1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка пейзажей

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем trubak, 16 фев 2016.

  1. Мне тоже не нравится.
     
  2. Борис Петрович, у Вас также белый ореол в коряге вылез, также ореол виден на правых кустах. Виньетку объектива и пыль на матрице в ПВУ не убрали - неаккуратно, хотя не суть.
    А вот поплотнее слева можно было, там круговая засветка от солнца, в таком варианте она видна и, на мой взгляд, ни к чему она здесь.
     
  3. Ну я и написал, что это ХДР по-быстрому. Ветки кустов белые потому что это сухостой светло-серого цвета, а на этом РАССВЕТНОМ (!!!!!) свету они кажутся белыми.





    Пожалуйста. Мне тоже приятно когда вам приятно;)


    Ну с передним планом там беда. Это же пропасть. Люди....ну дык свыше 10-ти миллионов в год туристов тама, куда их деть?))))
     
  4. Там даже таком передний план найти сложно
    [​IMG]

    Пошел я в дебри как то там.....страшно....вокруг себя смотришь, под ноги смотри, чтоб на какого-нибудь гада не наступить. Да и зверья там хватает дикого. А сам лес так ваще жуть, там змей горыныч бы даже сдох от инфаркта))))
    [​IMG]
     
  5. #245 27 ноя 2016 в 18:54 | Обработка пейзажей | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2016
    За корягой просто не аккуратность (ловля на фу-фу, заметят не заметят, юмор ретушерский ) на счет кустов сомнительно . А вот елка с права да и краснее ее делал и по синее все равно она мне не нравится . Там на ней какие-то паразитные переотражения вроде и детали есть и вроде их нет вроде-бы дисторсия и вроде-бы нет . другие-бы картинки с этого стекла поглядеть. у меня кстати автоматом не определилось. Эта эскапада для КотеныГ. Да, нет нормальное стекло ( посмотрел я я. фотках) А что тогда с елкой (я знаю что это не елка).
     
  6. Борис Петрович, про какую "ёлку" справа вы говорите?
    Слева это засветка боковая от солнца, моя самодельная бленда не справилась. Родной же нет на самъянг T-S. Сам ручками да лобзиком выпиливал))))
     
  7. я имел ввиду "елка" справа за "корягой"

    Это Вы про правую? Меня то цвет левой "елки" смущал, но там засветка паразитная оранжевым полукругом от солнца, она еще на ущелье переходит.

    - - - Добавлено - - -

    Так я ж без претензий, не всегда можно сделать, то что хочешь.

    - - - Добавлено - - -

    Я это прекрасно понимаю, про иней конечно пошутил))) но на фото это выглядит неестественно.
     
  8. Вот про эту" елку" которая попала в паразитную засветку я и говорю. При внимательном рассмотрении этой "елки" получается что она как-бы не в фокусе. А жаль. Но это уже не к автору кадра, а к строителям объектива. Да и я в погоне за " открыточностью" и контраста и цвета лишнего нагнал. А надо было бльше цветовых вариаций. Во вторник если не забуду сделаю.
     
  9. Поверьте, там много чего неестественного:). Вот даже с этим фото, все думали это закат...фиг там, рассвет!))) А закат был никакой. Я до сих пор листаю фотки и думаю как бы в следующий раз подойти подготовленным.
     
  10. [​IMG][/URL][/IMG] Не очень уверен что атмосферу утра передает и между тем.
     
  11. Без неба и с монитором у меня, судя по другим вариантам, что-то не то - буду рад советам.
    [​IMG]
     
  12. Неплохой вариант, небо можно взять из темного рава.
     
  13. Ну что, вижу вам понравился каньончик? Ну тогда бонусом выкладываю на суд общественности еще одно фото.
    Господа, спасибо, что не забываете подписывать в Я.Ф. о правообладателе;).
    https://yadi.sk/i/mA0fXjKozeffX

    [​IMG]
     
  14. #254 28 ноя 2016 в 12:57 | Обработка пейзажей | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    Красота! Вот здесь люди очень гармонично вписаны в композицию.
    p.s. Но ХА конечно надо убрать, небрежно с ними обработка кадра смотрится
     
  15. Попробуй. Заодно расскажешь как это сделать.
     
  16. #256 28 ноя 2016 в 13:35 | Обработка пейзажей | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    Да уже попробовал на твоем JPEG, убирается за 5 сек, на цветовую гамму Каньона заметного влияния не оказывает.

    1. LR/коррекция объектива/цвет:
    - ставим галку удаление ХА
    - если автоматом они не исчезли: увеличиваем область кадра с ХА / жмакаем на пипетку / выбираем самый характерноокрашенный пиксель (в данном случае фиолетовый, еще бывают зеленые - это нижние ползунки) = Але-ап и тигры у ног наших сели))) ХА исчезли
    2. - возвращаем большой формат и проверяем елку в ЛВУ - там тоже уже нет ХА
    - теперь проверяем насколько удаление оттенков ХА повлияли на фиолетовые цвета основной картинки, для этого жмакаем белый/черный квадратик у подраздела Коррекция объектива (этим мы смотрим до и после коррекции)
    3. переходим к ручной коррекции удаления ХА:
    - в увеличенном масштабе куска веток пробуем чуть двинуть интенсивность
    - далее на глаз сужаем диапазон удаляемых оттенков (я сдвинул резко вправо левый ползунок и чуть двинул правее правый ползунок), это зависит от того с какими тонами Вы изначально выбрали пиксель
    - Главное! Необходимо как можно больше уменьшить диапазон удаляемых тонов, чтобы воздействие на цветовые тона картинки были минимальны, но ХА били убраны максимально - выбираем золотую серидину на Ваш взгляд.
    Надо понимать! Что удалив ХА автоматом, Вы можете напрочь удалить оттенки фиолетового, синего или зеленого с Вашего кадра, к примеру зеленая майка на девушке вдруг станет серой и т.д.
    Принскрины:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. #257 28 ноя 2016 в 13:40 | Обработка пейзажей | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    Что опять не можешь открыть, Николай?
    Да чего то я маху дал с обработкой. Ну у меня и монитор ужас.
    Другой вариант:
    [​IMG]

    Так больше на рассвет похоже.....а это был закат!))) Без синюшной дымки он каким то "добрым" выглядит.
     
  18. Низ достаточно естественно смотрится, а вот с небом беда большая. Просто белая полоса пересвета, смотрится ужасно на мой взгляд.
     
  19. Да есть такая беда.... Ни одного градиентника не было с собой. Там японцы фотографы работали, вот где арсенал мама не горюй. Снаряги как у бойцов морпехов)))
     
  20. Я недавно приобщился к градиентникам системы LEE, прекрасная вещь, даже не знаю как раньше без них снимал.

    В Вашем случае в принципе можно вытянуть и исходник, на нем небо не выбито, надо только раздельно обрабатывать его и нижнею часть. Вечером дома попробую сделать.
     

Поделиться этой страницей