1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. У меня есть. На полном кадре валит края на всех диафрагмах.
     
  2. Вот пример с перевернутой линзой
    [​IMG]
     
  3. Подниму тему из небытия.
    Попал мне в руки Юпитер-11 белый, на М39 который.
    Линзы передняя и задняя в хорошем состоянии. Только пыльные были.
    Геликоид надо чистить и смазывать. С этим проблем не возникло. Добраться до него не проблема. Надо еще вытряхнуть из объектива мусор, образовавшийся из отпавшего чернения. и почистить механизм привода диафрагмы. Для этого надо вынуть из геликоида линзоблок. Как это сделать, пока не разобрался.
    Может, кто-нибудь подскажет?
     
  4. #144 17 дек 2011 в 16:47 | Объективы с резьбой М42 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    Здравствуйте! Установил переходник без чипа на Minolta 5D AFM42 с объективом Гелиос 44 ,камера пишет на дисплее,что объектив не подключен..Может знаете в чём дело?
     
  5. Настройку в камере надо изменить одну,точно не помню уже,как дословно,но пошарьтесь,в А-700 это называется разрешить спуск без объектива,у Вас может чуть по-другому,но примерно---то-же самое.
     
  6. Прикупил себе портретник Yashica Yashinon-DX 50 mm f/ 1.7.
    В полумраке на открытой (вроде ниче так).
     
  7. Неплохо, но справа один нюансик выполз. Попробуйте со штатива из окна или балкона снять улицу поздним вечером, чтобы во всем поле кадра были всякие огоньки от машин, столбов и т.п. Подстройте компенсацию, чтобы камера сняла именно поздний вечер, а не ясный день.
    Потом сюда, если не трудно, со ссылкой на полный размер (можно жпег).
     
  8. Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, для каких видов съемки и как можно использовать объектив от зенит Е, вот его фото http://s1.ipicture.ru/uploads/20120114/ewT4f5oy.jpg . (не все понимаю из обозначений) и нужно ли что-то именно учитывать при съемке данным объетивом в отличии от новых объективов.
    Заранее спасибо.
     
  9. А что тут говорить? Обычный гелиос-44-2, про который писалось куча всего
     
  10. Коллеги, поделитесь, пжалста, впечатлениями о следующих стёклах:
    Зенитар 135/2.8 МС АПО
    Юпитер-37 135/3.5 МС
    Юпитер-11 135/4
    Таир-11 135/2.8
    Pentacon 135/2.8


    Спасибо за понимание и сотрудничество!
     
  11. Хорошие, годные 135-ки. Хотя, конечно, советские линзы желательно тестировать перед покупкой.
    АПОшный Зенитар должен быть хорош по цветам и шибко резким, как и положено АПОшнику.

    Таир-11 больше других подойдет в качестве "женского портретника".

    Пентакон 135-й тоже, вроде, неплох. У меня с ним опыта очень мало, но народ, помнится, хвалил. И есть старая версия с многолепестковой круглой диафрагмой, и есть более поздняя - с "гайкой".
     
  12. Не очень понимаю что значит "женский портретник"?
    Просветите, пожалуйста.

    На плёночной камере не очень то потестируешь...
     
  13. Женский портретник - не дает дерматологической резкости на лице :)
     
  14. То есть мужчины, снятые на этот объектив, получаются женоподобными? :confused:
    Или он даёт софт-эффект?

    Чото я ещё больше запутался...
     
  15. Таир шибко здоровый однако.
    Юпитер 37А в самый раз. :)
     
  16. Он именно на М42?
    А если с пентаконом сравнивать, то который лучше?
     
  17. Думаю что Петакон предпочтительнее из за F2.8
     
  18. Легкий софт дает. С мужчинами тоже все нормально будет, просто они обычно дерматологическую резкость лучше переносят. А бородатого фактуристого деда хоть макрушником снимай :)
     
  19. А мне вот Пентакон не понравился. 2,8 или 3,5 на фокусном 135 мм не критично.
    А вот цветопередача Пентакона похуже, чем у Ю-37А.
     
  20. Я сам Пентаконом снимал - ни чего хорошего, Юпитер с Таиром все таки рулят, От Зенитара то же не в восторге, но может просто экземпляр такой попался!!!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей