1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юпитер 37а 135/3,5
     
  2. Takumar 135mm f/3.5.
    На http://molotok.ru есть несколько предложений, в районе 2-3 т.р. как раз.


    Всяко лучше отечественных будет.
     
  3. Юпитер 37А новый в районе 1000 взял.
     
  4. всем спасибо я вобщемто и склонялся к нему... и у меня ещё есть возможность купить ещё один объектив и лучше какой нибудь ширик 28-35мм какой посоветуете не очень дорого! спасибо
     
  5. Кто знает, куда-нибудь переехали архивы НТЦ КМЗ?
     
  6. Камрады, поделитесь опытом общения с Pentacon 50/1.8.
    В частности интересует как он себя ведёт в контровом свете.

    Спасибо за понимание и сотрудничество.
     
  7. Опыт небогат, но помню, что вполне приличный полтинник. Главное, диафрагму проверить. У этих ГДРовских объективов механизмы прыгалок конструировал какой-то укурок. Причем не просто укурок, но еще и с немецкой пунктуальностью. Залипшие диафрагмы - очень частое явление. Впрочем, во многих случаях лечится спиртом и горстью ватных палочек.
     
  8. То есть контру нормально держит?
     
  9. Фиг знает. Я такой почти не пользовал. И это очень давно было. Но чернение у ГДРцев обычно приличное.
     
  10. Это разве только от чернения зависит?
    Насколько я понимаю у старикана и 24-50 проблем с чернением нет, но в контровом свете они не очень.
     
  11. И от чернения нутра, и от просветления. Но чернение тут на первом месте на мой взгляд. Могу судить по старому CZJ Sonnar 85/2 (папашка Ю-9). Никакого МС тогда не было, но контру держит принципиально лучше, чем любой Ю-9.
     
  12. Ранние "зебры", включая Meyer Optik Orestor 50/1.8 довольно резко и красиво рисуют, "контру" держат неплохо, надёжность механики вполне приличная. Всякие Pentacon Electric, Pentacon MC - как попадётся. Часто осыпается чернение, а ошмётками царапается нежное внутреннее просветление. В приводе диафрагмы гнутся рычаги из "сыромятины" и растягиваются пружинки. Из-за дурацкой конструкции у поздних моделей 100% вероятность склеивания диафрагмы маслом, если она работает - значит, почистили, если чистил идиот - то сбил юстировку задней линзовой сборки, распяленной на трёх винтиках, что не смертельно, но неприятно.
     
  13. Имеется в виду чернение лепестков диафрагмы?
     
  14. У меня не зебра, а Pentacon auto.
    Всё плохо, да? :'(
     
  15. Не только. Скорее, чернение торцов линз и прочих внутренностей.
     
  16. Так если он уже у Вас, Вам и карты в руки :)

    А крепление заднего линзблока - это они славно придумали. Но ничего, в механизме прыгалки Панколара (50/1.8 от CZJ) вообще умудрились троссик применить. Или что-то не то курили, или мстили миру за поражение в войне.
     
  17. Mayer Orestor 135/2.8, в первом "зебра" варианте от пентакон - внутри вче черное, линзы идеальны, внутри все черно... слаб только в контровом, причем не ХА, а зайчиками... хотя для его фокусного и родной бленды мне кажется вполне себе линза да же сейчас..
     
  18. Вполне достойная 135-ка. Еще не хватало, чтобы немцы, хоть и восточные, сваяли хреновый 135/2.8. Это только корейцы умели типа JCPenney или третьесортные японцы вроде Makinon (:)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей