1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение 3го альбома

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем mdoro7, 13 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #21 14 фев 2014 в 16:51 | Обсуждение 3го альбома | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    Именно! Я сейчас открыл бывший под рукой на работе первый альбом. Много там концептуальных портретов, подпадающих под это определение? Не хотелось бы повторения.

    Я сам двумя руками за пейзажи. Разные: архитектурные, природные, дневыные, ночные, горы, водоемы. Только я за то, чтобы там были не только они.
     
  2. Может быть повторюсь, НО: процентов 80 откровенный брак. Стало жалко членов ХС :eek: Остальное - либо для домашнего альбома, либо для набора открыток, которые продают туристам. Планку подняли высоко. Вопрос лишь в том, наберётся ли достаточное количество фотографий?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, это понятно.
    Я писал о том, что отсеянные фото - это есть срез мировосприятия большинства. И он таков, каков он есть.
    Проблема в том, что очень многие не видят и не понимают (или не хотят понять) отличий своего фото от вот того самого, которое "еще на более высоком уровне".
    Было бы очень интересно многим посмотреть и понять почему из десятка белочек или котиков в альбом прошло именно это фото.
    Почему из 200 пейзажей выбраны вот эти 20, и т.п. Конечно, кто-то не увидит, и будет настаивать, что его фото не хуже ...
    А кто-то увидит и скажет спасибо.

    Можно, конечно, просто посмотреть фото из альбома и сравнить со своими. Но это не то. Как раз интересно своими глазами увидеть проблему выбора лидеров из конкретного набора фотографий, фактически попробовать самому встать на позицию худсовета и примерить а как бы он сам поступил, выбирая фото из всей кучи ... :)
     
  4. #24 14 фев 2014 в 18:46 | Обсуждение 3го альбома | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    Ну, уж брак - не брак... и тем более 80%?! :unknown: Но так-то да, согласен, некоторые фото еще можно было бы отсеять, ибо они оставляют неоднозначное впечатление от альбома в целом, но таких немного.
     
  5. Посмотрел все отсеянные работы.
    Насчет пейзажей - скажу что в отсеянных почти нет пейзажа. В основном фотки природы в стиле КАК ПОЛУЧИЛОСЬ.
    Пейзажи тоже тоже есть, но весьма невысокого уровня.
    Скажем так, из всех отсеянных может пара-тройка фотографий есть, которые могли бы пойти в альбом, но видимо есть более лучшие аналоги.

    Насчет отправки фоток одной тематики - забавно. Когда смотрел слайд-шоу присланных работ, то искренне удивлялся, нафига слать 5-7 разных вариантов одного сюжета?
    Неужели цель была, чтобы ХС выбрал хотя бы одну? А самостоятельно выбрать одну из серии совсем не судьба?

    На мой взгляд, вся эта затея с публикацией отсеянных работ - зря.
    Никого ничему она не научит. Комментарии ХС довольно-таки категоричные, настраивающие на активную защиту, что и наблюдаем в результате.
    Чтобы учить, нужны более другие комментарии.
    Понятно, что это не функция ХС, но тогда лучше бы и не выкладывать эти отсеянные списки и тем более с такими комментариями.
     
  6. Честно говоря, вообще не заметил среди отсеянных хоть сколько нибудь интересного репортажа. Даже на слабую троечку.
    Фотки "всё подряд с улицы" хоть и "живые", но не подходят для выставок или красивых альбомов.
     
  7. Да нет, на мой взгляд там процентов 30 чисто дилетантских работ, ну это когда ни композиции, ни цвета, ни сюжета. А так уровень не плохой.
    Кстати о наборах открыток... Там не плохо снято. Грамотные, технически безупречные снимки, представляют объект, как он есть. Конечно там всё без зауми и без восклицаний -"А я так вижу!"
    Чтобы их не покупать, берём с собою камеру, чтобы отобразить свой взгляд. Именно свой. А у членов жюри, он тоже свой, у каждого свой уникальный. Бывает что и не совпадает с нашим.

    Почему столько неудачных фото? Моё мнение - форум-то технический, в снимках обсуждаем боке, ближнее, дальнее, резкость, цвет и т.д. Если кто скажет про сюжет, это моветон.
    А тут члены ХС предъявили требования- что снято, да ещё и сюжет подавай! То есть мало попиксельной резкости и размытого фона.
     
  8. #28 14 фев 2014 в 20:49 | Обсуждение 3го альбома | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    Киньте ссылку на слайд-шоу..не могу найти...:(
    зы..нашёл...
     
  9. #30 14 фев 2014 в 21:38 | Обсуждение 3го альбома | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2014
    yhunter, у каждого свои вкусы
    Вот мне, лично, мало интересен стрит

    Но и смотреть в альбоме, одни портреты, тоже бы не стал

    Вообще, наверное, было бы более правильно, разбить все жанры на +/- одно кол-во фотографий

    И еще, ограничения, оч.много накладывают на свой отбор фото
    т.к. не должно быть "рекламы", ибо не пройдет... ((
     
  10. На слабо меня брать не надо, если попросите помощи помогу если смогу.
    Я просто констатировал факт.
     
  11. Абсолютно с вами согласен!
     
  12. На самом деле, так действительно можно было бы сделать.
    Причем показательно было бы как раз на паре фото yhunter
    Если не ошибаюсь - городской пейзаж с машиной и фото с концерта.
    НО пока набор и голосование не окончены - ХСу это делать нельзя. По этому - если будет желание (главное - желание yhunter) - то я бы на примере пары его фото попробовал показать эту разницу, после окончания 2го тура голосования.

    Давайте оперировать более конкретными понятиями. Безыдейность к ни не относиться. Вы свои фото считаете идейными?
    Так вот еще раз. Вы в курсе, что многие из самых известных фото АКБ - это грамотная постановка. Т.е. - по вашему мнению - они не живые.
    Или все такие живые?
    А зачем в альбоме нужен скудный репортаж? Что бы показать - вот мол глядите - как хорошо Сонисты умеют снимать пейзаж и портрет - и как погано репортаж?
    Вы ж не новичек в клубе. Это еще обсуждалось при 1ом альбоме. Когда народ решил, что лучше иметь весь альбом хороший, чем набор хороших и весьма посредственных фото.

    Причем ту слабо-не слабо.
    Охаить, сказать что г..но - может любой. А вот сделать лучше может?

    Уважения достойны не те люди, которые кричат - г..но, а те, кто делаю дело лучше.
     
  13. Я высказал свое мнение про конкретную ситуация, а вы вырвали это из контекста и предлагаете мне сделать лучше.
    Вся инициативная группа занимающаяся альбомом молодцы и заслуживает уважения.
    Но некоторые мелкие недосказанности или недочитанности, привели к тому что сейчас здесь происходит.
    И мне честно говоря все это не очень нравится и хочется наверное пойти читать про композицию, а не слушать про не формат.

    P.S. Позвольте один совет, при старте такого масштабного проекта и если он уже ни первый, а может быть потому, что он не первый, продумайте все правила игры очень четко и на несколько шагов вперед.
     
  14. А, вроде же, говорилось, что нельзя машины слать .... типо, "реклама", "узнаваемо", "не формат" ?
     
  15. Дык в том то и дело, что большинство вопросов - уже были.
    И по формату фото, и по критериям отбора.
    Даже - косвенно - про цветовые профили для фото.
    Ряд вещей - прям в темах по прошлым альбомам. Другие - просто у нас на форуме.

    Конечно, мы постараемся, и постараемся скомпилировать все так, что бы все было в одном месте.
    Но это как бы не отменяет и то, что человек мог бы и сам все прочесть.

    э...
    там узнаваемо, что машина, а вот что за машина - не узнаваемо.
    Такие фото слать вполне себе можно. Ну и - естественно - она там совсем не главный объект съемки. Просто 2ое фото, что прошло, (там автобус) - действительно очень похоже.
     
  16. Я Выскажу опять свое мнение.
    Читать несколько тем по несколько сотен страниц, честно говоря нет ни сил ни времени.
    Когда мне стало интересно поучаствовать в альбоме или я почувствовал, что могу это сделать, я просто начал следить за темой про 3й альбом.
    И даже сейчас когда создали спец тему в галерее "критика" там в шапке написали правила, но ни кто не подумал, что загрузить фото можно и не увидев этих правил. Что собственно я и сделал, не оставив комента к своему фото. Ок, пришел член ХС и просто удалил мои фото из этого раздела.
    А что проще было сделать копипаст в теме например про правила?
     
  17. VV79, Ваше мнение есть некоторый набор претензий: это не то, и это не так; тут времени нет, там не заметил.
    Спрошу, возможно, грубо, но чем Вам кто-то обязан?
     
  18. Мне ни кто и ни чем не обязан.
    Просто сейчас на форуме происходит нечто ...
    И это вызвано некоторыми действиями о которых я и написал.
     
  19. Я осилил слайдшоу полностью. Из всего увиденного более-менее зацепило десятка полтора фотографий. И я подозреваю, что отсеяны они только потому, что есть более интересные аналоги-ракурсы. Треть всех фото годится только для семейного альбома. В лучшем случае. У меня таких фотографий - вагон и тележка. Но я их не показываю. Еще треть - интересный сюжет, но снято ужасно - или скомпоновано криво, или скадрировано в падении, или цвет выбит, или небо пересвечено, или блеклое фото, или наоборот цвета накручены до неузнаваемости. Запомнился интересный приморский(?) пейзаж испорченный каким-то бурьяном в расфокусе на переднем плане. Ну етить-колотить, ну пройди вперед пару метров или подними камеру!... Эх, эдак-то и я снимать умею. Только вот мне самому не нравится то, что в процессе оседает на флешке... Еще я не понял всеобщего увлечения ч/б. Где-то оно в тему - геометрию подчеркнуть, от косяков цвета избавиться. Но во многих фото совершенно не к месту.

    Что запомнилось:
    - Девушка с кошкой в окне на крыше. Как по мне - офигенно. Надеюсь, что отсеяли только из-за наличия лучшего кадра в серии.
    - Бревно на пляже. Фото с Камчатки судя по всему. Не знаю почему, но запомнилось.
    - Колоритный байкер с "козой".
    - фото вершины с "закосом под инь-янь". Понимаю, что банальность, но все равно запомнилось. Простая и понятная геометрия.
    - Хмурая девочка с дробовиком. В альбом я бы такое не поставил, а вот напечатать на А2 и повесить в офисе - самое оно.
    - Ночное фото с пальмами.
    - Старое окно с разноцветной "вертушкой". Не знаю почему запомнилось.

    ЗЫ: Очень неудобно просматривать фото. Нет ни перемотки, ни превью-листа... Если это такая фишка (типа кто осилил - тому орден "За отвагу и усидчивость"), то вопросов нет. Если же это "так получилось", то в будущем возможно смогу помочь с организацией простенькой временной галереи.

    ЗЗЫ: "творческих" разборок в топике - не понял. Я за то, чтобы отсев и критика всегда были самыми жестокими. Кнопконажимателя это научит не постить все подряд. А фотографа только закалит. Критиковать надо с помощью кованых сапог. Жестоко и с пролетарской беспощадностью.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей