1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы Лейка

Тема в разделе "Объективы других систем", создана пользователем Кондауров Ник, 2 фев 2014.

  1. По большому счёту, для Лейки линейка оптики для зеркальной системы была как бы вторым сортом. На первом плане была дальномерная Leica-M. Но, однако, это не значит, что на байонет Leica-R гнали лажу. Хотя не брезговали даже на стороне заказывать. Впрочем, барахла не брали. Например, та же Минолта для Лейки делала зеркалочные Elmarit-R 16/2.8 Fisheye, Elmartir-R 24/2.8 и кое-какие зумы. И у них есть аналоги под именем Rokkor. Собственно, та же Банка 70-210/4 и Малыш 35-70 - потомки тех минолтовских зумов, которые шли для Лейки.
    Я сам зумы особо не смотрел, а вот 16-й Фиш и Роккор 24/2.8 - отличные объективы. И, конечно, большую часть линз Лейка таки сама делала.

    Влеплю несколько картинок :)

    Summicron-R 50/2 (I) + Canon 10D:
    [​IMG]

    Summicron-R 50/2 (скорее всего, тут обе версии, но где какая, не помню) + Canon 5D:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Summicron-R 35/2(II) + Canon 10D, последние четыре карточки - панорамные склейки
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Sorrento, kapitu, illustrator и 2 другим нравится это.
  2. Summicron-R 35/2 (II) на полном кадре:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    (35/2 + 5D)

    Собственно, 35-й Крон у меня - любимый объектив для вечернего и ночного города :)

    И, пожалуй, для панорам:
    [​IMG]
    (6 кадров на Kodak SLR/n)

    [​IMG]
    (2 кадра на 5D)

    [​IMG]
    (7 кадров на SLR/n)
     
  3. Большое спасибо за детальную наглядную информацию. Меня бы заинтересовал зум 24-70 от Leica-R, если такой существует.
     
  4. Качество аналогичное. В свое время изучал эту тему. На одном из форумом даже выяснилось, что LR порезче LM. После того, как указал на это тестеру, он поменял кадры местами, сославшись, что ошибся. :acute:В итоге купил себе 50/2 Summicron под LR, так как такой же под LM стоит более, чем в два раза дороже. Да и продать зеркальную Лейку можно всегда быстрее, чем БЗК, ввиду цены и больших возможностейц использования.:crazy:
     
    kapitu и Sorrento нравится это.
  5. Вот тут список объективов Leica-R: http://www.l-camera-forum.com/leica-wiki.en/index.php/R_Lenses_x_Focal_Length
    Там же можно и про остальную Лейку поглядеть. 24-70 что-то не наблюдается. Я бы не парился. Лейка хороша фиксами.

    Elmarit-R 90/2.8 (I) + Canon 5D
    [​IMG]

    Кстати, это моя первая Лейка. Купил году эдак в 2008-м на местной барахолке. Отличный телевик. А для портрета мне всё-таки больше Summicron-R 90/2 нравится. 1970 года издания.
     
    Rock-N-Roll нравится это.
  6. Хорош Крон! А картинки хоть на стенку вешай. Понравилось! Очень прозрачный объектив.
     
  7. Ага, один из самых любимых. Хоть он и не шедевр чисто в техническом плане. У меня после его появления другие 35-ки не задерживаются. Исключение - Schneider-Kreuznach PA-Curtagon 35/4 Shift. Который, кстати, тоже относится к системе Leica-R. И к нему даже лейковская бленда подходит. Но это всё-таки шифт-объектив и для него свои задачи имеются.

    Заодно несколько картинок на Kodak SLR/n + Summicron-R 35/2 (II)

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Кстати, к вопросу о матрицах:
    [​IMG]
    Снято с выдержкой 30 секунд с результирующим значением iso 6. У Кодака есть специальный режим длинных выдержек, когда матрица много раз сканируется на базовом iso160, кадры складываются в буфер, суммируются, а потом убирается усиление до iso6, 12, 24 или 50. Очень грамотно сделано. Полезный сигнал при таком подходе копится в квадратный корень из двух быстрее, чем шумы.
     
    Sorrento, седан, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  8. Вышла новая М10. Но в ней оптический видоискатель. Неужели он лучше электронного?
     
  9. ВИ классической параллаксной дальномерки принципиально отличается от ВИ зеркалки. Вы смотрите не через объектив, а через прямую шахту с минимальным количеством стекляшек в ней. При этом увеличение в окошке постоянное, при смене объектива меняются светящиеся рамочки, показывающие границы кадра. И в середине окошка пятно дальномера - область в которой через систему полупрозраных зеркал добавляется изображение из другого окошка. При фокусировке надо добиться, чтобы картинка в пятне дальномера не двоилась. Совершенно другой стиль фокусировки. Кому-то нравится, кому-то - категорически нет. На мой взгляд, один из самых оперативных способов ручной фокусировки. И порой выручает там, где другой тип фокусировки может спасовать. Например, я снимал своей М8.2 на концерте в тёмном клубе. Мне достаточно было для фокусировки поймать, как блестят очки у музыканта.

    Ежели у кого в детстве был ФЭД или Зоркий, то это жалкое подобие ВИ современной Лейки :)

    А вообще, у современных Леек на CMOS-матрице есть LiveView и можно воткнуть внешний ЭВИ. Чего-то я даже слышал, что вместо родного можно купить ЭВИ Олимпуса. Но тут на 100% не уверен, ибо у меня нет такой Лейки.
     
  10. Если использовать Лейку именно как Лейку, а не из-за того, что оптика и цвет нравятся, то да.

    Лееечка вышла по спекам офигенная. В ней убрали видео, новый дальномер 0,73x, но с большим полем: обещают что будет удобно на 28 мм (на прежних цифровых было 0,68x и для портретников это уже хреново). И она не толстая, влезает в плёночный чехол. Вряд ли я её куплю, но плёночую уж постарюсь.

    Зоркий и ФЭД меня выбешивают: в одну слепую дырку глядеть — кадрировать, в другую такую же — фокус наводить.Смотри, не перепутай! =) М8.2 — шикарная модель, но редко встречается, чаще продаются обычные М8.
     
  11. #51 23 янв 2017 в 12:24 | Объективы Лейка | Страница 3
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
    А в правом углу объектив торчит. И чем он круче, тем сильнее торчит =) И тут ты понимаешь, что больше не хочешь здоровое светосильное стекло, сколь идеально оптически оно бы ни было.

    Без сомнения. Я бы ещё добавил, что из-за того, что в ВИ всё всегда резко до горизонта, он хорош для компоновки сюжетов, в которых между собой взаимодействуют разные планы.
     
  12. Leica 8.2 это же кроп. Относительно новой М10 лейки, то глядя на выложенные фото в сети, безошибочно определишь цифру. Все же, пока уровня CCD, матрицы CMOS еще не достигли. Картинка М10 идентична Leica SL. Вот и получается xто на сегодняшний день лучшей, по картинке, унаследовавшей все то, что Leica достигла в пленочной фотографи, передает М9-Р. Эта же камера лучшая и по качеству сборки и используемым материалам. Да в М10 куча дополнительных электронных наворотов, но Leica не этим ценна. Если выбирать по этому признаку, то тогда надо брать a7RII. Будем ждать нового CMOS сенсора от Sony.
     
  13. Друзья, не ли у кого напрокат;-) переходник приличного любого с Leica-R на E-байонет, погонять на пару дней в Питере? У родственника лежат без дела несколько стекол, хотел попробовать в частности 35mm/2.8 Elmarit-R I).

    Если будет возможность - стукните в личке пжта...
     
  14. Написал в личку ))
     
  15. Leica M9-P + Leica Summicron-M 75mm f/2 APO Asp

    [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.
  16. Да соглашусь с вами. М10 имеет тоже сенсор CMOSIS, но допиленный по сравнению с SL и скорее всего изменен алгоритм обработки файлов. Но будет интересно сравнить М9-Р и М10.
     
  17. makkar и Александр Пащенко нравится это.

Поделиться этой страницей