1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СтОит конечно. А на А57 и чип(одуванчик) необязателен, так как в камере есть пикинг.
     
  2. Опробовать стоит, а пробывать не рекомендовал бы...
     
  3. очень даже стоит, из гелиосов 44 по оптике 7 самая лучшая считается. Одуван не нужен на 57 соньку. Просто железный переходник.
     
  4. Да, подойдёт. Накручиваете этот переходник на резьбу объектива, а дальше, как обычно-вставляете в байонет с поворотом до щелчка. Если что непонятно-спрашивайте, нарисуем)

    PS Камеру в режим MF
     
  5. #266 24 мар 2013 в 16:27 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Отлично,спасибо огромное=) Со сборкой проблем не будет. Очень понравилось изготовление и сборка обьктива,спустя столько лет - состояние нового,металл приятно тяжелит руку=))
    Может сразу и бленду заказать для него? Стекло конечно немного утоплено во внутрь,хватит ли этого?
     
  6. Не, бленду лучше поставить. У советских объективов слабое место - работа с контрой и боковой засветкой. От контры, ясное дело, никакая бленда не прикроет, то часто боковуха даже больше пакостит.
     
  7. #268 24 мар 2013 в 19:12 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Извиняюсь за глупый вопрос,диаметр резьбы бленды,должен быть М52х0,75 ?
    Нашел такую -http://www.ebay.com/itm/New-Black-52mm-Flower-Petal-Lens-Hood-For-Nikon-50mm-f-1-8D-f1-4D-D3X-Camera-/380458239947?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item58951407cb
    Думаю подойдет=)
     
  8. Я складными пользуюсь. Типа такой http://www.ebay.com/itm/52mm-3-Stag...392?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item337f87e488
     
  9. Я такой же блендой пользуюсь. Причем думаю резина получше будет крашеного пластика.
     
  10. Не, это для ширика годится. Для Гэ-44 надо чего-нибудь поглубже.
     
  11. Я на Гелиос 44-3 накручивал бленду от Юпитера-37. Виньетки не замечал.
     
  12. #273 24 мар 2013 в 22:44 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    У китайцев, на ebay есть бленды в резьбу с крышкой, прекрасно подходит. "hood with cap" и стоит копьё
     
  13. #274 22 апр 2013 в 20:03 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    Время немного появилось и решил задуманный когдато тестик сделать.
    Гелиос 44М-4 от старого "Зенита".
    Pentacon Auto 1.8/50 от "Практики" ГДРовской
    Минолта 24-85 зум от Минолты штатник
    [​IMG]
    Немного разная якрость тестовых кадров получилась ибо солнышко всё время менялось из-за небольших тучек. Со штатива снимал через пульт ДУ.
    Тестовая картинка и вырезки сделаны (жёлтый прямоугольник). Резкость от руки наводил по ушам зайчика.
    [​IMG]
    Ну и сам тест естественно. На Минолте не стал делать диафрагму 4, сделал открытую 3,5, но в ряд с диафрагмами 4 поставил. Расстояние до объекта не менял сильно, но Минолту пришлось зумом подправить и получилось примерно 63, а на фиксах для кропа получилось 82 - Гелиос и 75 - Pentacon. Ну всёравно, что сравнил, то и сравнил.
    http://s017.radikal.ru/i420/1304/fb/cf17ff369a02.jpg
    Выводы:
    - как щас модно говорить, фикс Pentacon всех порвал на кусочки. Не прогадал когда купил его в качестве светосильного фикса хоть и мануального.
    - старинький фикс Гелиос фактически на равне с зумом Минолтой.
    - учитывая, что Минолта зум, то и выгодней её использовать для портретов и вообще как более универсальный объектив да ещё и с макро и автофокусом.
    - Гелиос для закрученного боке хорош и как светлый портретник, но скорее всего полочный вариант, хотя у когото есть и более резкие экземпляры.
    - и всётаки Минолта маленько даже получше Гелиоса.
    Остальные выводы делайте сами у всех своё мнение.
     
  14. Прошу прощения, коллега, а Вы как предполагаете использовать все эти объективы? Если для съемки предметки, то такой тест имеет смысл. Но было бы гораздо информативнее поснимать более приближенные к реальности сюжеты. Ну, хотя бы средние планы.

    Впрочем, Пентакон - очень даже достойный объектив. Гелиос, подозреваю, не особо удачный экземпляр попался.
     
  15. #276 22 апр 2013 в 20:21 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    Природа ещё не в разгаре и поэтому пока только дома. )))
    А вообще у Pentaconа сказочное боке, я просто балдю от него.
    [​IMG]
     
  16. Ребят,получил переходник. Обьясните пожалуйста,как его поставить)
     
  17. #278 24 апр 2013 в 17:42 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
    Вроде разобрался сам,накрутил на резьбу,поджал винтиком =) вроде так?)
    На камеру стал как родной,вот только что-то не могу ставить диафрагму
     
  18. Как-то так. У меня переходник без винтиков, просто накрутил на резьбу и все - одеваешь на камеру, ни чего не слетает...
     
  19. #280 24 апр 2013 в 17:51 | Объективы с резьбой М42 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
    Не дает сонька фоткать,просит отключить использование несовместимых обьктивов...буду смотреть. Отключил защиту. Вопрос по диафрагме,как я понял,она не будет показываться на дисплее?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей