1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. #101 20 фев 2016 в 14:17 | Обработка пейзажей | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
    Байкал во льдах, мое мнение о снимке.
    [​IMG]

    1. Этот кадр прекрасно иллюстрирует правило - нет смысла снимать пейзажи днем при ярком солнце. Тут вроде и место красивое, и композиционно не плохо построено, но кадр не играет. Если бы съемка проходила на рассвете или закате, то мог бы получить прекрасный пейзаж.
    2. Камера сфокусировалась на переднем плане в результате полкадра оказалось в зоне боке. Что бы этого избежать нужно наводиться на бесконечность, на линию горизонта.


    Мой вариант обработки.

    [​IMG]

    С этим кадром ходить в ФШ не понадобилось, все операции в ЛР6
    1. Выравниваем горизонт, убираем ХА в виде красных полос вокруг льдин, делается это автоматически, нажатием одной кнопки во вкладке ленс коррекшен.
    2. Поднимаем экспозицию, вайт, немного контраст, баланс белого сдвигаем в желтую сторону до 6000 и слегка в зеленую до 0.
    3. На нижнюю половину кадра накладываем градиент с отрицательны клерети и одновременно добавленным шарпом. В результате переходы между светом и тенью смягчаются при сохранении резкости.
    4. Добавляю сатурейшен на желтый и оранжевый
    5. Накладываю небольшое виньетирование, это помогает выровнять яркость неба, которая не равномерна из-за поляра.

    - - - Добавлено - - -

    Не за что!
    Рав остается на месте, при переходе в ФШ создается файл тифф с таким же именем как РАФ и добавлением -edit, В ЛР они потом стоят друг за другом.
    Перед возвратом из ФШ в ЛР можно ничего не объединять. Потом если вы еще раз откроете это файл в ФШ, то все слои будут на месте и новые изменения сразу же отразятся на файле в ЛР. Очень удобно сделано, ставьте себе последний ЛР и радуйтесь жизни!
     
  2. #102 20 фев 2016 в 14:50 | Обработка пейзажей | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
    Кирилл, спасибо за подробный разбор. Про "экран" уже думал, когда смотрел урок по слоям в ФШ.
    По горизонту: мне очень хотелось не присесть а привстать))) чтобы последний поворот реки был виден более раскрыто, еще солнце не хотелось загонять под потолок, а посместить ближе к золотому сечению.
    По цветам спасибо, мой вариант обработки явно съехал в синий, а на печати съехал в фиолетовые тона, у тебя он явно белый!

    p.s. А по факту я еще не раз туда смотаюсь и поработаю над ошибками! Когда ясно, там еще самолеты на фоне заходящего солнца делают разворот на посадку в ДМД!
     
  3. Спасибо за совет, достаточно шустро преображает снимок
     
  4. А не будет ли тогда ПП нерезким? Или для лучшего кадра его всегда лучше снимать отдельно?
     
  5. Тут нужно решать в зависимости от того как близко камера к объектам на ПП. Если Вы снимаете стоя и на диафрагме 8 и выше, то ГРИП хватает на весь кадр при наведении на бесконечность. Если же точка съемки низко и объект на ПП близко к камере, то конечно нужно делать два кадра, один с наведение на бесконечность, а второй на ПП.
     
  6. А из жопега можно вымучать что нибудь? (полноразмер по клику)

    [​IMG]
     
  7. Отлично получилось, но на мой вкус все портит верхняя часть мачты.
     
  8. С вашего позволения, мой вариант.

    [​IMG]
    1. Проявка в С1
    2. TonalContrast в ColorEfex
    3. Цвет, ползунки и градиенты в ЛР.
     
  9. э-э... цвет... не бывает таких купальниц и лиственниц...:(
     
  10. Не, я за жпег не возьмусь, может кто из коллег решит попробовать.
     
  11. А что хотелось бы "вымучить" из этого снимка?
    А может быть вы прокомментируете - что можно поправить/улучшить.:unknown: (и стоит ли?)
     
  12. На мой взгляд снимок очень слабый, ничего интересного. Ни света, ни цвета, ни композиции
     
  13. Интересно кто как обработает...

    [​IMG]

    Вот RAW
     
  14. Можно было наложить радиальный фильтр так, чтобы вся мачта была в резкости.... но мне показался лучше мой вариант
     
  15. #119 22 фев 2016 в 17:27 | Обработка пейзажей | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2016
    [​IMG]
     
  16. [​IMG][/URL][/IMG]

    Когда уже кинул в ЯФ вспомнил, что столб забыл убрать))), считайте, что его там нет)))
     

Поделиться этой страницей