Объективы с байонетом FD/nFD на Сони

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 13 июн 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Можно купить реверсивный макроадаптер-перевёртыш. С одной стороны резьба под фильтр, с другой байонет.
    [​IMG]
    nFD 50/1.4, F11 + адаптер 58mm-EOS
     
  2. Не, спасибо. Энто баловство. ;)
     
  3. Доброго дня.
    Имеется в наличии две камеры Sony A450/Minolta D5D и объектив Canon nFD 135mm f2.0. Есть желание использовать данный объектив. Насколько я понял, переходник с линзой лучше даже не рассматривать. По-этому задумался пересадить задник. Из этого вытекают пару вопросов:
    1. Насколько сложна данная процедура?
    2. Что для этого нужно (инструменты, детали ...)?
    3. Будет ли задевать зеркала в моих камерах?
    4. Можно ли, к переделанному объективу, прикрутить одуванчик (Сонька без одувана не работает)?
    5. Может где есть примеры переделки со схемами/чертежами?

    Заранее благодарен за ответы.
     
  4. Если верить http://www.bigeye.url.tw/big5/d_ca135_2.htm совсем не сложна.

    Дрель, надфили, плоскогубцы, разные куски алюминия и латуни, переходник М42-Sony Alpha в качестве нового "хвоста". Ну и, конечно, руки прямее турецкой сабли.

    Это когда и где 135-ка зеркало задевала?

    Можно сразу купить переходник с заказным чипом на 135мм для лучшей работы стабилизатора. По вопросу где-как купить - пишите в личку.
     
  5. Валерий, на последнем переборщили с насыщенностью.
     
  6. #228 28 дек 2011 в 01:36 | Объективы с байонетом FD/nFD на Сони | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
    Правильное желание, объектив зачетный :)

    Тоже верно. Переходник с линзой - вещь совершенно бессмысленная.

    Конечно, не элементарна, но видали и посложнее. Вообще, мне не очень просто судить о сложности, ибо я уже чертову прорву разных объективов пересадил. Но все с чего-то начинали.

    Полезно иметь доступ к токарному станку. Нужна прокладка между корпусом и переходником М42-Сони, который будет новым байонетом. А прокладку лучше не просто плоскую делать, а повторяющую форму той детали, на место которой становится. Чтобы кольцо диафрагм не болталось.

    Нет.

    Сонька работает. Но не будет подтверждения фокусировки. И стаб не будет работать.

    Там еще важный момент - правильно сделать кочережку, которая будет связывать кольцо диафрагм и саму диафрагму. Она должна быть строго в определенном месте. И быть прямой, не перекашиваться. Я обычно на эти кочережки пускаю то, что торчит из снятого штатного хвоста. Но креплю не к самому пластиковому кольцу диафрагм, как по приведенной тут ссылке, а к серому алюминиевому колечку. Колечко увидите, когда разберете хвост. Сверлю дырки 1.2 мм и потом метчиком 1.6 мм нарезаю резьбу.
     
  7. Вариант пересадки на М42 резьбу тоже вначале рассматривал - можно использовать переточенный задник от Гелиос 44М-4 к примеру. Но это если потом на продажу - легче будет продать его так как достаточно лишь навернуть другой адаптер.
    Или сразу на байонет. :) Мой вариант:
    [​IMG]
     
  8. Почему? :) У меня на 58 и 85 с одуванами работает и то и то :)
     
  9. Так я же имел ввиду, что без Одувана и то, и то не будет работать :)
     
  10. Аааа :) Понятно. Вообще стаб будет работать, но так себе. Я немного пофоткал с рук для сравнения когда пилил зад под одуван. По смазам получилось что без одуванчика со стабом таки лучше чем с выключенным стабом, но хуже чем с одуваном, прошитым на правильное фокусное.
     
  11. Хуже всего, когда прошитое в Одуване ФР больше, чем ФР объектива. Я как-то попробовал поснимать при отладке на 17 и 20 мм с прошивкой 35 мм. Выдержки были близки к рискованным, но я такие с рук без проблем держу. Так с включенным стабом был полный караул. Без стаба - нормально.
     
  12. У меня затвор блокируется, если без одувана.
     
  13. Так в меню камеры должен быть пункт типа "разрешить съемку без объектива".
     
  14. отлично :) очень резкий обьектив.
     
  15. Встанет, но он с линзой - потеряете в качестве.
     
  16. спасибо за подсказку, взял на ибае сейчас canon nfd 85/1,8, и два переходника на сони А, ПРОСТОЙ ДЕШЕВЫЙ И СО СТЕКЛОМ с чипом, посмотрим потом, какой лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей