1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение 3го альбома

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем mdoro7, 13 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Посмотрел слайд-шоу. Честно признаюсь, пока не до конца.
    Процентов десять фоток очень понравились, даже с белками, девушками и из отпуска :) Остается верить, что просто были аналогичные фото, но заметно лучше.

    Насчёт брака моё лично имхо такое: в категорию "самый трэш" наиболее часто попадают любимые отпрыски до трёх лет, типичные туристические резервации и макро-травинки.
    Что характерно, обе моих пока что прошедших фотки - одна про травинки, другая из туризма :D
     
  2. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Друзья, вот какое моё мнение по третьему альбому. Да, часть моих работ тоже отсеялось, но надо понимать, что нынешний альбом --- это развитие двух предыдущих. А теперь задумайтесь: было ли развитие в наших фотографиях за это время? Выше ли уровень фотографий, которые вы отправили сейчас, тех фотографий, которые вы присылали на прошлые конкурсы?
    Не знаю, как у других, но у меня случился некоторый застой и развития не получилось --- результат закономерен. Думаю, по такому принципу ХС и отсеивал фотографии. Да, были достойные. Но кто знает, может, среди тех, которые отсеялись, есть гораздо более сильные работы?
    Одним словом, чтобы не было таких претензий к четвёртому альбому (думаю, когда-нибудь он всё равно выпустится), нужно постоянно улучшать свой уровень фотографии, чтобы не было вопросов:: почему отправил семь, а прошла только одна? Снимай, читай книги, учись обрабатывать, и в следующем будет уже две, три... Развивайтесь, друзья!
     
  3. #83 16 фев 2014 в 19:23 | Обсуждение 3го альбома | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    Не только в этом дело. имхо. А в том, что критерии предьявляемые к фотографиям для печати в подобном издании имеют спцифику. Эта специфика вытекает из предназначения альбома и, возможно, опосредованных критериев спонсоров или заказчиков, раз уж они на некоем этапе смотрят результат отбора. По нормальному ХС в своём выборе руководствуется не только абстрактным "уровнем фотографий", но и набором критериев отбора под конкретную специфику. Думаю, что бывают такие фотографии очень высокого уровня, при взгляде на которые любой худсоветчик проголосует "нет", т.к. они выпадут из критериев специфики отбора. Что называется "не формат". Судить об этом со стороны не имеет смысла. Правда, я сомневаюсь, что в нынешнем отсеве такие "неформатные" фотографии есть.
    Подумалось, что не стОит нервировать ХС экзальтированными реакциями на ход их работы. Лично я уверен, что результат работы будет достоин проделанной работы и усилий организаторов. В любом случае стОит благодарить организаторов этой традиции клубного альбома. Уникальная ведь фича! Анализировать и обсуждать тренды в контексте предыдущих изданий нужно будет очень потом - после печати.
    имхо, ессно.
    +1
     
  4. Посмотрел слайд-шоу. Первое впечатление - далеко не все так плохо, как было описано ранее. Много хороших работ. Далеко не все незнакомы с композицией и цветом. Просматривал отсеянные с первым и вторым альбомами на руках. Порой читая комментарии к отсеянным фото, задумывался, не подходят ли те же комментарии к доброй три обоих уже выпущенных альбомов?
    Очень интересно значение комментариев таких как: цвет, о чем это фото и оригинальность. Ведь для трети фотографий, уже выпущенных в альбомы точно подходит вопрос, о чем фото вообще или про что. К фото были пояснения и вопрос отчасти снимался, но не на все. О чем вообще может быть фотография старого окна? На которую мне был задан вопрос. Фото делалось с намеком на показать след времени. Накрутил фильтр, повысил зернистость, кто-то даже с пленкой путал, окно старое и атмосферное. Я понимаю еще за качество, реализацию или композицию... но отсеяно из-за того, что не понятно о чем фото? Тогда о чем вообще половина портретов или пейзажей? На другое мое фото, которое было многократно оценено разными людьми, в том числе знакомыми с фотоаппаратом, был дан комментарий "цвет и композиция". Но ее то как раз и оценивали люди как знакомые, так и незнакомые, в интернетах, за цвет и композицию, за переданную атмосферу. Сильно восхитило фото лысого одуванчика(не мое) с отлетающим "зонтиком"... Вот так класс, но не прошло... Не знаю какие фото прошли во второй тур и составили основную массу, но судя по тому, что среди отсеянного есть отличные фото, там просто высший класс! Знаю лишь о трех фото, которые прошли... Некоторые из увиденных в отсеве не хуже.
    Из технической стороны... слайд-шоу листает быстрее, чем грузится фото у меня, а еще скорость перелистывания хаотична.
    Итог сбора на третий альбом... Люди, может и не на пишут сами, но несколько моих знакомых очень разочарованы всем этим. Возможно, не все верно поняли относительно происходящего, и со временем это пройдет, но результат сейчас такой. Возможно информация была предоставлена так, что оно спровоцировало отторжение и иллюзию отсутствия адекватности. Но время все рассудит и покажет. Лично я не люблю делать выводы заранее. Я верю в справедливость происходящего и в то, что в альбом отберут фото просто высшего качества от множества авторов и различных жанров. Надеюсь, что будет разбор полетов. Ведь наша цель создание качественного клубного альбома с участием в нем как можно большего числа авторов. Отрицательный результат - двигатель прогресса. И фото, которые забраковали, помогут вырасти и сделать четвертый альбом лучше, если будут разобраны ошибки не в виде неясных односложных комментариев. От своего лица выражаю благодарность членам ХС за титанический труд и проделанную работу!
     
  5. Да что ж такое-то, устроили базарище. Ну отсеяли. И еще отсеят. И пусть в альбом попадут только классные фото. ХС мы сами выбирали, так что всё будет хорошо.
     
  6. Понятное дело, что любое голосование - это вопрос предпочтений отдельных ЧХС плюс в той или иной степени с оглядкой на формат альбома. Но более разностороннего и всеобъемлюще ориентированного по жанрам и предпочтениям ХС трудно вообразить. Смотрите сами.
    Жанр, стрит: Бродяга, Кактуз, Квз, Рок-н-рол.
    Постановочный портрет: Таджик, Нет даемон, Рок-н-рол. Плюс обратите внимание на то, какие разные у этих людей предпочтения внутри жанра.
    Пейзаж и фото в путешествии: Трубак, Тронт, Николас, Вест, Литл Бу.
    Фотоохота: Трубак, Джурис.
    Анималистика: Ларсик, Трубак.
    Сва фото: Спалекс.
    Есть два тестера: Литл Бу и Джурис. И есть профессиональный графический редактор - Вивим.

    Люди, какие претензии? Ну все жанры покрыты. Ну макро может не покрыт, но я думаю, что ЧХС смогут оценить хорошее макро.
     
  7. #87 17 фев 2014 в 08:22 | Обсуждение 3го альбома | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Полностью согласен.Который день читаем нытье некоторых участников форума то в одной ветке,то в другой.Хотя каждый подспудно понимает,что отсеяны фото его по делу.И "лайки" на других ресурсах или просто от окружающих ничего не значат.Мало того...Эти эпитеты часто формируются по принципу обзвона знакомых типа-"проголосуйте за мое фото".От этого создается самоиллюзия значимости своего творчества.Все отсеяно абсолютно адекватно.Неудачи должны не нытье вызывать,а подстегивать к еще более вдумчивой и творческой работе над собой и снимками.Есть во втором альбоме фото,вызывавющие недоумение и вопросы.Но их оч. немного.Не ошибается тот,кто ничего не делает.
     
  8. #88 17 фев 2014 в 09:15 | Обсуждение 3го альбома | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Да не задвигаю я постановочный портрет и не приуменьшаю его значение. Ну где я писал такое? Отличный такой фотожанр. Но вы полистайте 2 предыдущих альбома. Меня удивляет, когда какую-нибудь белку на дереве задвигают с комментарием «где оригинальность?», а в альбоме потом оказывается десяток девушек на сером фоне с одинаковым выражением лица. Это концептуально? Оказываются пейзажи из одних и тех же мест от одного и того же автора. С макро так же. Ну, значит альбом тоньше делать надо, раз не получается обеспечить разнообразие.
     
  9. Вы правы. У каждого человека свое субъективное мнение и к нему не может быть претензий. Но у меня серьезное подозрение, что первоначальный отбор делалася не начислением положительных баллов для прохода дальше, а начислением штрафных для отбраковки. Поправьте, если это не так.

    В этом случае, просто с точки зрения психологии, пяти любителям портрета не понравился какой-то пейзаж и он уходит в брак, даже если другие ничего против него не имеют.

    Я просто сталкивался с разными подходами к отбору в различных конкурсах (не фото). И вот, при не слишком удачной организации отбора, бывает побеждают или проходят дальше среднячки, не вызывающие особых эмоций, в т. ч. негативных. Потом, вроде, к жюри нет претензий — они свое дело сделали, а результат все равно не радует.
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Об этом не нужно догадываться, это общедоступная информация:

     
  11. При этом следующий вопрос - а наифга в альбоме фото, вызывающие отрицательную реакцию?

    Не, я вкурсе, что в некоторых журналах используется прием возвеличивания отдельных авторов, путем разбавления их фото, фотографиями - скажем - заметно более низкого уровня.
    НО т.к. мы планируем делать альбом равных фотографий, то зачем нам это нужно?
     
  12. #92 17 фев 2014 в 11:34 | Обсуждение 3го альбома | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Хорошие работы всегда противоречивы. Одному очень нравится, другому очень не нравится на уровне эмоций. С выражением «никого не оставятся равнодушными» все знакомы. И есть среднячок, без явных недостатков, к которому никто особо не придерется. Средняя температура по больнице. Честно говоря, странно объяснять такие вещи члену ХС.

    Вот на форуме отключили минусы к сообщениям по тем же причинам фактически. Поставят 5 плюсов и 5 минусов. Итог — 0. А кому-то поставят всего один плюс. Получается, с ним согласен только один человек (остальным параллельно), а рейтинг сообщения выше.
     
  13. Не всегда.
    Есть много работ, которые просто нравятся людям - больше или меньше, но вызывают только положительную реакцию.
    Вот такие работы и собираются в альбом клуба.

    Вы можете сами издать свой авторский альбом только с негативными работами - потом заодно поудивляетесь его популярности.
    А массовый альбом, еще и на спонсорские деньги - должен содержать только фотографии вызывающие положительные эмоции от просмотра. Мне очень странно, что вы не понимаете таких элементарных вещей.

    Вобщем меня реально уже достала упертость и нытье некоторых личностей, по сему - тем закрыта.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей