1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общение. Белорусская ячейка.

Тема в разделе "Минск (Беларусь)", создана пользователем panddda, 26 дек 2010.

  1. Чем они некорректны? И почему у Дениса корректна при установке линейки под углом 45 градусов? И в чем заключается сложность распечатки?
     
  2. тем что, механизм автофокуса не умеет читать по русски, у Вас мишень русская, там по русски написано - "сфокусируйся здеся", вот если бы так - "這裡 焦點" тогда может быть
    а так фотоаппарат куда хочет туда и сфокусируется
     
  3. Тем что вы не знаете за что зацепился датчик при расположении плоскости мишени под углом к оптической оси объектива, особенно горизонтально расположенный датчик на вертикальную линию этого креста.

    В этом случае 45 градусов некритичны может быть и 5 и 85, угол можно выбрать удобным для просмотра линейки, критично только расположение мишени перпендикулярно оптической оси объектива. В этом случае все датчики автофокуса располагаются на одинаковом расстоянии от мишени и ошибка исключена. Очень удобно проверять на разных расстояниях, при большой мишени чуть ли не до бесконечности. Подобную мишень для этих целей я соорудил у себя во дворе.
     
  4. с куратором вопрос я так понимаю утвердился? а в этой ветки фото постить будем или сделаем отдельную?
    [​IMG]
     
  5. Вы не читатель, Вы - писатель.
    А в других случаях критичны?
    Вы хоть понимаете для чего нужны эти 45 градусов?
    Можно проверять так, как предлагает Денис, можно так, как описал я. Шкала может быть любой, если Вы хотите получить приблизительный результат.
    При расположении шкалы по отношению к объективу в 45 градусов цена деления должна быть 1,414 мм.
    Изготовление "прибора", предлагаемого Денисом (кстати, не он автор), требует большего времени. В то время, как мишень, за которую ратую я, нужно только распечатать.

    P.S. У Вас всегда объект съемки находится идеально перпендикулярно объективу?;) Иначе за что будет цепляться датчик АФ?:rofl:

    - - - Добавлено - - -

    Денис, вообще-то фокусируются не по надписи.
    Мой фотоаппарат фокусируется туда, куда надо мне. А вот если твой фокусируется куда попало, то лечить его надо.:)
     
  6. #106 5 июл 2014 в 19:49 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2014
    Согласен, я и говорю что шкала некритична.
    А вот мишень должна быть перпендикулярна оптической оси объектива для получения достоверных результатов, а не под углом, как получается по вашей распечатке. Ну хотя бы спичечный коробок надо поставить, как советует Бурков, уменьшить погрешность от углового расположения мишени.
    При юстировке важно соблюдать правильные условия, у Вас же тоже объект при съемке не под 45 градусов.


    Что то нашумели мы в региональной ветке, надо в профильную.
     
  7. Черная полоска шириной 3 мм большой погрешности не даст. И без разницы под каким углом ее снимать. Тем более рядом больше ничего нет. За нее и будет цепляться датчик.
     
  8. у Вас хороший, я бы сказал нужный фотоаппарат
    в моем фотоаппарате, есть только интерфейс в виде кнопок
    прямого контроля нет
    вот парни, бывает непруха
    у меня кнопки
    а я ведь знал, есть прямой интерфейс - "куда надо мне"
    пойду найду прямой.............................................
     
  9. Желаю в день рождения найти этот самый прямой интерфейс мозг-точка фокусировки.
    "Это фантастика, сынок."
     
  10. #110 5 июл 2014 в 23:08 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2014
    Как так ничего нет? Там достаточно вполне контрастной и читаемой информации, и не факт, что толщина линии-самое главное. Можете конкретно указать, куда сфокусируется датчик в проекции красного прямоугольника? Ваша методика идеальна для малограмотных сотрудников фотомагазинов, к сожалению.
    Малозатратно и типа "проверка".

    Все схематично, естественно, но датчик на длинном фокусе занимает примерно такую площадь фокусировочного квадрата.

    129954507.jpg

    Безымянный80.jpg
     
  11. Они ее наверное и придумали и распростаняют по интернету. Новички покупают первую зеркалку с китом и выкладывают эту мишень с вопросом "что скажете о БФ ФФ"
    А сказать то и нечего, потому что непонятно, куда можно под углом сфокусироваться тем более китом и на широком конце.
     
  12. Очень интересная и познавательная дискуссия. Может она заинтересует не только пользователей беларусской ветки, но и других членов сони-клуба, тем паче, что существует уже не одна такая ветка, хотя бы http://sony-club.ru/showthread.php?t=12864&page=48.
     
  13. #113 6 июл 2014 в 12:58 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
    Да, тема обсуждалась не раз, и наверно вы правы, что ецй не место в региональной ветке. Кстати, мнение признанного мастера Дмитрия Буркова по поводу тестов АФ. http://sony-club.ru/showthread.php?t=35321&p=477233&viewfull=1#post477233
    Ну и его мнение в контексте беседы
    Производители техники тоже наверняка не дураки. https://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/52161
    Обсуждение можно закрывать.:drinks:
     
  14. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #114 6 июл 2014 в 19:46 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    :) это точно. Ради них все и затевается.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!
    это был дружеский визит "Up-UP-Up-UP-^"
    Ott_A и Ваш покорный слуга ждет от вас активных действий!!
     
  16. скатался на выходные на голубые озера. эх, те озера бы с вертолета поснимать:)) ну а так побродить, тоже что то интересное,имхо, можно увидеть
    [​IMG]
     
  17. #118 6 июл 2014 в 22:38 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    Вы с какого расстояния снимаете мишень?
    Кстати, эту мишень я привел в качестве примера, другой картинки с ходу не нашел. Я пользовался мишенью из методики юстировки датчиков АФ.
     
  18. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #119 6 июл 2014 в 23:11 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    yurry_050.jpg
    Раз меня выбрали куратором по Беларуси, разрешите представиться: Юрий Костевич это я
    Надеюсь на активность в первую очередь минчан-соневодов , а регионы думаю подтянутся. Предложения по встречам также приветствуются. Первую я анонсирую в ближайшее время, чтобы закрепить переезд на новую площадку и заодно познакомиться поближе. При себе иметь не только фотоаппарат, но и фотографии в распечатанном и не только виде. Можно в Лошицком парке. Ориентировочно например 20 июля, воскресенье?
     
  19. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #120 6 июл 2014 в 23:16 | Общение. Белорусская ячейка. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2014
    Чтобы закрыть обсуждение коррекции автофокуса анонсирую здесь сразу, что на младших тушках (винты) это могу сделать я, опыт большой, на старших все же проще прочитать мануал к камере и сделать самому)

    Кстати, возникла мысль, нужно сделать отдельную ветку "народных умельцев", которые в чем-то могут быть полезными безвозмездно или со скидкой для клубней в фотовопросах. например, печать, калибровка, ремонт, доставка в москву и т.д.

    PS. буду в Москве с 14 по 15 июля, если что.
     

Поделиться этой страницей