешь, как за себя. Много джаза. Перевод есть, нормальный.
    3)Nodame Cantabile (тоже не знаю как по русски). Тоже Casual, про студентов консерватории, мелодрама. Саундтрек написан "известными людьми" - Гершвин, Римский-Корсаков, Моцарт, Бетховен, и другими. Классика звучит постоянно. Кроме основного сюжета много размышлений о музыке, ее оттенках и нюансах. Есть фильм, но его я не рекомендую, рекомендую первый сезон аниме. Есть ли перевод звуком - не знаю. Смотрел с сабами.
    4)Mononoke. Речь про сериал "Mononoke", а не про полнометражку "Принцесса Мононоке". Ужасы-философия. ОЧЕНЬ необычная рисовка, очень необычное содержание. Я не большой любитель таких картинок, но там такие великолепные сюжеты, что фиг с ней со странной плоской картинкой. Шедевр. Вот прям шедевр. 3 истории, каждая про своего демона-мононоке. Многие говорят, что после просмотра этого сериала становится стыдно за то, что ты - человек. К сожалению, нет нормального русского перевода, и даже сабы - не очень, я бы рекомендовал английские сабы. Ну можно русские, но не устный перевод ни в коем случае.
    5)Ну и для контраста посоветую один не серьезный, да еще и не законченный пока сериал (есть три сезона). Highschool DXD (Демоны старшей школы). Очень качественная рисовка, абсолютно безбашенное содержание. Это casual-фэнтези-комедия-ужасы-философия-эротика. Причем всё это, как ни странно, уживается вместе, и весьма неплохо. Есть перевод в котором говорит товарищ Cuba77 - он хоть и картавит немного, но его переводы очень хороши, и эмоции есть, и голос у него приятный, и дикция хорошая.

    Вот как то так... Думаю, есть из чего выбрать :)
     
  2. и мне 40, я тоже пока ни разу не смотрел аниме.
     
  3. Пошукал немного, в 2014м любители сделали полный дубляж с переводом написанных фраз (там это важно) на русский. Очень качественный дубляж этого крохотного (ровно 5 минут!) шедевра.
    Вот, кто хочет, качайте. https://yadi.sk/i/IGqZypYajVGdW
     
  4. Посмотрела.
    Фантастика - беспредельно красиво.
    Большое спасибо...
     
  5. Посмотрел 1й сезон Спартака. Чрезмерно затянуто. Уже надоело. Или настрой не тот. 5 из 10.
    http://www.kinopoisk.ru/film/469619/
     
  6. Из работ студии Ghibli меня совершенно покорил «Со склонов Кокурико» — нетипичная для анимации реалистичная история.

    Помимо Миядзаки я бы рекомендовал из полного метра:
    Cowboy Bebop (The Movie)
    Appleseed
    Agent Veksil

    Последние три истории — постапокалиптический киберпанк. Первые два с очень хорошим саундтреком. Вексил в своё время наделал много шуму, но всё-таки нравится меньше.

    PS. Если говорить о мультфильмах для взрослой аудитории, то неяпонский анимационно-игровой фильм «Помутнение» (A Scanner Darkly) — офигенная нетривиальная штука. Одна сцена с покупкой велика чего стоит =))) Однако, к просмотру оного надо быть готовым.

    PPS. На закусу — реклама от прекрасного мастера анимации Michael Dudok de Wit
    Sarah…
    What?
    I love talking you.
    Yeah, me too.
     
  7. "Призрак в доспехах" и "Тетрадь смерти" - обязательно стоит посмотреть.
     
  8. #2288 4 окт 2015 в 03:06 | Обсуждение кинофильмов | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Я только вчера посмотрел (вот написал пост большой и решил посмотреть что-нибудь сам), да, понравилось. Но реалистичность в аниме совсем-совсем не редкость. Да и у Гибли есть casual anime тоже. Whisper of th heart, Only testerday, Ocean waves - просто об обычной жизни обычных людей.
    Movie это продолжение сериала. Лучше начинать с сериала. Кстати, там тоже музыка Yoko Kanno, как и в Волчьем дожде и в Sakamichi no Apollon. Вообще, ее музыка крепко прописалась у меня в наушниках.
    Да, кстати весьма и весьма. Это 3D аниме, довольно большая редкость, очень красиво. То, что звучит в титрах - английская группа Basement Jaxx.
    Даже не слышал. Пойду качну :)
     
  9. Посмотрите еще пару длинных того же режиссера, вам понравится :)

    1. 5 Сантиметров в секунду
    2. Сад изящных слов
     
  10. #2290 4 окт 2015 в 13:29 | Обсуждение кинофильмов | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Блин, после 5-ти-минутного шедевра как-то страшно мне что-то другое смотреть.
    В описании стоит - романтика? Там правда романтика? Не хочу романтику...
    Может Вы знаете, где можно оба фильма online посмотреть?
    А то в Германии при каждой скачке думаешь - как бы тебя не закачали(

    P.S. Всё нашла, буду смотреть.
     
  11. А вот это я, оказывается, видел уже давненько.
    Честно говоря, фигня какая-то. Глубинного смысла я так и не понял. Несколько картинок ни о чём.
    Видимо, это не моё совсем.
     
  12. Про фотографов (а не открыть ли тему?) - Сальвадор (1985) и Сортировка (2009)
     
  13. Посмотрел «Эверест». Фильм впечатляющий! Горные пейзажи присутствуют в полной мере.
    Отдельное спасибо создателям фильма за то, что они в кои-то веки не стали снимать фильм по книге Кракауэра. Кракауэр уж сильно обвиняет в трагедии Анатолия Букреева. Мол, тот слишком рано повернул назад, и не пользовался кислородом. Но Кракауэр признаёт, что Букреев в одиночку ночью, при нулевой видимости, совершил три восхождения и спас три человека. В фильме этот момент отмечен особо. Букреев тоже потом написал книгу, в одном он солидарен с Кракауэром: обе экспедиции, и американская, и новозеландская, были организованы безалаберно.
    Фильм превосходный!
     
  14. Мозг-сшибательно. Сорвало крышу и всё под ней.
    Фильмы для просмотра в режиме бесконечности...
    Посмотрела и умерла.
    Желания реанимироваться нет.
    Всегда знала, что нас не тем лечат.
    Спасибо.
     
  15. А ведь ничего "такого" не показано, всё может произойти и на самом деле. Но какую, эти вроде простые истории, вызывают бурю эмоций в финале! Вот это, с моей точки зрения - шедевры.
     
  16. #2296 7 окт 2015 в 10:43 | Обсуждение кинофильмов | Страница 115
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015
    Вот уж точно - на вкус и цвет... Горные пейзажи в фильме меня вообще не зацепили. Видимо из-за того, что почти все там - компьютерная графика. И, наверное, подсознательно это чувствуется. Особенно это чувство усилилось когда увидел, как переврали подробности маршрута. В итоге, сильно увеличили техническую сложность маршрута, а у меня ощущение неправдоподобности.

    Я, наверное, просто слишком много ждал от этого фильма. :(
     
  17. + Тетрадь вообще лучшее аниме, что я видел, главное остановиться на первом сезоне и не смотреть второй.
    Призрак тоже нравился.

    Еще классная "Эльфийская песнь", советую, если не видел :)
     
  18. Начал смотреть Готэм. Очень неплохо. 7 из 10.
     
  19. Классно)
    Я вначале тоже наверное 7-ку бы дала...
    А потом подросло, нет, даже выросло)
    Расскажите, если рейтинг поменяете...
     
  20. Drogówka (Дорожный патруль) 2013. Польша.

    Будни и досуг группы друзей, сотрудников Польской ДПС. Мне понравилось, интересно.
     

Поделиться этой страницей