1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы и чистота цвета.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем nex_Cheburashka, 9 июн 2014.

  1. Хитрый план, такой хитрый план. :D

    именно вы по этому потерли мое крайнее сообщение  по теме ?   про свободу высказывать свое мнение под вашим руководством в принципе всё понятно. :D
    примеры я так понимаю , будут виде потертых сообщений и банов от вас? И вот таких вот вбросов с навязыванием своего мнения :

     
  2. #502 22 апр 2015 в 12:28 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    vlvl, те, как это понимать  "какие-либо доказательства требовать не вправе." и "Это не точные науки."?  "Я художник-я так вижу"... Мне казалось что для каждого цвета есть точнейшее описание через длину волны. Я, честно говоря, немного удивлен, что идет 50-я страница обсуждения, но методологии определения "чистого цвета" нет. sel 1855 идеально передает цвет, один в один, то, что он "видит" то и снимает, один в один. 

    [​IMG]

    прикладываю кота к монитору разницы нет.

    ps как такое возможно с камерным jpg?
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. #503 22 апр 2015 в 12:46 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Хотел было на ФР 35 накидать что нибудь, их есть у меня немного.

    Но оказался уже в одном шаге от "бана"  в виде удаленных постов.

    Видимо картинки в чисто технической ветке никому не интересны, а речь идет исключительно об "искусстве".

    Такой разговор об "искусстве" уже не для меня, не умею спорить без доказательной базы.
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. #504 22 апр 2015 в 13:16 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Сначала была свобода, теперь это прошедшее время, судя по глаголу "предполагал". Видимо, теперь это будет новый вид свободы: 
    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Я думал мы про чистоту цвета, поэтому и не заморачивался особо по резкости. Тем более ветер дул третий день подряд... 

    Первая- Юпитер 50/2, вторая Zeiss 2.8/50, третья Zeiss 1.8/32 и четвертая 70-200/4
     
  6. #506 22 апр 2015 в 18:36 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Все люди воспринимают цвета по разному. Это научно доказано. Даже великие художники  писали свои картины в молодости и в зрелом возрасте в разных оттенках. С возрастом их картины больше уходят в желтый цвет. Я еще на заре форума спорил здесь о цветах, но со временем понял, что с современной техникой можно получить любой цвет какой захочешь. Все дело в восприятии людей и их вкусах. Серость в цвете мне кажется больше зависит от правильности выбора освещения. В зависимости от времени суток или погоды цвет на фотографии будет разным. Те или иные объективы делают изображение более или менее насыщенным, контрастным. Но все это корректируеться. Спор не о чем..
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. #507 22 апр 2015 в 19:52 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Вы ошибаетесь. Жёстко к длине волны привязаны только так называемые спектральные цвета. Другие цвета получаются в результате смешивания излучений с разными длинами волн, причём зачастую один и тот же цвет можно получить при разных сочетаниях весовых коэффициентов спектральных составляющих
    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. Простите, где можно прочитать правила форума, которые жестко определяют за что, когда и насколько модераторы имеют право банить? Или это исключительное право модератора, на его усмотрение? Просто интересно.
     
  9. #509 22 апр 2015 в 20:32 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    2.1. Администрация форумов понимает и обеспечивает соблюдение правил форумов согласно своему разумению, руководствуясь своими собственными представлениями о ценности конкретного участника для форума. Принимая участие в работе форума, участники выражают доверие его администрации в принятии любых решений, относящихся к интерпретации и соблюдению правил форума.

    Выделено мной.

    Правила опубликованы в разделе о Форуме и рекомендованы к прочтению 

    ОБЩИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА - обновлены 27.01.2012

      Написано Sergey Denisenko

    Кроме того существует тема  Вопрос админу 

    где так-же озвучиваются пожелания пользователей и рекомендации Администратора касающиеся тех или иных аспектов модерирования. Например полного отсутствия политики на форуме, в том числе в виде ников, подписей и т.п. 
     
  10. #511 22 апр 2015 в 22:17 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Александр777, про цвет специально так написал, упрощенно, с теорией цвета и света знаком не по наслышке и да, вы правы, но сути моего высказывания это не меняет, понятие цвет и свет в науке раскрыто очень хорошо. В тоже время высказывания про личное восприятие цвета все и портят, человек не совершенен и его восприятие легко обмануть, а еще человек может сам так свое восприятие изменить что мама дорогая...
     
  11. Не понятно что вы имели в виду. Я правильно понял, что каждый человек цвет  воспринимает по разному?В силу своих возрастных особенностей и физиологических тоже?
     
  12. #513 22 апр 2015 в 22:34 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    Именно так. А так-же в силу национальных особенностей, образования, воспитания, религии и т.п. и т.д. факторов. Не шучу. Например в языке эскимосов, 40 названий цвета снега. Я столько даже не увижу... :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. radik, я не хотел никого обидеть, извините если так вышло, да, имел ввиду что восприятие каждого индивидуально и сравнивать "чистоту цвета" отталкиваясь от своего личного восприятия, на мой взгляд, очень не правильно. Данный глобальный спор должен выглядеть иначе, приводятся характеристики объективов, сравниваются, один радуется остальные с пониманием кивают:) Если остаются неудовлетворенные-в лабораторию, мерять пропускание спектра. Все, по другому только болтология.
     
  14. res,

    НУ вы скромняга.. Извеняетесь не о чем Если вдаваться в глобальные измышления, то можно много намыслить ереси и хороших идей. Но как вы правильно поняли люди здесь обсуждают...И людям свойственно заблуждаться... И только не многие понимают и могут разобраться..
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Цвет то один в кадре - желтый. :)

    И все же юпитер проиграл.
     
  16. С восприятием, вкусом и т.п. невозможно не согласиться.

    Здесь вопрос немного шире, чем кажется на самом деле.

    На форум заходят не только постоянные участники, которые уже давно имеют камеры от сони, объективы (АФ и мануальные) и знают как этим, когда и где пользоваться.

    Большинство же тех, кто хочет приобрести БЗ от сони также посещают этот форум, чтобы выяснить, какую лучше взять камеру, какие в первую очередь приобрести объективы.

    О самих тонкостях фотографии как правило думают гораздо позже. :)

    Почитав такие рекомендации киту, подумают, и возьмут индустар или гелиос. 

    Дешево, а главное лучше кита.

    Затем "шедевры" от таких связок при отсутствии опыта начнут появляться в ветках с фотографиями.

    В этих ветках ничего не обсуждается, а только "плюсуется".

    Месяца через 2-3 придет разочарование, "плевки" в сторону сони, затем продажа камеры и переход на другую систему.

    Еще долго такие "бывшие пользователи сони" будут заходить на наш форум и поливать "все и вся" грязью.

    А по поводу "чистоты цвета", большая часть уже убедилась, что у кита с этим нет проблем.

    И по другим характеристикам, если его и сравнивать с мануальными объективами, то не самого низкого ценового сегмента.

    Он будет и в других характеристиках не хуже, если только те недостатки, которыми были "награждены" старые объективы не используются специально для конкретного сюжета.

    В защиту старых мануальных объективов - большинство из них не скучные, нужно только найти в них эту веселую нотку и применить там, где это будет уместно. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. ну, моя "часть" скорее призадумалась - а не была ли эта проблема на самом деле не у объективов (безжалостно проданных, а то и подаренных  :lol: ) , а у первой серии матриц Nex 3-5-7...  :) это так, к слову... (теперь я уже люблю и, пережившего "репрессии", кита 16-50 и еще больше - старые мануалы, особенно юпитеры - имхо, шикарно играющие на nex5R и nex6 :ph34r: )
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #519 23 апр 2015 в 04:07 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    Призадумались над чем?

    Думаете дело было в матрице?

    У Nex-7 есть свои "слабые места", но цвет и контраст вроде бы никогда не огорчал.

    Но я брал его не с самой первой партии, а скорее за год до его снятия с производства.

    А безжалостно продавать нельзя. Я, обычно все только покупаю, торговать объективами не умею. :)

    Еще не было, видимо, в истории таких китов, которые бы не подвергались таким суровым нападкам.

    Такова их участь в силу того, что они дешевые и название у них - "КИТ". :)

    Nex-6 тоже есть (у дочки). Можно еще им побаловаться для сравнения объективов и матриц.
     
  19. #520 23 апр 2015 в 04:32 | Объективы и чистота цвета. | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2015
    AKStudioChilanzar,

    Хотя, Ваши рассуждения имеют рациональное зерно.

    Возможно только не у первой серии, а у первой партии.

    Правда речь идет об одной камере и разных объективах.

    Сейчас на "старшем" форуме идет битва в ветке про 35/1.4.

    Заходил на таобао, китайцы пишут, что нужно немного подождать пока качество будет соответствовать заявленному.

    Ссылку им уже "забрасывал". Но некоторые всегда хотят быть первыми, вместо того, чтобы подождать несколько месяцев.

    Чем то же до выпуска новой "плюшки" каждый пользовался. А подождать - никак. :)
     

Поделиться этой страницей