1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с жидким телом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем spalex, 18 июл 2013.

  1. Есть мнение (и не только у меня), что сначала это будут простые объективы для дорогих смартофонов.
     
  2. Тема не новая, здесь об этом говорилось ещё в 2009
     
  3. вообще-то "кривые" платы в смысле с возможностью погнуть делать научились..
    Человек, которому я доверяю, лично видел на выставке дисплеи дюймов в 17, которые скручивались в трубочку диаметром в пару дюймов..
    Стоит правда, шестизначную сумму в баксах..
    Тут речь о другом.. Что можно менять геометрию стекла после создания объектива..
    То есть возможны фокусировка, изменения фокусного расстояния, коррекция аберраций не перемещением линз, а коррекцией геометрии линз.. Причем несколько быстрее, чем механически..
    Это технологически интереснее и возможностей появляется больше.. НО пока не понятно:
    1. на сколько можно точно корректировать такую геометрию,
    2. на сколько однородны характеристики "стекла"
    3. как оно себя ведет в широком диапазоне температур

    ну и вопрос стоимости и повторяемости технологии сейчас весьма большой ;)
     
  4. Технология интересная и в перспективе дает множество возможностей - мгновенную стабилизацию и фокусировку, компактные размеры, беззвучность работы. Но есть и вопросы - как эти линзы будут себя вести при вибрации, жаре/морозе. Уже сейчас представляю, как такой объектив замерзает и лопается, на морозе, какие бывают на просторах нашей Родины.
     
  5. Не дает мгновенную стабилизацию и АФ.. Скорее всего будет время не лучше, чем у "электронной шторки"
    А чем они хуже при вибрации, чем обычные?
     
  6. Вы видели, что происходит с поверхностью чая в кружке, когда её несете? Я думаю здесь будет нечто подобное.
     
  7. Если "кожух" жидкого тела объектива будет достаточно прочен, то ничего от вибрации не должно происходить. У вас же зрачок не идёт волнами при ходьбе ;)
     
  8. Ну если так, то согласен. :) Но вопросов пока много, и я думаю, что не раньше чем через 5 лет мы увидим серийное устройство, снабженное такими линзами.
     
  9. Научатся массово биологические глаза выращивать, например, индонезийского рака, который вставляет всех своим качеством. В нём будет всё - и "жидкая" оптика и супер-матрица. Чем плохо? Природа уже всё придумала.
     
  10. только "какчество" человеческого глаза "сливает" мыльнице с объективом..
     
  11. Вы про оптическую систему глаза или про глаз, как систему регистрации и обработки изображения?
     
  12. Без "постобработки", естественно..
     

Поделиться этой страницей