1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение Faq по объективам для новичков

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Sc., 16 дек 2008.

  1. Bolshevik
    Спасибо за помощь, но Сигму я брал у местных, пришлось вернуть ее назад - она на всех режимах работает только на полную мощность и никакие настройки не могут этого изменить.. Косячная пыха была изначально...

    На А-700 и тем более 900 я переходить не собираюсь, так что по совету Sc. куплю 56-ую, думаю, для любительских снимков мне ее вполне хватит...
    Спасибо еще раз.
     
  2. #42 18 дек 2008 в 20:16 | Обсуждение Faq по объективам для новичков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2008
    По вспышкам. Для начинающих. Тоже был озадачен приобретением пыхи. Конечно хотелось сэкономить и поэтому интересовался покупкой б/ушной. И вот к какому выводу пришел. Во первых были на форуме опубликованы случаи, когда после покупки б/ушной вспышки ей наступал "кирдык". Во вторых наблюдал такую динамику: продают 36-ю пыху за 3500, никто не купил, а через некоторое время её предлагают уже горелую за сколько купят. Ламп для пых оригинальных в России нет. Прямых аналогов тоже нет. Есть какие-то близкие, и те даже по геометрическим размерам не подходят.
    Ремонт по замене ламп, в Москве например, может стоить на сегодняшний день от 2000-2500 руб. и выше, т.к. часто вместе с лампой горит и предыдущая часть схемы(трансформаторы, конденсаторы), которая тоже недешевая. А лампа - это в полной мере расходный материал с ограниченным ресурсом. Так что, в данном случае, мы имеем классический пример, когда скупой заплатит дважды. Однозначо!!! Продают пыхи в большинстве случаев здорово их погоняв, и даже многие в условиях студийной съемки и на свадьбах, коих на форуме немало. Так что для себя я сделал однозначный вывод-только новую. Случаи, когда предлагают хорошие знакомые или известная вспышка - исключение.
     
  3. Ок, момент неоднозначный с парами. Тогда 2 варианта:
    • Оставляем только классические лин/мм
    • Убираем единицы измерения
     
  4. Bolshevik
    На Минолте 5й сигму можно было поставить в вайрлесс и оставить на камере. Работала более-менее стабильно. На 7ке такой трюк не работал. Попробуйте на своей альфе.


    sunny2
    Ну согласитесь, не может вспышка, отходившая 50+ тысяч у профи, выглядеть "как новая" ;) Да и горелых пых на форуме штуки 4 за год было. Сам я, кстати, купил 5600 использованную на свадьбах с бустером (за 2.5т.р :D) и юзаю её в любительских целях уже месяцев 8-10 - полет нормальный.

    Хотя дохнут при интенсивном использовании вспышки быстро, да.
     
  5. У меня нет готового мнения. Тем более это FAQ для новичков.
     
  6. #46 21 дек 2008 в 17:54 | Обсуждение Faq по объективам для новичков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2008
    Sc.
    Считаю, что у профи отработанная вспышка как раз и выглядит как новая. Свадебный фотограф отрабатывает за вечер 1000-2000 кадров. А сидит-то она на башмаке всего один вечер. Механически совсем не тронутая. 40-50 таких съемок - и она кандидат на запчасти.
    А уж о студийной съемке и говорить нечего. Поставил однажды её на штатив и пыхает она как ведомая для освещения фона, пока не сдохнет. А выглядит-то как новая. Кроме растрескавшейся лампы, которую новички и не знают как разглядеть.
    Что касается 4-х горелых пых, о которых сообщалось на форуме, то далеко не все с радостью делятся о том, что лопухнулись с чем-то. Думаю, что если сообщалось за год о 4-х таких вспышках, то не сообщалось о куда бОльшем количестве.
    За Вашу же вспышку я очень рад.
    Говорят и в лотерею и в рулетку люди выигрывают. Я же, лично, ещё в молодости уяснил - гораздо чаще проигрываешь, чем выигрываешь.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Sc.
    насчёт "терминов и форумного диалекта" - вот здесть есть
     
  8. serg_s
    оставил классические лин/мм.

    sunny2
    Ок, не буду с вами спорить. Я сужу лишь по своим знакомым - у всех профи оборудование потертое, запыленное (внутри, на стыках), а у любителей - как только с магазина. Может ваша практика говорит и об обратном, вполне возможно.

    -=BooM=-
    Спасибо! пополнил словарь.
     
  9. JSeven ок, добавил 4е (djvu пока не очень популярен :))
     
  10. Я не могу понять почему объективы DT подходят только для кропа?А что будет если такой объектив поставить на ФФ?
     
  11. Механически объективы DT совместимы с любыми тушками, и вы можете поставить любое стекло налбую тушку (как кропнутую, так ФФ или плёнку)

    НО

    поскольку DT спроектированны для кропа, круг покрытия у них меньше, чем диагональ 35мм кадра, и получается такая вот фигня:
    [​IMG]
    DT16-105 на пленке
     
  12. Хотелось бы уточнить - на широком угле.
    как правило от 24 - 28 мм уже все будет работать правильно.
     
  13. purik
    далеко не так, зависит от объектива. кит от 24мм кроет ФФ, 16-80, сигма 10-20 не кроют по всему диапазону.

    и если говорить не про плёночные тушки, а пр цифровой ФФ (А900), то она почуяв родной DT перейдёт в режим кропа и сама обрежет края. Со сторонними объетивами такое может не происходить.
     
  14. Понял, спасибо большое за наглядное разъяснение.
     
  15. за 2Круб только если убитый совсем найти где то
    имеет смысл перенести в следующую ценовую категорию
    текущая цена не меньше 3.000руб
     
  16. ian green
    вы на дату составления посмотрите :) тогдацены были актуальны
    ща поправлю
     
  17. год назад
    100-200/4.5 покупал года три назад и не дешевле 3Круб (вроде бы)
     
  18. В разделе "6. Что означают буквы в названии объективов?",
    не хватает аббревиатуры SAM :)

    источник
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #60 18 июн 2010 в 00:56 | Обсуждение Faq по объективам для новичков | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2010
    Источник просто зажигает! :D
    Тише, чем SSM!
    Логика бесподобна: Этот мотор ... не дает никаких преимуществ, или неудобств пользователям объективов, использующих мотор, встроенный в корпус камеры.

    А аббревиатуру SAM добавить в FAQ, конечно, надо...
     

Поделиться этой страницей